Asia Times: Проблемы Аральского моря для Казахстана

neft 140В рамках беспрестанных попыток Лукойла закрепиться в энергетическом секторе Центральной Азии 17 января руководство этой российской компании утвердило решение о покупке своей дочерней фирмой "Лукойл Оверсиз" 6,6% акций транснациональной компании Aral Sea Operating Company.

Эта компания была основана в 2006 году для разведки и освоения нефтегазовых месторождений Узбекистана в Аральском море на базе соглашений о разделе продукции. С этим дополнительным приобретением российская доля в транснациональном аральском проекте с участием национального узбекского холдинга "Узбекнефтегаз", китайской CNPC International, южнокорейской KNOC Aral и компании "Лукойл" составляет 26,6%. Купленные Лукойлом 6,6% ранее принадлежали малайзийской компании Petronas, вышедшей из данного проекта в 2011 году.

Некоторые эксперты полагают, что если данный проект будет успешно реализован, аральский сектор Узбекистана может стать для инвесторов более привлекательным, чем каспийская нефть и газовые месторождения Казахстана. Но пока его достижения выглядят весьма скромно.

За последние шесть лет в проект было инвестировано чуть более 110 миллионов долларов. Вначале оценки были таковы: узбекская часть Аральского моря содержит в своих недрах примерно 31% всех нефтяных и 40% газовых запасов Центральной Азии, что может превратить Узбекистан во вторую нефтедобывающую страну в регионе, создав конкуренцию Казахстану.

Похоже, что Газпром выбрал верный политический момент для совершения набегов на углеводородные запасы, сделав это после жестокого подавления бунтов в Андижане в 2005 году. В 2010 году компания "Газпром зарубежнефтегаз", являющаяся дочкой Газпрома, выделила 200 миллионов долларов для проведения разведочного бурения на месторождении Устюрт в Узбекистане, но существенных результатов не добилась. Согласно прогнозам узбекских экспертов, запасы газа на аральских месторождениях составляют 470 миллиардов кубометров.

Однако русские, неоднократно терпевшие неудачу в своих попытках подтвердить данные прогнозы, сегодня все чаще проявляют скепсис.

Единственное разумное объяснение тому, что они остаются в аральском проекте, это нежелание Москвы утратить свои доминирующие позиции в нефтегазовом секторе Узбекистана.

Учитывая усиливающееся недоверие между Россией и Китаем, который также является важным актером в узбекском энергетическом секторе, российское участие в аральском проекте следует рассматривать с точки зрения преследования политических интересов, но не с позиций чистого экономического прагматизма. Страны Центральной Азии продолжают изыскивать для своих углеводородов маршруты, идущие в обход России. Большая независимость и самостоятельность этих стран, обладающих 22 миллиардами кубометров разведанных газовых запасов, составляющих 12% от общемировых, выгодна Пекину, и является мощным ударом по ключевым интересам Москвы.

Ситуация в узбекском энергетическом секторе складывается парадоксальная. В декабре прошлого года население Узбекистана столкнулось с острой нехваткой газа и электроэнергии, и правительство своим постановлением отрезало сотни предприятий Ташкента от газовых источников. В то же время, Узбекистан устойчиво наращивает объемы экспорта своего газа.

В 2010 году объем экспортированного из Узбекистана в Россию газа превысил объемы поставок их Туркмении в Россию, составив 15,5 миллиарда кубометров. Это существенно больше объема предыдущего года в 10,5 миллиарда кубометров. По данным из российских источников, в текущем году Москва закупит в Узбекистане 14,5 миллиарда кубометров газа по цене 220 долларов за тысячу кубометров.

В дополнение к этому Узбекистан с 1 апреля начнет поставлять газ в Китай по газопроводу, идущему из Туркмении. 529-километровый узбекский отрезок этого газопровода планируется построить к 2014 году. В соответствии с контрактом, подписанным узбекской компанией "Узтрансгаз" и PetroChina International Ltd, стороны договорились о ежегодной поставке в Китай 10 миллиардов кубометров газа по цене 90 долларов за тысячу кубометров, что в 2,5 раза дешевле российских газовых поставок.

Сталкиваясь с проблемой нехватки инвестиций в свою экономику и с необходимостью модернизации национальной промышленности, Узбекистан вынужден разрабатывать углеводородные месторождения в Аральском море и одновременно увеличивать объемы газового экспорта, зачастую игнорируя нехватку энергоресурсов на внутреннем рынке.

Совершенно очевидно, что необходимость интенсификации промышленного развития в конкуренции с Казахстаном в центральноазиатском регионе в ближайшее время заставит узбекское правительство значительно снизить экспортные объемы газа. А это ставит под сомнение достижимость целевых показателей по экспорту.

Поиски новых месторождений углеводородов в Узбекистане проходят на фоне усиливающейся дезинтеграции и тлеющих конфликтов, а также в условиях ослабления энергетической безопасности в Центральной Азии.

Южный Казахстан в большой степени зависит от туркменского и узбекского газа, поставляемого Газпромом по цене 85 и 105 долларов за тысячу кубометров, соответственно. В соответствии с соглашением от декабря прошлого года, Газпром должен поставить в южный Казахстан до 3,5 миллиарда кубометров узбекского газа. Однако скорее всего, Узбекистан во второй половине года пересмотрит цену на этот газ.

Пока неясно, принесет ли проект разведочных работ в Аральском море Узбекистану столь необходимые ему инвестиции, и превратит ли он его в крупную нефтедобывающую страну Центральной Азии. Однако реализация такого проекта в густонаселенном регионе с его давними спорами из-за водных ресурсов и конфликтующими интересами России и Китая чревата новой напряженностью.

Фархад Шарип – независимый журналист, живущий в Алма-Ате, Казахстан.

Оригинал публикации: Aral Sea challenge to Kazakhstan ("Asia Times", Гонконг)

Фархад Шарип (Farkhad Sharip)

Источник - inosmi.ru

Статьи по теме

Это возврат активов или сделка с ворами?

Это возврат активов или сделка с ворами?

More details
Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

More details
Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

More details