АРХИВ IAC EURASIA 2009 - 2023 ГОДЫ

April 2016

В этой части архива проекта "Аналитический центр Евразия" вы найдете 44 статей разделенных по годам и месяцам с 2009 года по 2023 год.
События и мнения
64440

О Протестной акции в Атырау и о Земельном кодексе

Эксклюзивное интервью: Премьер-Министр Казахстана 1994-1997 гг. Акежан Кажегельдин о Протестной акции в Атырау и о Земельном кодексе Вопрос: Акежан Магжанович, в Атырау прошел несанкционированный м... read more..

События и мнения
3142

Митинги в Казахстане – слишком много времени ушло впустую

Политолог Данияр Ашимбаев о причинах внезапных митингов против продажи казахстанских земель китайцам Уже в трех регионах Казахстана прошли массовые митинги протеста против продажи казахстанских сел... read more..

События и мнения
1733

«Земельные протесты» дошли до парламента

Митинги по «аренде земли» могут быть продолжены, заявил в стенах парламента глава Союза фермеров Ауезхан Даринов. Его выступление стало неожиданностью на слушаниях в парламенте по развитию аграрного с... read more..

События и мнения
1588

Задержания перед пресс-конференцией «по земельному вопросу» в Алматы

В Алматы полиция задержала у Национального пресс-клуба около десятка активистов, пришедших на пресс-конференцию «по земельному вопросу». Двух человек, собиравшихся выступать на конференции, задержали ... read more..

События и мнения
1309

В Казахстане прошли митинги протеста против передачи земли иностранцам

В казахстанских городах Актюбинске и Семипалатинске несколько тысяч человек вышли на митинг протеста против передачи земель иностранцам. Об этом в среду, 27 апреля, на своей странице в Facebook сообщи... read more..

События и мнения
1205

Митинги по земельному вопросу в Актобе и Семее

В Актобе и Семее проходят массовые несанкционированные митинги «против продажи земли». МАССОВЫЙ МИТИНГ В АКТОБЕ Сотни человек участвуют в митинге по земельному вопросу в Парке первого президента в А... read more..

События и мнения
1495

Из Казахстана за 10 лет нелегально выведено два Нацфонда

Ежегодно исследовательская группа Global Financial Integrity составляет отчет «Незаконный вывоз капитала из развивающихся стран». В этом году в него вошли данные по 149 государствам Исследование дели... read more..

События и мнения
1469

25 лет без СССР: Казахстан

Объективную динамику отношения казахстанцев к советскому наследию проследить непросто — социология в Казахстане не располагает данными по годам. Но это не помешало корреспонденту «Власти» Алексею Тока... read more..

События и мнения
1181

Митинг в Атырау и вопрос грамотного PR-позиционирования власти

История с внедрением нового Земельного Кодекса напоминает картофельные бунты в России, которые продолжались 120 лет, считает специалист в области PR Ерлан Аскарбеков Власть тогда тоже хотела как лу... read more..

Коррупция!
18693

Сделка Блера с деспотом на 5 млн фунтов стерлингов

Утечка скандальных документов проливает свет на алчность премьер-министра в его бесстыдном желании навязать свои услуги президенту Казах-стана, обвиняемого в чудовищных нарушениях прав человека • Т... read more..

События и мнения
953

Дочь президента Узбекистана должна США более полумиллиарда долларов

Департамент юстиции США требует от старшей дочери президента Узбекистана Гульнары Каримовой возврата $ 550 млн, осевших на ее счетах в швейцарских банках в результате операций по отмыванию денег. О... read more..

Коррупция!
1466

Генеральная прокуратура не ведет проверку по «Панамагейту»

Генеральная прокуратура Казахстана заявила, что не проводит расследования по следам «Панамагейта» — скандала, связанного с публикацией данных об офшорных счетах политиков и бизнесменов по всему миру. ... read more..

События и мнения
2566

Трон елбасы. Назарбаев ищет способ передать власть по наследству.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил о грядущем конституционном перераспределении власти в стране между президентом, парламентом и правительством.  По сути, нынешнюю президентскую м... read more..

События и мнения
1250

Руслан Изимов: Динамика взаимоотношений между Узбекистаном и США

«Как показывает практика, если Узбекистан сближается с США, то автоматически отдаляется от России, ровно как и наоборот. По крайней мере, так было в последние несколько раз, когда Ташкент активно сотр... read more..

События и мнения
1052

Апрельское турне Назарбаева: экономика как приоритет?

Что превалировало во время поездки президента Казахстана по странам Азии - экономика или политика, и о чем Назарбаев договорился с коллегами? Об этом рассказали DW эксперты. Президент Казахстана Нурс... read more..

