АРХИВ IAC EURASIA 2009 - 2023 ГОДЫ

April 2015

В этой части архива проекта "Аналитический центр Евразия" вы найдете 43 статей разделенных по годам и месяцам с 2009 года по 2023 год.
События и мнения
1402

Иного Казахстану не дано? О секретах безальтернативного Назарбаева – Аркадий Дубнов, Ержан Карабеков.

Владимир Кара-Мурза-старший: Сегодня подведены итоги состоявшихся накануне выборов президента Казахстана. Центризбирком страны объявил о рекордной явке в 95,11 процента. Как и ожидалось, выборы выигра... read more..

События и мнения
1464

Процесс Алиева: профессиональные судьи больше не видят подозрения в совершении преступления

Оба подсудимых в процессе об убийстве двух казахстанских банковских менеджеров неожиданно освобождены председательствующим судьей из-под стражи. Неожиданный поворот произошел в среду в процессе Алиева... read more..

Рубрики
5724

Рахат Алиев протянул бикфордов шнур по всей Европе

Как повлияло самоубийство казахстанского олигарха в венской тюрьме на действия европейской юстиции, связанные с его делами? Судебный процесс в Вене по делу об убийстве менеджеров казахстанского "Нурба... read more..

События и мнения
1651

Стареющий султан Астаны

Правитель Казахстана Нурсултан Наразбаев будет завтра праздновать – по поводу выборов, которые подарят ему почти 100% голосов. К некоторым они стучат в дверь. «Ты знаешь, за кого тебе нужно голосовать... read more..

События и мнения
1813

Операция «Чистая нефть»

Начавшийся в 2014 году коррупционный скандал уже обошелся бразильскому нефтяному гиганту Petrobras в $2 млрд. Вскрывшиеся откаты грозят уже всей Бразилии масштабными изменениями политической системы. ... read more..

События и мнения
1454

Исход выборов известен - с большим отрывом победит Назарбаев. А зачем вообще нужно было проводить досрочные выборы?

В исходе внеочередных выборов президента Казахстана никто не сомневался с начала избирательной кампании – с большим отрывом победит действующий президент страны Нурсултан Назарбаев. При практически по... read more..

События и мнения
1669

«Это не должно остаться безнаказанным»

Вдова одного из потерпевших в интервью о трусости, тревожном ожидании и страшной правде. В пятницу вдова Армангуль Капашева обвинила в суде главного обвиняемого Рахата Алиева, который незадолго до нач... read more..

События и мнения
1722

Выборы без выбора. Если бы Казахстан стал монархией — было бы честнее.

Обычно мы говорим, что в Казахстане ничего невозможно спрогнозировать в политической жизни. Оно и верно, ибо все важные решения принимаются одним человеком – елбасы, и нам, простым смертным, на самом ... read more..

События и мнения
1589

Вдовы потерпевших дали показания в процессе Алиева

В процессе по убийству двух казахстанских банковских менеджеров, проходящем в Вене, вдова одного из потерпевших, Армагуль Капашева, обвинила умершего в следственном изоляторе главного обвиняемого Раха... read more..

События и мнения
1742

По делу Рахата Алиева выступает свидетель Гилимов

Суд в Вене сегодня продолжит заслушивание Абильмажина Гилимова, ключевого свидетеля по делу об убийстве двух алматинских банкиров. В причастности к преступлению обвиняются два бывших офицера КНБ Альну... read more..

События и мнения
1407

25 лет бессменного президентства Назарбаева

25 лет назад, 24 апреля 1990 года, Нурсултан Назарбаев был избран президентом Казахской ССР. Однако День первого президента в Казахстане отмечают 1 декабря.     ВЫБОРЫ В ВЕРХОВНОМ СОВЕТЕ В СССР ... read more..

События и мнения
1402

Казахстан: игра в преемника накануне выборов?

Накануне предстоящих президентских выборов в Казахстане внось приобрел актуальность вопрос о вероятном преемнике Нурсултана Назарбаева. С чем это связано и каковы прогнозы экспертов?     Предстоя... read more..

События и мнения
1300

Процесс Алиева: прокуратуры заявила ряд ходатайств о признании доказательств

Один из основных присяжных не может принять участие в процессе по причине болезни. Прокуратура хочет допросить в качестве свидетелей агента КНБ     Вена – В начале четвертого дня судебного процес... read more..

События и мнения
1338

Парадокс нашего выбора

Совсем недавно социологами было проведен параллельный социологический опрос россиян и украинцев, в ходе которого был задан вопрос: «Кто, согласно Конституции, является носителем суверенитета и источни... read more..

События и мнения
1347

В Казахстане задумались о возвращении Кажегельдина на родину

Власти Казахстана ищут повод для возвращения экс-премьер-министра Акежана Кажегельдина на родину. Об этом стало известно агентству КазТАГ от информированного источника в правящей партии «Нур Отан».  ... read more..

