АРХИВ IAC EURASIA 2009 - 2023 ГОДЫ

October 2018

В этой части архива проекта "Аналитический центр Евразия" вы найдете 68 статей разделенных по годам и месяцам с 2009 года по 2023 год.
События и мнения
898

Центральная Азия, не дающая почувствовать утрату комсомола

Молодежные организации в странах Центральной Азии, которые в основном являются аналогом прежнего комсомола и о себе обычно напоминают лишь во время официальных мероприятий, поддерживают политику лишь ... read more..

События и мнения
791

МВД, Генпрокуратура и спецслужбы Казахстана получили право блокировать интернет в стране во время природных катастроф

Правительство Казахстана утвердило список госорганов, которые будут иметь право отключить связь и интернет в стране при возникновении чрезвычайной ситуации, вызванной социальными протестами, природным... read more..

События и мнения
858

Сближение России и Саудовской Аравии перекраивает не только рынок нефти, но и кое-что большее

"Когда в текущем месяце правительства разных стран и частные компании осуждающе высказывались о Саудовской Аравии на фоне шума вокруг предполагаемого убийства Джамаля Хашогги, одна страна просто сидел read more..

События и мнения
907

ЕвроСМИ опубликовало статью о связях Аблязова с Фондом «Открытого диалога»

Издание EU Reporter опубликовало статью о связях Фонда «Открытого диалога» (ФОД) с осужденным в Казахстане экс-банкиром Мухтаром Аблязовым и молдавским мошенником Вячеславом Платоном, передает . Ав... read more..

Экономика
1659

Кто намерен продолжать покупать иранскую нефть и почему?

Всего за несколько дней до вступления в силу американских санкций в отношении Ирана 5 ноября два основных покупателя иранской нефти – Индия и Китай – сопротивляются призывам из Вашингтона снизить эту ... read more..

События и мнения
985

Кабульская интрига и безопасность Центральной Азии

Кто усадит за стол переговоров враждующие стороны, тот получит ключ от Афганистана и региона в целом Совершенно неожиданно для всех власти Афганистана нанесли сокрушительное политическое поражение ... read more..

События и мнения
990

Бездонная бочка. Ушлые банкиры оставят казахстанцев без пенсий?

На неделе разгорелся настоящий скандал. Член экспертного совета по региональному развитию министерства национальной экономики РК Айман Турсынкан сообщила в интервью неприглядные стороны того, что в ре... read more..

События и мнения
970

Россия остается на обочине Нового шелкового пути

Министр обороны Китая Вэй Фэнхэ заявил, что связи между вооруженными силами КНР и РФ играют важную роль в развитии двустороннего стратегического партнерства. Они не направлены против других государ... read more..

Экономика
1772

Кашаганские мечтатели. Почему «проект века» не осчастливил Казахстан?

Не так давно министр энергетики Канат Бозумбаев в очередной раз заявил о перспективности развития кашаганского проекта. Как известно, еще с конца 90-х годов Кашаган называли «проектом века» для Каз... read more..

События и мнения
941

Тюремный сервис. Как живут «очень важные персоны» в казахстанских тюрьмах

Работники изоляторов и исправительных учреждений Казахстана стали часто попадать в криминальные сводки. Самые громкие дела – это содержание в местах не столь отдаленных «VIP-персон», условия которых в... read more..

Рубрики
2862

Население верит слухам из-за отсутствия свободы слова

Портал Eurasianet отмечает, что в Казахстане почти нет вызывающих доверие информационных источников, поэтому в социальных сетях часто распространяются слухи. «Многие понимают, что это связано с огр... read more..

События и мнения
995

Путин уехал, узбекские чиновники-русофобы остались?

Проявление бытового национализма поддержал националистический сайт "Дуне узбеклари", базирующийся в Канаде Триумфальный визит российского президента в Узбекистан несколько завуалировал шумный сканд... read more..

Экономика
1303

Китай отказался от иранской нефти

У этого решения две причины: давление со стороны США и снижение цен на нефть из Саудовской Аравии. Китай решил отказаться от закупок нефти из Ирана. Ранее Пекин поддерживал Тегеран и выступал проти... read more..

Коррупция!
1948

«Лондромат» - «грязные деньги» в столице Британии?

Стоимость лондонской недвижимости, предположительно приобретенной на сомнительные средства, достигает 5,7 миллиарда долларов. Почти 6 процентов этих активов принадлежит казахстанцам. Радио Азатты... read more..

События и мнения
969

Токмади назвал убийство топ-банкира «заказом» Аблязова

Предприниматель Муратхан Токмади, осуждённый по делу «о заказном убийстве» в 2004 году совладельца и топ-менеджера банка «ТуранАлем» Ержана Татишева, в суде в городе Таразе сегодня назвал убийство Тат... read more..

