Казахстан: Уход ENRC с Лондонской фондовой биржи ставит под сомнение эффективность управления

 

Когда в конце ноября 2006 года президент Казахстана Нурсултан Назарбаев прозвонил в биржевой колокол, открыв торги на Лондонской фондовой бирже, он как бы ознаменовал тем самым начало новой эры. Богатые предприятия казахстанской экономики, подпитываемой доходами от энергетического сектора, принялись размещать свои акции в Лондоне, где их приветствовали как новых восходящих звезд.

 

 

Семь лет спустя одна из тех казахстанских звезд на лондонском биржевом небосклоне закатилась: 22 ноября 2013 года компания Eurasian Natural Resources Corporation (ENRC) постыдно бежала с Лондонской фондовой биржи в обстановке падающих котировок, коррупционных скандалов, судебных тяжб и интриг среди управленцев.

 

Это было совсем не похоже на триумфальный день 2007 года, когда ENRC вышла на Лондонскую фондовую биржу с рыночной капитализацией в 6,8 млрд ф.ст. (11 млрд долларов) и ценой акции в 540 пенсов (8,75 доллара). К концу последнего дня своих торгов на бирже цена на акции компании упала на 60 процентов до 217,25 пенсов (около 3,5 доллара) за штуку. После делистинга ENRC с Лондонской фондовой биржи Казахстанская фондовая биржа исключила компанию из представительского индекса.

 

Этот публичный кризис стал унижением для руководства ENRC и конфузом для Лондонской фондовой биржи (которую обвиняют в выдвижении слишком мягких требований при листинге). Среди собственников компании числится и правительство республики, так что ситуация также вызывает настороженность в связи с состоянием инвестиционного климата в Казахстане, выставляя «красные флажки» для иностранных инвесторов.

 

«Скандалы, сопровождающие ENRC в течение последних нескольких лет, являются красноречивой иллюстрацией непреходящих политических и коммерческих рисков, связанных с вложением инвестиций в казахстанские компании, – сказала EurasiaNet.org эксперт по Центральной Азии лондонской консалтинговой компании GPW Consultancy Кейт Маллинсон (Kate Mallinson). – Корпоративное управление крупных государственных компаний Казахстана не претерпело существенных изменений к лучшему, тогда как все более придирчивое антикоррупционное законодательство на Западе требует более жесткого контроля за деятельностью потенциальных партнеров по совместным предприятиям».

 

Под градом негативных сведений цены на акции ENRC, погрязшей в обвинениях в коррупции и неэффективном управлении, резко пошли вниз.

 

Неудивительно, что тройка олигархов с большими связями, основавших эту компанию – Александр Машкевич, Патох Шодиев и Алиджан Ибрагимов (состояние каждого из которых, согласно списку самых богатых людей по версии «Форбс», оценивается в 2,1 млрд долларов) – вмешалась в создавшуюся ситуацию, чтобы, с помощью Астаны, вернуть концерн в частные руки – что существенно сократит уровень внешнего контроля за его деятельностью.

 

Означенная тройка (в совокупности владеющая 55,33 процентов акций) и правительство Казахстана (которому принадлежат 11,65 процентов акций) сформировали консорциум по выкупу акций концерна ENRC при поддержке еще одного, близкого к правительству Казахстана, акционера – медного гиганта «Казахмыс», продавшего консорциуму свои 26 процентов акций в ENRC с немалой для себя потерей.

 

Уход концерна с Лондонской фондовой биржи (где по-прежнему котируются еще 11 казахстанских компаний) сопровождался скандалом. Когда олигархи вышли этим летом с предложением взять компанию под свой контроль, миноритарные акционеры заговорили о нечестной игре, полагая, что стоимость компании занижается. Правда, акционеры побунтовали-побунтовали и согласились.

 

Уходя с Лондонской фондовой биржи, компания пытается хорохориться. «Концерн […] осознает стоимость своих активов и 70 тысяч рабочих мест, находящихся на территории Казахстана, которая больше не находит должного отражения в курсе ее акций в Лондоне», – говорилось в заявлении компании, отправленном EurasiaNet.org по электронной почте.

