АРХИВ IAC EURASIA 2009 - 2023 ГОДЫ

September 2017

В этой части архива проекта "Аналитический центр Евразия" вы найдете 54 статей разделенных по годам и месяцам с 2009 года по 2023 год.
События и мнения
911

Казахстан должен выплатить CIOC $39,2 млн по инвестиционному спору

Международный центр по урегулированию инвестиционных споров (ICSID) частично удовлетворил требования Caratube International Oil Company LLP (CIOC) в споре с властями Казахстана, постановив, что в поль... read more..

События и мнения
857

Кто из соседей может повлиять на выборы президента Киргизии

15 октября в Киргизии пройдут президентские выборы. Политологи не исключают, что на итоги первого тура могут повлиять соседи, прежде всего, Казахстан. Так ли это, выясняла DW. До президентских выбо read more..

События и мнения
975

«Товарищ и партнер» Аблязова?

Андрей Павлов участвовал в самых медийных уголовных делах, которые приводили к мировым скандалам, попадали в заголовки не только российских, но и влиятельных зарубежных газет. И теперь он сидит в Каза... read more..

Экономика
1961

Крипто-крабле-бумс. Зачем Казахстану «государственная» криптовалюта?

За последние несколько месяцев количество новостей из Казахстана, связанных с криптовалютами и технологией блокчейн, увеличилось в разы: технологиями заинтересовались на самом высоком уровне. В сер... read more..

События и мнения
914

Атомное озеро на фоне комплиментов Казахстану

В западной прессе пишут об уникальных кадрах создания Атомного озера на Семипалатинском ядерном полигоне в советское время и о современных ядерных державах. УНИКАЛЬНЫЕ КАДРЫ В британской газете-та... read more..

События и мнения
1088

Транзит власти в Средней Азии: У президентов ключевых стран нет наследников

Передача власти в Узбекистане прошла спокойно. На очереди Казахстан. Кто наследует Нурсултану Назарбаеву? «Самой непредсказуемой и поэтому опасной страной в плане передачи власти остается Киргизия»... read more..

События и мнения
974

Неофеодал Назарбаев проталкивает своего ставленника Бабанова на пост президента Кыргызстана

Депутат от фракции «Ата Мекен» Омурбек Абдрахманов заявил, что бывший премьер-министр и кандидат в президенты Омурбек Бабанов фактически не является гражданином Кыргызстана. «Бабанов принял гражданств... read more..

События и мнения
846

Китай использует российско-американское противостояние, чтобы получить большой куш в Европе

"Пока страна была сосредоточена на твитах [американского] президента и обуви первой леди, в Европе происходил геополитический сдвиг, который должен нас напугать до смерти. Пока никто не обращал осо read more..

События и мнения
1000

Подравшийся с фермером замакима казахстанского Талдыкоргана Тутубаев покинул свой пост

Заместитель акима Талдыкоргана Аскар Тутубаев уволился после драки в своем кабинете с фермером Алмасбеком Садырбаевым. Информацию подтвердили в пресс-службе городского акимата. "14 сентября он пода... read more..

События и мнения
820

Компания Telia выплатит штраф почти в миллиард долларов за взятки в Узбекистане

Шведская телекоммуникационная компания Telia (бывшая TeliaSonera), работающей в Узбекистане под брендом Ucell, заплатит в США штраф в размере 965 миллионов долларов, чтобы урегулировать претензии, свя... read more..

События и мнения
813

Казахстан недоволен вмешательством Турции в его внутренние дела

Эрдоган: «Мы договорились с Россией, турецкие войска отправятся в Идлиб» Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в своем интервью для Reuters во время визита в Нью-Йорк на Генеральную Ассамблею ООН з... read more..

Рубрики
2828

Центральная Азия: реки раздора. Специальный репортаж

Большая часть энергии в Таджикистане и Киргизии вырабатывается на гидроэлектростанциях, воду для этого собирают в водохранилищах, как здесь, на крупнейшей в Таджикистане Нурекской ГЭС. В Центрально... read more..

Политический процесс
2343

Как Киргизия и Казахстан поссорились из-за одной встречи в Астане

МИД Киргизии передал представителю Казахстана ноту протеста после встречи одного из кандидатов с Нурсултаном Назарбаевым 19 сентября президент Казахстана Нурсултан Назарбаев встретился с одним из к... read more..

Политический процесс
2782

Назарбаев и Бабанов: Астана сделала свой ход на выборах президента Киргизии

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев встретился с бывшим премьер-министром Киргизии Омурбеком Бабановым, после чего Бишкек выразил официальный протест. В ноте внешнеполитического ведомств Киргизии... read more..

События и мнения
789

Казахстан вручил ответную ноту Кыргызстану

 Казахстан вручил ответную ноту Кыргызстану, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства иностранных дел РК. Сообщается, что 20 сентября в МИД Казахстана был вызван временны read more..

