АРХИВ IAC EURASIA 2009 - 2023 ГОДЫ

May 2018

В этой части архива проекта "Аналитический центр Евразия" вы найдете 76 статей разделенных по годам и месяцам с 2009 года по 2023 год.
События и мнения
851

Китайский язык начал вытеснять в Казахстане русский?

В Казахстане все чаще говорят о важности изучения китайского языка на фоне стремительного роста взаимной торговли c Поднебесной, увеличения инвестиций КНР в экономику РК и обоюдного интереса к реализа... read more..

Экономика
1410

Распродажа багажа. Кому достанется четверть казахского урана

О том, что 25% акций крупнейшего в мире оператора по добыче урана - компании "Казатомпром", - готовятся к продаже, стало известно на прошлой неделе из газеты Wall Street Journal. Издание написало с... read more..

События и мнения
853

Тест на евразийство

Полное доверие и совместные казахстанско-российские инвестиции — вот два условия появления канала между Каспийским и Черным морем Газета «Время» не первый раз (см. «Евразия»: быть или не быть?», «Р... read more..

События и мнения
780

Одобрен проект с «правом Назарбаева пожизненно возглавлять Совбез»

Сенат парламента Казахстана одобрил поправки, закрепляющие за президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым право пожизненно возглавлять Совет безопасности Казахстана, сообщают сегодня местные новост... read more..

Коррупция!
1378

Бишкек обвинил компанию миллиардера Кима в неуплате налогов

В Кыргызстане помещен под домашний арест топ-менеджер компании KAZ Minerals Bozymchak, входящей в группу, за которой стоит один из богатейших людей Казахстана Владимир Ким, владелец горнорудных предпр... read more..

События и мнения
801

В МИД РК ответили на ноту Кыргызстана об "унизительных" проверках в аэропорту

В Министерстве иностранных дел Казахстана ответили на ноту КР о тщательных проверках кыргызстанцев в алматинском аэропорту, передает корреспондент Tengrinews.kz. Ответ размещен на официальном сайте МИ... read more..

Рубрики
2604

Решится ли Ташкент на реформу пенсионной системы?

Граждан, платящих в Пенсионный фонд, мало, а трудоспособных и пенсионеров много. Сможет ли Узбекистан провести пенсионную реформу - и одобрит ли ее население? Министр экономики Узбекистана Ботир Хо... read more..

События и мнения
916

Казахстан – среди стран, ограничивающих свободу вероисповедания

Соединенные Штаты заявили, что свобода вероисповедания существенно ограничена в нескольких десятках стран мира, включая Казахстан. 29 мая государственный секретарь США Майк Помпео представил в Ваши... read more..

События и мнения
803

В ОБСЕ осудили решение Казвластей о закрытии сайта Ratel.kz

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир назвал "неприемлемым ограничением свободы СМИ" решение суда в Алматы о закрытии интернет-издания Ratel.kz, запрете использования в течение одного... read more..

События и мнения
802

Киргизия согласилась выдать казахстанского блогера-оппозиционера на родину

Киргизия согласилась выдать Казахстану оппозиционного казахского активиста и блогера Мурата Тунгишбаева, подозреваемого на родине в работе на оппозиционное движение «Демократический выбор Казахстана» ... read more..

События и мнения
794

Мирзияева предлагают выдвинуть на Нобелевскую премию

Депутат местного представительного органа в Узбекистане попросил «учредителей Нобелевской премии в Швейцарии» присудить награду президенту Шавкату Мирзияеву. Автор инициативы считает, что Мирзияев ... read more..

Коррупция!
1247

Бахыт Ибрагим проходит вместе с Ертаевым по делу о хищениях в Bank RBK

Как отметили в антикоррупционной службе, на предварительном следствии было получено достаточно доказательств, позволивших квалифицировать их преступления. Антикоррупционной службой расследуется уго... read more..

События и мнения
763

Говорим “депутат” - подразумеваем “партия”

23 мая мажилис одобрил поправки в закон о выборах. Удивительно, но обсуждение столь важного события прошло тихо и незаметно. Главное, на что обратили внимание: ликвидируется институт самовыдвиженце... read more..

События и мнения
1871

Тушите свет. За что арестован казахский энергетический король и банкир из списка Forbes

В ночь на 23 мая стало известно, что в Казахстане арестован бизнесмен, участник списка Forbes в стране Еркын Амирханов. Амирханова арестовали еще 5 мая, но стало известно об этом только сейчас. Спа... read more..