События и мнения
1320

К вопросу о казахстанском правосудии

В Темиртау судья Талгат Елеуов вынес приговор водителю, по вине которого погиб инспектор дорожно-патрульной полиции, - один год колонии-поселения. ДТП произошло 31 декабря прошлого года.       Г... read more..

Рубрики
5496

Не просмотрит ли Россия турецкий гамбит?

Одной из основных причин, почему Москва отказалась от “Южного потока” и решила строить “Турецкий поток” является Третий энергетический пакет Евросоюза (ТЕР), согласно которому одна компания не может о... read more..

События и мнения
1288

Альнур Мусаев заявил в суде в Вене о своей невиновности

Бывший председатель КНБ Альнур Мусаев, обвиняемый в причастности к убийству двух топ-менеджеров «Нурбанка», сегодня в суде в Вене дал ключевые показания. По версии австрийской прокуратуры, в предполаг... read more..

События и мнения
1379

Суд над подельниками "самоубившегося" экс-зятя Казахстана Рахата Алиева начался в Вене

Процесс обещает быть масштабным. Пока назначено 27 судебных заседаний, вызвано более 60 свидетелей, преимущественно из Казахстана, заказано три экспертизы, нанято более десяти судебных переводчиков c ... read more..

События и мнения
1456

Суд над умершим покажет, кто убил банкиров?

Во вторник в Вене началось судебное разбирательство загадочного уголовного дела казаха Алиева, пишет газета «Österreich» (Вена). «За семь недель до начала судебного разбирательства основной подозревае... read more..

События и мнения
1382

Акежан КАЖЕГЕЛЬДИН: Где искать клады, ОТВЕТ – ВЕЗДЕ

Тре­бо­ва­ние вер­нуть в Казах­стан деньги, неза­конно выве­ден­ные из страны и спря­тан­ные в зару­беж­ных бан­ках, по-настоящему захва­тило умы наших сограж­дан. В жур­нале «Адам» и в нашей газете (... read more..

События и мнения
1218

Турция прокладывает путь в Азию через "братский" Казахстан

Бессменный лидер Казахстана, где преобладает тюркоязычное население, подчеркнул особое родство с "братской" Турцией, чей президент навестил его в стремлении усилить влияние в Центральной Азии и облегч... read more..

События и мнения
1327

Про­то­кол: пер­вый день судеб­ного раз­би­ра­тель­ства по делу об убий­стве про­тив Муса­ева и Кошляка

14.4.2015 Пер­вый день судеб­ного раз­би­ра­тель­ства по делу об убий­стве про­тив Муса­ева и Кошляка           Судья: Андреас Бём   В каче­стве граж­дан­ских ист­цов в уго­лов­ном про­цессе read more..

События и мнения
1419

Казах­стан­ские выборы: про­мах­нулся ли Акела?

Выборы! В казах­стан­ских усло­виях элек­то­раль­ная кам­па­ния – рис­ко­вое пред­при­я­тие! Результаты голо­со­ва­ния апри­ори известны до послед­него про­цента. И широ­кая обще­ствен­ность с ито­гам... read more..

События и мнения
1177

«Казахстан не может вести торговые войны». Экономист Магбат Спанов о недопонимании внутри ЕАЭС

Рассуждения газеты «Коммерсантъ» о торговой войне, которая, по мнению авторов, разворачивается на фоне девальвации рубля, заставили отреагировать чиновников — поочередно информацию издания опровергли ... read more..

Рубрики
5108

В Вене судят Альнура Мусаева и Вадима Кошляка

В Вене сегодня начался суд над бывшими офицерами казахского КНБ Альнуром Мусаевым и Вадимом Кошляком по делу об убийстве двух алматинских банкиров. Главный обвиняемый, Рахат Алиев, около двух месяцев ... read more..

Рубрики
4589

Без преемника в голове. Бессменные лидеры лишают свои страны будущего.

Два самых пожилых постсоветских лидера, правящих в своих странах уже четверть века, этой весной пошли на очередные перевыборы. 77‑летний глава Узбекистана Ислам Каримов 29 марта уже получил традиционн... read more..

Рубрики
4614

Назарбаев объяснил, почему в Казахстане живут не так, как в ОАЭ

На форуме молодежи в Астане Нурсултан Назарбаев назвал условия жизни в Казахстане «раем» и дал ответ на вопрос, почему казахстанцы не живут так, как живут люди в США, Европе или Арабских Эмиратах.   ... read more..

Рубрики
4860

Суд Австрии рассмотрит дело в отношении Мусаева и Кошляка

Сегодня перед австрийским судом предстанут бывший председатель комитета национальной безопасности Казахстана Альнур Мусаев и бывший помощник Рахата Алиева Вадим Кошляк, которые обвиняются в причастнос... read more..

События и мнения
1183

СМИ: суд по делу бывшего зятя Назарбаева в Вене будет сложным

Суд по делу бывшего зятя президента Казахстана Рахата Алиева, обвиняемого в убийстве людей и покончившего с собой в венской тюрьме в конце февраля, начнется в австрийской столице 14 апреля и станет од... read more..

Показано 1 - 30 из 43