Фондовый рынок в Казахстане так и не зародился: мнение

dmzherebyatО необходимости развивать фондовый рынок в Казахстане говорят лет 20. Одна грандиозная идея сменяет другую, а эффект от всех этих действий стремится к нулю.

Широко рекламируемый сейчас Международный финансовый центр Астана очень напоминает Региональный финансовый центр Алма-Аты, который пытались создать лет 10 назад.

Примерно 20 лет назад, в конце 1990-х, в Казахстане активно обсуждалась идея вывести на фондовый рынок так называемые «голубые фишки» — крупные и привлекательные для инвестора компании, в том числе и с государственным участием. Говорили об этом много лет, переливая из пустого в порожнее, но, в конце концов, несколько казахстанских гигантов все же вышли на IPO. Среди них были и банки, и металлургические компании, и монополист на рынке телекоммуникаций, и нефтедобывающая государственная организация. Произошло это в нулевых, когда цены на нефть на мировых рынках были высокие, и нефтезависимая экономика Казахстан, казалось бы, быстро росла.

Но затем грянул кризис 2008 года, последствия которого в республике ощущают по сей день. Многие крупные эмитенты (те самые «голубые фишки») объявили о делистинге и ушли с фондовой биржи. Исчезли и пенсионные фонды — основные инвесторы на казахстанском фондовом рынке. Их объединили в государственный пенсионный фонд. Тихонечко, незаметно исчезло Агентство по развитию Регионального финансового центра Алма-Аты (РФЦА), на пиар которого, по наблюдениям алма-атинских журналистов, было потрачено немало денег.

А в начале июля 2018 года в столице торжественно открыли Международный финансовый центр Астана. И снова говорят о привлечении эмитентов и инвесторов, о создании благоприятных условий, о развитии исламского финансирования. Дежа вю.

«По сравнению с тем, что было 10 лет назад, у нас ситуация немного ухудшилась, — рассказывает финансист из Алма-Аты Дмитрий Жеребятьев. — Частные пенсионные фонды у нас теперь отсутствуют. По большому счету, крупных инвесторов и нет. Кроме того, у людей не улучшается благосостояние. Они в основном думают, как решать насущные проблемы, свои проблемы с банками. Многие казахстанцы перекредитованы».

«За эти 10 лет из Казахстана ушли российские инвестиционные банки „Тройка диалог“, „Ренессанс“, „КИТ Финанс“, западные банки тоже ушли, „Ситибанк“ один остался. (Правда, пришел новый игрок российский — Freedom Finance. Он принес, так сказать новую волну, особенно своей активностью в регионах). Если МФЦА в полную силу не реализует те идеи, которые заложены, вероятность того, что международные банки сюда придут, тоже небольшая», — замечает Дмитрий.

Многочисленных индивидуальных инвесторов, которым мог бы быть интересен фондовый рынок, в Казахстане по большому счету так и не появилось. «Открыто около 30 — 50 тысяч брокерских счетов, из которых активно, может быть, 20 тысяч, — рассказывает финансист. — При этом банковских счетов в Казахстане более 3 млн. Вот и показатель в объемах».

Так что все усилия — реальные или показные — не сработали. Казахстанцы не интересуются ценными бумагами, бизнес не пытается привлечь инвестиции через биржу. И те, и другие предпочитают старые добрые банки. А банки этим пользуются и повышают ставки по кредитам, параллельно уменьшая проценты по депозитам.

Если бы у казахстанцев была альтернатива банкам, то и банки бы, почувствовав конкуренцию, были бы сговорчивее, поясняет наш собеседник.

«Одно дело говорить, другое — делать. Пока по действиям мы не видим, что государство реально хочет, чтобы фондовый рынок заработал, — говорит Дмитрий Жеребятьев. — Оно формально декларирует, что хочет развивать. Но давайте посмотрим, сколько у нас компаний на сегодняшний день реально торгуется — с десяток, даже меньше».