События и мнения
945

Назарбаев сказал о фейковых новостях; его дочь — об интернет-троллях

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаева в обращении к участникам проходящего в эти дни в Алматы Евразийского медиафорума, говоря об ответственности журналистики, сказал о социальных сетях и фейковых... read more..

События и мнения
923

Культовые личности. Как президенты Центральной Азии превращаются в падишахов

"Лучший правитель – тот, о котором народ знает лишь то, что он существует", – говорил китайский философ Лао-цзы. В Швейцарии, например, далеко не каждый житель знает имя действующего президента, ко read more..

Политический процесс
1466

Юрист из Астаны пытается оспорить запрет ДВК

Решения Есильского районного суда от 13 марта, которым движение «Демократический выбор Казахстана» (ДВК) признано экстремистским, нет в базе данных судебных актов. Попытки одной из ведущих правозащ... read more..

События и мнения
866

Президент Казахстана назвал главного врага ОДКБ

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в среду, 23 мая, встретился в Астане с секретарями Советов безопасности и министрами оборонных ведомств государств-членов Организации Договора о коллективной б... read more..

События и мнения
869

Ударят ли расследования Великобритании по казахстанским олигархам?

В Великобритании собираются начать расследование в отношении компании Glencore Plc по факту взяточничества, сообщает Bloomberg. Эта компания прямо связана с казахстанской ENRC. Следователей лондонс... read more..

Коррупция!
1279

Лондон требует от Абрамовича доказать законность состояния

Российский олигарх Роман Абрамович для получения новой инвестиционной визы в Великобритании должен подтвердить британским властям, что его состояние заработано законным путем. Об этом сообщает The Tel... read more..

Политический процесс
1398

Коррупция в ПАСЕ. Как труп СССР отравил Европу

Почему депутаты ПАСЕ не могут не брать взяток, и чем окончится украинская борьба с коррупцией Ликуйте, антикоррупционеры! Прислушавшись к европейским рекомендациям, Украина объявила коррупции беспо... read more..

События и мнения
952

Запрет использовать газеты с портретами президента Туркменистана. В туалетах

В Туркменистане запретили использовать газеты с изображением президента в качестве туалетной бумаги. Об этом сообщили "Альтернативные новости Туркменистана". По их данным, руководство ОВД поселка Г... read more..

События и мнения
803

Мажилис одобрил пожизненное право Назарбаева возглавлять Совбез

Депутаты мажилиса в среду, 16 мая, на пленарном заседании одобрили в первом чтении проект закона «О Совете безопасности Республики Казахстан» и сопутствующий ему пакет поправок в действующее законодат... read more..

События и мнения
852

Иранский рикошет

Выход США из ядерной сделки с Ираном отразится и на Казахстане - не столько изменениями нефтяных цен, сколько геополитическим эхом Уже вторую неделю весь мир встревоженно гудит, обсуждая выход США ... read more..

Экономика
1357

Инвесторы отменяют сделки в Казахстане

Инвестиции в экономику Казахстана падают несмотря на стабилизацию экономики. В этом году падение может продолжиться в том числе из-за возможных изменений в законодательстве финансового рынка страны. ... read more..

Экономика
1336

Bloomberg: Казахстан переводит резервы из евро в доллар

Нацбанк Казахстана в 2017 году прекратил вложения золотовалютных резервов в евро и иену и увеличил инвестирование в доллар. Как сообщает информационное агентство Bloomberg, в казахстанском регулято... read more..

События и мнения
915

У экс-премьера Малайзии изъяли 72 мешка c наличными

Полиция Малайзии в рамках расследования хищений в государственном инвестиционном фонде 1MDB, который был создан экс-премьером Наджибом Разаком в 2009 году, провела рейды по квартирам премьера К уди... read more..

Рубрики
3173

«Новый Казахстан» с планами участия в политической жизни

В ходе пресс-конференции в Алматы от имени объединения «Форум "Новый Казахстан"» выступили политик Амиржан Косанов и политологи Расул Жумалы и Айдос Сарым. Они объявили о создании новой общественной о... read more..

События и мнения
822

Диктатор против диктатуры: как в Малайзии прошли «опрокидывающие выборы»

Давно ушедший от власти экс-диктатор Махатхир Мохаммад сумел стать надеждой избирателей, разочарованных эволюцией авторитарного режима, олицетворением которого когда-то был сам же Мохаммад Май 2018... read more..

События и мнения
967

Узбекистан и США: кто кому нужнее?

Еще до встречи президента Узбекистана Шавката Мирзиёева с американским лидером Дональдом Трампом в прессе появились размышления на тему "Почём США покупают Узбекистан". Однако завершившийся в чет read more..

Показано 1 - 30 из 76