"Arab News": В борьбе за ресурсы Центральной Азии Китай оставил с носом Москву и Вашингтон

china_fМногие западные аналитики называют драку за каспийские и центрально-азиатские запасы энергоресурсов новой "Большой Игрой" - но не на этот раз, поскольку Россия сталкивается с США, а не с Великобританией.


Для беспристрастного постороннего наблюдателя самой поразительной вещью в затянувшейся борьбе между Москвой и Вашингтоном за углеводороды, военные базы и влияние является появление хитрого новичка, которому удалось собрать многие активы региона – Китая. Этому есть много причин, несмотря на тот факт, что и Россия, и США, казалось, были уверены в своей победе.


Москва, помимо своего колонизаторского наследия, контролировала трубопроводную систему "Средняя Азия-Центр" (САЦ). Российский газовый монополист "Газпром" контролирует комплекс трубопроводов САЦ, который идет из Туркменистана через Узбекистан и Казахстан в Россию. Восточная ветвь САЦ состоит из трубопроводов САЦ-1, 2, 4 и 5, которые были построены в период с 1960 по 1988 гг. Строительство началось после обнаружения туркменского газового месторождения "Джаркак". Первая секция САЦ начала функционировать в 1960 году, тогда как САЦ-4 была введена в эксплуатацию в 1973 году.


Проще говоря, после распада СССР в 1991 году единственная возможность Центральной Азии экспортировать энергоресурсы контролировалась Россией, которая была полна решимости следовать новой капиталистической мантре "покупать дешево, продавать дорого".


И кому же "Газпром" продавал центрально-азиатский газ? Конечно, Европе. В 2008 году объем продаж газа "Газпромом" Европейскому Союзу составил почти 170 млрд. кубометров из общего объема в 550 млрд. кубометров. Доля "Газпрома" в мировом и российском газовом производстве составляет 17,3% и 85% соответственно.


Туркменский экспорт составляет одну четверть экспорта "Газпрома" в ЕС, однако компания также покупает 15 млрд. кубометров газа у Казахстана и 7 млрд. кубометров у Узбекистана. "Камнем в башмаке" "Газпрома" является то, что российский внутренний рынок, который субсидируется в большом объеме, на сегодняшний день насчитывает почти 70% производства компании, а внутреннее потребление увеличилось на 3 млрд. кубометров в год.


Соответственно, чтобы освободить отечественное производство для экспорта, одна треть газа, потребляемого внутри страны, должна обеспечиваться из других источников.


А что же американцы? Ну, после 1991 года они появились со своими чековыми книжками, лекциями по демократии и правам человека, полные решимости, как и Москва, приобрести ресурсы центрально-азиатского региона по бросовым ценам. В отличие от нефти, природный газ можно поставлять только по трубопроводам, или посредством транспорта в сжиженном виде, что является довольно дорогостоящей процедурой. Все это начало раздражать Центральную Азию.


А Пекин пришел в регион с наличными деньгами на руках, без надоедливых лекций о политических системах или правах человека. 14 декабря 2009 года Китай и Туркменистан официально открыли первую секцию газопровода протяженностью в 1139 миль и пропускной способностью в 40 млрд. кубометров в год. Его строительство профинансировала Китайская национальная нефтяная корпорация, которая является крупнейшим в Китае производителем и поставщиком нефти и газа. Позже трубопровод "Туркменистан-Китай" был расширен для поставки узбекского и казахского газа. Сейчас в процессе строительства находятся и другие трубопроводы, направляющиеся в восточном направлении от Центральной Азии.


Мораль этой истории, похоже, ясна – те, кто показывают деньги и подписывают взаимовыгодные контракты, скорее всего, будут преобладать над Кремлем, который все еще ждет благодарности за век рабства, и над чародеями Уолл-Стрит, которые хотят заморочить голову странам Центральной Азии, щебеча о свободных рынках и демократии. Финансовая гонка за центрально-азиатские энергоресурсы завершится не скоро, однако сегодня в этой гонке лидируют пекинские мандарины.


Джон Дэлай


"Arab News", 29 июня 2011 года


Перевод – Zpress.kg

Статьи по теме

Это возврат активов или сделка с ворами?

Это возврат активов или сделка с ворами?

More details
Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

More details
Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

More details