АРХИВ IAC EURASIA 2009 - 2023 ГОДЫ

August 2016

В этой части архива проекта "Аналитический центр Евразия" вы найдете 47 статей разделенных по годам и месяцам с 2009 года по 2023 год.
События и мнения
743

Родственник Назарбаева купит франшизу «Макдоналдс» в России

«Макдоналдс» продает свои рестораны и франшизу в 13 регионах России. Покупателем может стать Кайрат Боранбаев, один из богатейших бизнесменов Казахстана, уже владеющий франшизой сети в Казахстане и Бе... read more..

События и мнения
760

25 лет независимости: долгий путь к демократии в Центральной Азии

Регион Центральной Азии зачастую рассматривают как целостную структуру мало отличающихся друг от друга государств, но каждая из республик проходила свой сложный путь становления. В 1991 году пять с... read more..

События и мнения
749

Дубнов: Чем скорее в Ташкенте определятся с наследством Каримова, тем будет лучше для всех

Уход президента Узбекистана Ислама Каримова - это событие, к которому все давно готовились, но которое стало неожиданностью для местных элит. Такое мнение высказал «Росбалту» политолог, эксперт по Цен... read more..

События и мнения
790

Узбекские власти могут скрывать уже наступившую смерть Ислама Каримова, - эксперт Аркадий Дубнов

Младшая дочь узбекского лидера, Лола Каримова-Тиллаева, опубликовала 29 августа информацию на своей странице в сети Facebook, что ее отец «по причине мозгового кровоизлияния, которое случилось в суббо... read more..

События и мнения
886

Президентский инсульт: кто может занять пост Ислама Каримова

Правительство Узбекистана впервые сообщило о болезни Ислама Каримова. Дочь президента уточнила, что у него инсульт. Наиболее вероятными преемниками эксперты считают премьера Мирзияева и первого вице-п... read more..

События и мнения
847

Осень патриархов

Как госпитализация президента Узбекистана отразится на Центральной Азии и как ее восприняли в Казахстане? Об этом эфир программы AzattyqLIVE с политическим экспертом и историком Айдосом Сарымом.В воск... read more..

События и мнения
794

Пора называть вещи своими именами: каримовская эпоха в Узбекистане подходит к концу, - эксперт по ЦА Аркадий Дубнов

Несмотря на панические настроения в обществе, сценарий дестабилизации в Узбекистане не выглядит самым вероятным. Известие о болезни Ислама Каримова казалось ожидаемым, в конце концов, президенту Узбек... read more..

События и мнения
862

Почему русские уезжают из Казахстана: обзор СМИ

В Казахстане все по-прежнему: президент Нурсултан Назарбаев акцентирует свое внимание на международной деятельности, премьер-министр Карим Масимов продолжает свой вояж по стране, а местные СМИ внимате... read more..

События и мнения
822

Сегодня уже ясно: узбекский правитель, возглавляющий свою страну с советских времен, находится в чрезвычайно плохом состоянии - эксперт Аркадий Дубнов

Случился ли прошлой ночью у президента Узбекистана Ислама Каримова инсульт или что другое настигло 78-летнего президента Узбекистана – сегодня уже ясно: узбекский правитель, возглавляющий свою страну ... read more..

События и мнения
869

Три угрозы для Назарбаева: насколько стабилен Казахстан

На фоне проблемных соседей можно сказать, что в Казахстане нет тяжелых региональных, межэтнических или клановых конфликтов. Двадцать пять лет мирной жизни при независимости – лишнее тому подтверждение... read more..

События и мнения
751

Кто не следит за языком

Предложение Дариги Назарбаевой о написании текстов с пояснениями в музеях на русском языке стало поводом для дискуссий в социальных сетях. В заповеднике-музее «Хазрет-Султан» говорят, что официального... read more..

События и мнения
956

Новый 1937-й? Пока нет

Вал кадровых перемен наводит на сравнения со сталинскими чистками. Но сегодня мы видим не внутреннюю войну, а попытку продиктовать стране мир. Пусть и особый. Масштабы перестановок на высоких поста... read more..

События и мнения
755

Как терроризм управляет туризмом

Европа переживает наплыв отдыхающих — вся, кроме Франции. Это первые итоги резкого роста активности исламистских боевиков. Для европейцев причиной изменения их поведения стал страх. Россияне же, ... read more..

События и мнения
816

Сможет ли Москва «отвязаться» от Пекина?

Российское военное присутствие в Юго-Восточной Азии становится все заметнее там, где идут территориальные споры. В сентябре 2016 года Китай анонсировал китайско-российские военно-морские маневры под ... read more..