 

«Компания также осознала, что Лондон больше не способен обеспечить ей капитальные вложения и опыт для роста бизнеса, и заручилась поддержкой в должном объеме за его пределами», – отмечалось далее в заявлении без особой конкретики.

 

Хоть концерн и ушел с биржи, еще какое-то время ему не удастся распрощаться с Лондоном. Расследование, начатое в апреле британской Службой по борьбе с крупными финансовыми махинациями (Serious Fraud Office) по подозрению в причастности ENRC к «мошенничеству, взяточничеству и коррупции» в процессе своей деятельности в Казахстане и Африке (у концерна имеются деловые интересы в Демократической Республике Конго, Замбии, Мозамбике и Южной Африке), еще не окончено.

 

ENRC заявляет о своей непричастности к нарушениям. По словам концерна, он «приветствовал» и «полностью подчинился» проводимому расследованию, будет продолжать сотрудничать со следствием и полагает, что будет полностью очищен от подозрений. «Как мы предполагаем, следствие подтвердит, что в компании наличествует эффективная система по обеспечению соблюдения всех законодательных и регулятивных требований, а все обвинения в нарушениях являются сильно преувеличенными».

 

История с ENRC спровоцировала ужесточение правил листинга на Лондонской фондовой бирже и парламентское расследование в сфере добывающей промышленности. Одним из главных вопросов расследования является проблема репутационных рисков в связи с листингом компаний в Великобритании.

 

История имела нежелательные последствия и для Астаны в виде угрозы подрыва имиджа Казахстана как государства, благоприятного для инвестиций: Казахстан занимает 50 строчку в последнем ежегодном рейтинге Всемирного банка из 189 стран, в котором государства ранжируются по благоприятности условий для ведения бизнеса.

 

«Совершенно ясно, что этот скандал не способствует улучшению за рубежом восприятия делового климата в Казахстане, – поведал EurasiaNet.org региональный аналитик подразделения Economist Intelligence Unit Алекс Найс (Alex Nice). – Этот случай выявляет слабости, свойственные многим казахстанским компаниям – коррупцию, плохое управление, монопольную и непрозрачную структуру собственности и руководства».

 

Концерн ENRC настаивает, что «полностью удовлетворял требованиям корпоративного управления» Лондона. «Нами за немалые деньги были привлечены к работе ведущие представители деловых и коммерческих кругов Великобритании для осуществления независимого управления в целях защиты интересов миноритарных акционеров», – утверждают в компании.

 

Представители компании сетуют на внутренних и внешних смутьянов, виня «отдельных представителей независимого правления» в «организации в собственных интересах утечки в СМИ особо конфиденциальной ценовой информации», а также «ряд занимающих высокое положение финансовых журналистов Лондона», публиковавших «одностороннюю информацию из источников, имевших своей целью подрыв компании».

 

Уход ENRC с Лондонской фондовой биржи сопровождается целым рядом крупных судебных исков: компания желает привлечь к ответственности экс-директора Пола Джаджа (Sir Paul Judge) в связи с утечкой информации в СМИ, причастность к которым он отверг, обратившись в свою очередь в суд с иском о клевете. ENRC также возбудил дело против юридической фирмы Dechert, обвиняя ее в многомиллионном завышении стоимости внутреннего расследования о коррупции, а бывший финансовый директор ENRC Кирилл Штейн желает взыскать с концерна 28 млн долларов, которые, как он утверждает, причитаются ему по контракту.

 

Отвратит ли эта грызня другие компании от желания попытать удачу в Лондоне? «Данный случай может заставить компании с аналогичной системой управления осторожнее отнестись к размещению акций на бирже», – полагает Алекс Найс.

 

Другие не так в этом уверены. «Навряд ли бегство ENRC удержит центральноазиатские компании от выхода на лондонскую биржу в среднесрочной перспективе», а Лондон, «вероятно, по-прежнему будет приветствовать противоречивые инвестиции из этого региона», считает Кейт Маллинсон

 

 EurasiaNet

Статьи по теме

Это возврат активов или сделка с ворами?

Это возврат активов или сделка с ворами?

More details
Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

More details
Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

More details