Экономика

Казахстан прекратил поставку сырья российской Магнитке. Это санкции в действии?

C24968FB 5E9C 4D5C 82B7 C3FAB27AA684 w1023 r1 s

На фото: Президент России Владимир Путин оставляет автограф на металлическом листе во время посещения Магнитогорского металлургического комбината на Южном Урале (2012 год). Казахстанское предприятие отказалось поставлять сырье на этот комбинат после начала вторжения России в Украину

Казахстанское промышленное предприятие после вторжения России в Украину остановило поставки сырья российскому партнеру из-за опасений попасть под санкции, пишут на уходящей неделе западные СМИ. Между тем владелец этого предприятия, горнометаллургический гигант ENRC, судился в Британии из-за расследования дела о коррупции, и зарубежные издания сообщают, что недавно в многолетнем споре поставлена точка. В прессе анализируют также «стратегическое соперничество» между Вашингтоном и Пекином в Центральной Азии.

Европарламент проголосовал за полное и немедленное эмбарго на российские нефть и газ

file 0e893f3cc3a8620c5acfd763eb21e819

Европейский парламент принял резолюцию, в которой в ответ на преступления российских военных в Украине поддержал введение дополнительных санкций против РФ. В частности, предлагается ввести «немедленный и полный» запрет на импорт российских нефти, угля, ядерного топлива и газа. Резолюцию поддержали 513 депутатов, против проголосовали 22, а 19 воздержались.

План восстановления Украины

FPvIpc7XwAI9Fxe

Масштабы разрушений в Украине уже ошеломляют. Новая публикация CEPR основывается на предыдущем опыте восстановления после войн и стихийных бедствий, чтобы обозначить некоторые принципы будущего восстановления Украины. Усилия должны включать в себя продвижение страны по пути вступления в ЕС; создание автономного агентства, уполномоченного ЕС, с автономией для координации и управления программами помощи и реконструкции; признавая, что Украина должна владеть своей реконструкцией; поощрение притока иностранного капитала и передачи технологий; акцент на гранты, а не кредиты; и восстановление вокруг принципа безуглеродного будущего.

Китай решил не подставляться ради России

020222

РФ дает КНР гигантские скидки на нефть и газ, но Пекин все отчетливее демонстрирует, что не намерен ради Москвы рисковать попасть под санкции. Это и многое другое – в нашем дайджесте основных событий в китайско-российских отношениях.

Швейцария заморозила российские активы на сумму $6 млрд

57

Швейцария заморозила активы попавших под санкции россиян и компаний на общую сумму больше $6 млрд. В вопросе санкций против России страна впервые за долгое время отступила от принципа нейтралитета. Ранее Франция оценила объем замороженного российского имущества в $935 млн, пишет forbes.ru.