События и мнения
835

Догадки и предположения по поводу поездки Атамбаева в Россию

Поездка экс-президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева в Россию стала поводом для озвучивания различных предположений. Как только Алмазбек Атамбаев оказался в самолете, вылетающем из аэропорта Мана... read more..

События и мнения
948

В Казахстане планируют расширить функции спецслужб

Государственное учреждение Комитет национальной безопасности (КНБ) Казахстана планируют переименовать в республиканское государственное учреждение и расширить его функции. Об этом сообщает агентство "... read more..

События и мнения
851

Назарбаев: человек стоит перед новыми вызовами его здоровью

Здравоохранение всего мира развивалось согласно ключевым направлениям алма-атинской декларации по первичной медико-санитарной помощи, сказал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в видеообращении к... read more..

События и мнения
921

Почему казахстанцы не пытаются изменить свою страну, а просто уезжают?

Политолог Айдар Амребаев назвал пять причин роста миграционной активности граждан республики Сообщение о том, что за пять месяцев 2018 из Казахстана уехало почти 40 тыс. человек – это больше, чем з... read more..

События и мнения
810

Год во власти: что изменил в Киргизии Жээнбеков?

Прошел год с тех пор, как Сооронбай Жээнбеков был избран на должность президента. В честь этого сделал заявление Фарид Ниязов, руководивший штабом Жээнбекова на президентских выборах. "На сегодняшн... read more..

События и мнения
1004

Путин и Назарбаев ввели Мирзиеева в клуб лидеров

Президенты России, Казахстана и Узбекистана провели знаковую встречу Владимир Путин, Нурсултан Назарбаев и Шавкат Мирзиёев. Фото: пресс-служба президента КазахстанаВладимир Путин, Нурсултан Назарба... read more..

События и мнения
854

На севере Казахстана ликвидируют 38 сёл

Малоперспективные сёла в Северо-Казахстанской области будут ликвидированы, а их жители переселены в более благополучные населенные пункты – такое заявление сделала министр труда и социальной защиты Ма... read more..

События и мнения
1551

Что хочет получить Россия за вложенные в Центральную Азию миллиарды?

Потраченные средства окупятся сторицей. Причем кредиты даже списывать не придется, считают эксперты. Например, в решении афганской проблемы Россия не просто участвует, а соревнуется с Вашингтоном. ... read more..

События и мнения
1596

Кремль собирает под своим крылом «клуб изгоев»

Государства, пострадавшие от санкций США, объединяются под началом Москвы Россия поддержала Саудовскую Аравию в конфликте с западным миром, который ополчился на нефтяную монархию. Кремль, как видно... read more..

События и мнения
955

Текст новости о «передающем привет» Назарбаеве переписали

Сообщение о неформальной встрече президента Казахстана Нурсултана Назарбаева с российским и узбекским коллегами в Сарыагаше, опубликованное сегодня российским агентством Sputnik Kazakhstan, оказалось ... read more..

События и мнения
912

Назарбаев: Казахстанцы не доверяют местным вузам

Казахстанские абитуриенты уезжают получать образование за границей потому, что не доверяют качеству обучения в местных вузах. Такое мнение высказал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в сегодн... read more..

События и мнения
858

Главный документ года: по какому маршруту двинулись чиновники после Послания?

Послание главы государства уже разобрано журналистами и простыми казахстанцами на цитаты. Оно и понятно, народ соскучился по такому интерактиву: два предыдущих программных документа были Президенто... read more..

Коррупция!
1518

Как «вертолетный "Казахгейт"» меняет политический ландшафт Бельгии

В западной прессе на этой неделе освещают эхо «вертолетного дела», которое сыграло свою роль в выборах в Бельгии. Также пишут о росте ограничений для казахстанских пользователей Интернета и «новом фен... read more..

События и мнения
930

Диджей, Рэмбо и отец туркмен. Зачем нужны забавные ролики о президенте Туркмении

В последнее время даже те, кто совсем не интересуется ни Туркменией, ни Средней Азией, видели в сети забавные видео с туркменским президентом Гурбангулы Бердымухамедовым. В роликах, ставших практич... read more..

События и мнения
858

Президента Казахстана сегодня окружает молодая, но стареющая гвардия

Д.Ашимбаев: Соответствие потенциала сентябрьских назначенцев новым должностям выглядит достаточно спорным. В целом сложившаяся на сегодняшний момент конфигурация не выглядит ни законченной, ни устойчи... read more..

Показано 1 - 30 из 68