События и мнения
784

Спикер сената Казахстана: Назарбаев пытается примирить Украину и Россию

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев прилагает усилия для урегулирования отношений между Россией и Украиной, заявил спикер сената парламента Казахстана Касым-Жомарт Токаев в интервью изданию «Аргу... read more..

Террор в Казахстане!
3504

Казахстан: Кыргызстанцы задержаны за «планирование террористических атак»

Четверо граждан Кыргызстана и Казахстана задержаны по подозрению в планировании террористических атак на территории Казахстана — об этом сообщили казахские спецслужбы. МИД Кыргызстана уточняет обстоят... read more..

События и мнения
838

Закон сохранения репрессий. Почему освободили Владимира Козлова.

Это уже выглядит и является, по сути, преемственностью: первым сообщил об условно-досрочном освобождении Владимира Козлова Евгений Жовтис, модерировал первую пресс-конференцию освобожденного Сергей Ду... read more..

События и мнения
770

Дело журналиста Матаева: начало процесса не обошлось без эксцессов

Первый день судебного разбирательства над главой Союза журналистов Казахстана не обошелся без курьезов и эксцессов. О том, как в Астане судят отца и сына Матаевых, рассказывает DW. Первое заседание с... read more..

Рубрики
2837

Можно ли считать Казахстан кузницей олимпийских призеров?

В ночь на понедельник, 22 августа, по времени Астаны прошла официальная церемония закрытия летних Олимпийских игр в Бразилии. Forbes.kz посчитал интересным сравнить соотношение «население/медали» За ... read more..

События и мнения
926

Новое дело о «коррупции» в министерстве обороны

Десять фигурантов нового коррупционного дела в министерстве обороны посажены под арест. Такого скандала в ведомстве не было с тех пор, как министерство обороны осенью 2014 года возглавил Имангали Тасм... read more..

События и мнения
813

Казахстан: лидер оппозиционной партии вышел на свободу

В Казахстане условно-досрочно освободили лидера партии "Алга" Владимира Козлова. Вернется ли он в политику? Подробности в материале DW.Лидер казахстанской оппозиционной партии "Алга" Владимир Козлов в... read more..

События и мнения
829

Казахстан снова подвергается испытаниям на прочность - СМИ

"На первый взгляд, нынешний Казахстан создаёт впечатление спокойного и миролюбивого государства, но тем временем обстановка там по каким-то неизвестным причинам продолжает накаляться." В тенденциозно read more..

События и мнения
826

Мальчик для бытия

Гиперактивность премьер-министра Карима Масимова многие связывают со стартом очередной внеочередной электоральной кампании, но только ли это тому виной?Второе пришествие Карима Кажимкановича в любимое... read more..

События и мнения
782

Казахстан продлил запрет на продажу сельхозземель до 2021 года

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ, согласно которому на пять лет, до конца 2021 года, продлевается мораторий на применение ряда норм земельного законодательства, касающихся продаж... read more..

События и мнения
898

Заблокирован сайт с петицией об отставке Масимова

Сайт, где опубликована петиция об отставке премьер-министра страны Карима Масимова, в Казахстане не открывается. Ее авторы считают, что «премьер ослабил экономику страны».Петицию на сайте Сhange.org р... read more..

События и мнения
819

Решение земельной комиссии: чья победа?

Некоторые эксперты решение комиссии о продлении моратория на спорные статьи Земельного кодекса сроком до пяти лети считают неокончательной победой народа. О завершении работы комиссии по обсуждению з... read more..

События и мнения
841

Константин Сыроежкин о китайских инвестициях в Казахстан

Пекин сулит многомиллиардные инвестиции, но казахстанцы хотят закрыть двери перед китайскими деньгами. Строго говоря, мнения казахстанцев по поводу китайских инвестиций разделились. Одни считаю read more..

События и мнения
805

Казахстан - ключ к примирению России с Турцией

Источники в дипломатических кругах в Астане утверждают: президент Турции Эрдоган смог встретиться во вторник с российским лидером Путиным отчасти благодаря работе, которую проделала дипломатия Казахст... read more..

События и мнения
768

Казахстан: Допинг-скандал омрачает олимпийские надежды

Ндавнее изобличение спортивных героев Казахстана в использовании допинга омрачает надежды на успех на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Эйфория по поводу рекордного числа медалей, полученных казахс... read more..

Террор в Казахстане!
3856

Казахстан продлил "желтый" уровень террористической угрозы

Власти Казахстана продлили умеренный уровень террористической опасности. Комитет национальной безопасности принял решение в связи с июньским нападением радикалов в Актобе. Комитет национальной безопа... read more..

Показано 1 - 30 из 47