Коррупция!
1697

"Панамские досье": 3 казахстанских следа в офшорном скандале

Внук президента Казахстана - не единственный, кто фигурирует в "панамских досье". Какое значение придают в Астане этому расследованию, и к каким последствиям оно уже привело? Внук президента Нурсулта... read more..

События и мнения
1170

Права и свободы как жертвы экономического кризиса

Новый доклад Freedom House о государствах в состоянии переходного периода показывает, что ситуация с правами человека в Центральной Азии во время экономического кризиса ухудшилась. Правозащитная ор... read more..

Экономика
1764

Международный авторитет делает Казахстан идеальным электроэнергетическим хабом ЦА - конгрессмен США

Отсутствие конфликтов с соседями и международный авторитет делает Казахстан идеальным электроэнергетическим хабом региона. Такое мнение выразил председатель подкомитета по Европе, Евразии и новым вызо... read more..

Коррупция!
1360

При финансировании Медиа-квартала Маркс отмывались «грязные деньги»

Пришли деньги на строительство пресловутого Медиа-квартала Маркс (MQM) из панамского «налогового рая»? Народная партия Австрии видит в этом криминал и подозревает, что при финансировании Медиа-квартал... read more..

Коррупция!
2189

Западная пресса об офшорах людей из окружения Назарбаева

В западной прессе по следам разоблачений после утечки документов панамской фирмы Mossack Fonseca пишут и об офшорах людей из окружения президента Казахстана. Кроме фамилии внука Нурсултана Назарбаева ... read more..

Коррупция!
1493

Секретным офшорным фирмам принадлежит территория, превышающая площадь Лондона в три раза

Офшорные компании, учрежденные в налоговых гаванях, таких, например, как Британские Виргинские острова, владеют в Великобритании территорией, которая в три раза превышает площадь Большого Лондона, гов... read more..

Extra
15305

Акежан КАЖЕГЕЛЬДИН: «13-й шаг надо совершить». «Панамские бумаги» не обошли стороной Казахстан.

Скандал с оффшорными фирмами и схемами, названный в СМИ «панамскими бумагами», имеет столь громкий резонанс благодаря международному консорциуму журналистов-расследователей (ICIJ). О деятельности э... read more..

Политический процесс
1701

Freedom House: постсоветские «диктатуры» — в зоне риска

Экономические проблемы угрожают стабильности диктатур, «укоренившихся» на постсоветском пространстве, говорится в опубликованном сегодня докладе «Страны переходного периода — 2016» международной орган... read more..

Политический процесс
1525

США расширяют военную помощь Средней Азии

Ее основной объем предназначен Узбекистану, Таджикистану и Казахстану. США и Казахстан разработали план военного сотрудничества на 2016–2017 годы.  Его основными направлениями, как сообщи... read more..

События и мнения
1108

Байконур: гордость и предубеждение

Первый и все еще самый большой в мире космодром стоит в такой широкой степи, что в ней можно потеряться. Пребывание там — горькое предвкушение космической пустоты. Я тут уже с декабря, — сказал он,... read more..

Политический процесс
1680

Разъединенные эмираты: Что происходит в среднеазиатских республиках

По какому пути движутся государства Центральной Азии? Грозит ли им вторжение боевиков-исламистов из Афганистана и ползучая экспансия Китая? Какую политику проводит тут Россия?  Об этом шла реч... read more..

Политический процесс
1689

Независимому Узбекистану 25 лет: что дальше?

Политическую систему, экономику и силовые структуры Узбекистана в ближайшее время ждут серьезные испытания. От того, как он с ними справится, зависит будущее всего евразийского региона. Узбекистан ... read more..

Коррупция!
1634

Отголоски «офшорного скандала» в Казахстане и Иране

Нурсултан Назарбаев едет с визитом в Иран на фоне резонанса по «панамским документам»: в Иране говорят об участии в офшорах бывшего президента, в Казахстане — президентских родственников.Сегодня прези... read more..

Extra
2566

Министр юстиции Брандштеттер: «Я прихожу в ярость».

Какую роль играл министр юстиции Австрии Брандштеттер в отмывании Рахатом Алиевым преступных капиталов? С декабря 2013 года юрист Вольфганг Брандштеттер является министром юстиции Республики Австрия.&... read more..

События и мнения
1407

Ужин Назарбаева в окружении «лакеев» и ассоциации с Боратом

В западной прессе обсуждают ужин президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в престижном ресторане в Нью-Йорке. Сообщается, что поданные блюда прошли предварительную дегустацию, а вместо официантов Н... read more..

Показано 1 - 30 из 44