События и мнения
833

Эксперт: Атамбаев столкнулся с последствиями недипломатичных заявлений

Казахстанская элита демонстрирует готовность сотрудничать с оппонентами киргизских властей «Алмазбек Атамбаев допустил ряд недипломатичных высказываний в адрес Казахстана и его элиты», — ведущий эк... read more..

События и мнения
813

Экс-премьер Казахстана Серик Ахметов выходит из заключения

Постановление Абайского районного суда о замене тюремного срока на ограничение свободы бывшему премьер-министру Казахстана Серику Ахметову не обжаловано и не опротестовано и вступило в законную силу, ... read more..

Рубрики
2551

МИД Киргизии вручил Казахстану ноту протеста из-за встречи Н.Назарбаева с О.Бабановым

Временный поверенный в делах Казахстана в Кыргызстане Р.Карибжанов был вызван в Министерство иностранных дел КР в связи со встречей президента РК Нурсултана Назарбаева с одним из кандидатов президенты... read more..

Экономика
1252

Казахстан готов обсуждать пролонгацию сделки с ОПЕК не ранее чем в 2018 г.

Решение о пролонгации соглашения ОПЕК о сокращении добычи после марта 2018 года можно будет принимать не ранее чем в следующем году. Такое мнение в разговоре с журналистами высказал министр энергетики... read more..

События и мнения
776

Назарбаев встретился с кандидатом в президенты Кыргызстана

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев провел встречу с кандидатом в президенты Кыргызстана Омурбеком Бабановым, сообщила пресс-служба Акорды. Назарбаев отметил необходимость расширения двусторон... read more..

События и мнения
1038

Беспредельный Qazaqstan

Интерес к опубликованной в сети карте, на которой к Казахстану «присоединили» земли соседних России, Узбекистана и Китая (карту перепечатали многие СМИ), показывает, что в отношениях между этой бывшей... read more..

События и мнения
984

Рассказывая об ЕХРО, пишут о культе личности и борьбе элит

Американское издание, написавшее о завершившейся в Астане выставке ЕХРО, отмечает, что президент Казахстана «взращивает культ личности» и не терпит конкуренцию. Внимание СМИ привлекает долгожданный бо... read more..

События и мнения
891

Зачем узбекскому президенту либеральные реформы?

Удивительные вещи происходят в Узбекистане. Одна из самых закрытых и авторитарных стран в мире проводит прогрессивные реформы, которые, по мнению экспертов, могут трансформировать всю страну. Когда... read more..

События и мнения
1177

Почему казахский язык должен графически выглядеть как бесплатное приложение английского?

Да, все мы были и до сих пор безмерно воодушевлены призывом Лидера нации о латинизации. И, памятуя поговорку "лучше поздно, чем никогда" благодарны за то, что Президент Н.А. Назарбаев совершил очередн... read more..

События и мнения
1017

Назарбаев: Родственники просят меня помочь поступить в Назарбаев Университет

Президент Казахстана признался, что к нему обращаются родственники с просьбой помочь поступить в Назарбаев Университет. Об этом он сообщил на пресс-конференции с отечественными и зарубежными журналист... read more..

События и мнения
1094

Казахстан за неделю: Насколько глубок банковский кризис?

Казахстан заманивал инвесторов налоговыми преференциями, а теперь завел речь о повышении корпоративного налога Одним из самых громких событий для казахстанского медиапространства стало признание Ай... read more..

События и мнения
1193

Почему Казахстан осудил экс-председателя КНБ Нартая Дутбаева?

Военный суд Акмолинского гарнизона приговорил к 7,5 годам бывшего главу КНБ РК Нартая Дутбаева – еще одно громкое дело, где не обошлось без Мухтара Аблязова. Суд в отношении бывшего председателя Ко... read more..

Коррупция!
2502

Самый богатый среди правителей Средней Азии – Нурсултан Назарбаев

Единственный кому удавалось удержаться у власти среди всех руководителей развалившегося Советского Союза. Нурсултан Назарбаев – 29 лет руководит Казахстаном. В течение всего этого времени страна строи... read more..

События и мнения
1091

Назарбаев призвал легализовать статус де-факто ядерных государств

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев призвал легализовать ядерный статус государств, обладающих таким оружием. Об этом во вторник, 29 августа, сообщает «Казинформ». «Мною предлагается провести ... read more..

События и мнения
1095

Жанболат Мамай не будет обжаловать свой приговор

Журналист Жанболат Мамай, приговоренный судом в Алматы к ограничению свободы по обвинению в «отмывании денег» через свою газету, заявил, что не намерен подавать апелляцию. Об этом он заявил сегодня на... read more..

Показано 1 - 30 из 54