Хотя, справедливости ради, эксперт отмечает, что со стороны финансовой системы законодательная основа для развития фондового рынка создана. Да и озвученные властями планы по развитию МФЦА выглядят более чем разумно. Что же мешает фондовому рынку функционировать? Большие вопросы есть к системе налогообложения и к прозрачности, эффективности и справедливости работы судов. Пока наверху размышляют о том, как создать благоприятный инвестиционный климат для иностранных инвесторов, внутренние инвесторы не чувствуют себя защищенными. Поэтому прозрачность не в приоритете у местных потенциальных эмитентов, даже при том что теоретически она, то есть прозрачность, дала бы возможность привлечь более дешевые средства для развития бизнеса. Казахстанский предприниматель предпочитает переплатить, но взять кредит в банке, где от него требуется нормальное залоговое имущество, а не прозрачность и отчетность. Лучше быть в тени на всякий случай.

Построить фондовый рынок непросто, его функционирование связано с очень многими аспектами, в том числе стабильность законодательства, уверенность в завтрашнем дне, низкий уровень коррупции. Пока этого нет, местный бизнес вряд ли будет готов играть открыто. А это значит, что деньги казахстанцев, которые могли быть использованы на благо экономики, будут в лучшем случае лежать на банковских депозитах, а в худшем — под матрасом.

Перегрев на рынке жилья, который мы наблюдали в середине нулевых, — тоже последствие неразвитости фондового рынка. Деньги в тот момент у казахстанцев появились, а вложить их можно было только в недвижимость. Нездоровая экономика.

«Фондовый рынок более сложный, чем банковский. Больше усилий нужно прилагать к тому, чтобы он развивался. Прежде всего, со стороны государства», — добавляет эксперт.

Все эти проблемы, тормозящие развитие рынка, не относятся к МФЦА. В попытке привлечь крупных иностранных игроков власти Казахстана предлагают им и освобождение от налогов, и систему Лондонского суда для решения споров. Звучит это отлично, а как будет реализовано — покажет время. Если бы подобные условия существовали бы не локально в Астане, а распространялись бы на весь Казахстан и работали бы не только для крупных компаний, но для всех, это бы позволило создать нормальный фондовый рынок, считает Дмитрий Жеребятьев. Лондонский суд — система не из дешевых, даже средние компании Казахстана вряд ли смогут себе ее позволить. Поэтому необходимо в корне реформировать обычный казахстанский суд, чтобы дать бизнесу уверенность в защите его прав.

Во что же тогда инвестируют те немногие казахстанцы, у которых есть деньги? По словам нашего собеседника, сейчас набирает обороты сельскохозяйственный бизнес. Несмотря на риски, связанные с погодой и с потенциальными проблемами с водой (ледники тают, и через несколько лет Алма-атинская область может столкнуться с серьезным дефицитом питьевой воды), в аграрный сектор идут в том числе и олигархи.

Конечно, актуальным остаются инвестиции в недвижимость, но старые дома в плохом состоянии, а новые слишком дорогие.

Кроме того, в период турбулентности на мировых рынках многие инвесторы ушли в золото, но полностью полагаться на этот инструмент тоже нельзя. Так что пристроить деньги на работу не просто.

Банки, видя, что у казахстанцев нет альтернативы, понижают ставки на депозиты. Приумножить сбережения с помощью депозитов теперь нереально, в лучшем случае удастся сберечь. Да и то, доверие к банковской системе не велико. Как сообщало EADaily.com, весной 2018 года трем казахстанским банкам приостановили лицензии. Ожидается, что в скором времени они объявят о банкротстве. Банки были небольшими, однако эти события дали новые основания не доверять банковскому сектору. По мнению аналитика инвестиционного банка Halyk Finance Владислава Туркина, казахстанские банки находятся в стагнации, они практически не кредитуют казахстанскую экономику, основным источником дохода для них являются потребительские кредиты.

Дмитрий Жеребятьев рекомендует владельцам небольшого капитала в нынешних условиях открывать собственный бизнес. Потому что иные инструменты для инвестирования фактически не работают.

Амина Джалилова, Алма-Ата

EADaily.Com, 16 июля 2018

 

Статьи по теме

Это возврат активов или сделка с ворами?

Это возврат активов или сделка с ворами?

More details
Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

More details
Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

More details