АРХИВ IAC EURASIA 2009 - 2023 ГОДЫ

August 2013

В этой части архива проекта "Аналитический центр Евразия" вы найдете 47 статей разделенных по годам и месяцам с 2009 года по 2023 год.
Рубрики
8489

Генконсул Казахстана в Германии попался на контрабанде сигарет

  Правоохранительные органы Германии задержали генерального консула Казахстана во Франкфурте-на-Майне Ахата Алпысбаева и его помощника. Об этом сообщило немецкое издание Bild.       По данным и... read more..

События и мнения
1902

США-Центральная Азия: Где обоснуются американские военные после ухода с базы Манас?

  Командир американской базы в Кыргызстане заявил, что военным с базы «придется переехать в другое место», т.к. кыргызское правительство отказывается продлить договор об аренде. Учитывая, что америка... read more..

События и мнения
2780

Казахстан, Узбекистан и Таджикистан боятся "арабской весны"

  Пусть в Центральной Азии и на Кавказе прочно установилась зима, но руководство таких стран, как Казахстан, Таджикистан, Узбекистан и Азербайджан, похоже, никак не может забыть об "арабской весне". ... read more..

События и мнения
5158

Гульжан Ергалиева: Казахстан готовится к монархии

  Последние репрессии против политиков и закрытие независимых СМИ в Казахстане, как предвестник конституционного переворота           Известная в Казахстане и за его пределами журналист, авто... read more..

Коррупция!
3563

Брат президента Казахстана обвиняет жену за перечисление 75 млн. долларов за "короля шика"

  Олигарх и брат президента Казахстана обвинил свою бывшую жену в перечислении 75 млн. долларов знаменитому ювелиру по прозвищу "Царь шика". Утверждение, сделанное в документах, поданных в суд в Нью-... read more..

События и мнения
2281

Астана опровергает слухи о передисклокации базы США в Казахстан

  В Министерстве иностранных дел Казахстана опровергли появившуюся в СМИ информацию о якобы планирующейся передислокации американской военной авиабазы "Манас" из Киргизии в Казахстан. По данным  каза... read more..

События и мнения
1896

Мухтар Аблязов останется в тюрьме до решения вопроса об экстрадиции

  Бывший казахстанский олигарх Мухтар Аблязов до решения вопроса об его экстрадиции не будет освобожден под залог, а останется в тюрьме. Такой вердикт вынес в четверг, 22 августа, суд в Экс-ан-Прован... read more..

Коррупция!
4033

Что стоит за каникулами Назарбаева в Монако?

  После скандала в Италии с похищением жены и дочери, а также ареста во Франции самого Мухтара Аблязова, Назарбаев и его лоббисты сконцентрировали усилия по давлению на президента Франции Оланда. В о... read more..

События и мнения
2202

Водная дипломатия в Центральной Азии с оглядкой на Москву

  Самый популярный вопрос, который задавали журналисты на душанбинской конференции, звучал так: "Когда начнется война за воду в Центральной Азии?". Если вспомнить того же Киплинга, утверждавшего, что... read more..

События и мнения
2098

Казахстан получит 18 тонн ядерных отходов из Японии от США

США передадут из Японии в Казахстан более 18 тонн ядерных отходов американского производства для переработки в топливо для АЭС, пишет газета "Взгляд".     В опубликованном сообщении вестника прав... read more..

События и мнения
1930

Невидимые тяжеловесы

  Д.Ашимбаев: В казахстанской иерархии существует ряд факторов, определяющих реальный вес и возможность того или иного сановника влиять на принимаемые решения (или даже право принимать их относительн... read more..

События и мнения
1728

В Жанаозене сохраняется "определенная напряженность"

  Отсутствие оттока населения из Жанаозеня является источником определенной напряженности в этом регионе, считает генеральный директор Центра социального партнерства при АО «Самрук-Казына» Нурлан Ери... read more..

События и мнения
1715

И.Варфоломеева: Может ли вспыхнуть Центральная Азия?

  Еще не прекратились вооруженные столкновения на Ближнем Востоке, а уже говорят о возможности воспламенения ситуации в Центральной Азии. Западные эксперты говорят о нескольких возможных причинах это... read more..

События и мнения
1918

Спор вокруг экстрадиции Аблязова разгорелся с новой силой

  Группа активистов обратилась в международные организации и попросила их посодействовать возвращению в Казахстан лиц, обвиняемых в мошенничестве. Вторая же группа призвала не возвращать Аблязова, сс... read more..

События и мнения
1823

Экс-сотрудницу БТА Банка Ефимову в ближайшее время экстрадируют в Казахстан

  Финансовая полиция продолжает работу по возвращению в Казахстан лидеров и активных участников ОПГ Аблязова, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства. Сообщается, что в ближайшее ... read more..

События и мнения
2079

Казахстанцы, замешанные в громких делах за рубежом

  Перед судом Лондона по обвинению в сексуальных домогательствах предстанет молодой казахстанец Азамат Тенизбаев. Есть ряд громких случаев, когда за последние несколько лет казахстанцы привлекались к... read more..

Экономика
2484

Россия отменила специальный тариф "Транснефти" на транзит нефти из Казахстана

  Федеральная служба по тарифам (ФСТ) России отменила специальный тариф "Транснефти" на транзит нефти из Казахстана, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства. ФСТ РФ ... read more..

События и мнения
1894

Жены бывших партнеров Рахата Алиева обратились с письмом протеста к Вене

  В одной из австрийских газет на днях можно было увидеть изображение опального Рахата Алиева, а британскую Times заинтересовали деловые интересы других родственников главы государства. Западная прес... read more..

Террор в Казахстане!
11428

«Астанинские террористы» выходили из зала суда со словами «Аллах акбар»

  Вынесен приговор по делу так называемых «астанинских террористов». Двое из подсудимых приговорены к десяти годам тюрьмы. Из зала суда шестеро подсудимых выходили со словами «Аллах акбар». Это был и... read more..

Экономика
2750

В Казахстане кончается бензин: осенью ждут дефицита или роста цен

  Осенью Казахстан может столкнуться с проблемой нехватки высокооктанового бензина. Дефицит топлива в стране возник из-за задержки начала переработки казахстанской нефти в Китае. Восполнить нехватку ... read more..

Экономика
2940

Казахстан сильнее всех в СНГ погряз в долгах

  Казахстан является худшим в СНГ по уровню соотношения внешнего долга к ВВП, который составил $139,95 млрд. На начало года уровень внешнего долга составлял 69% от ВВП. Таким образом, долг на каждого... read more..

События и мнения
2237

Все будет так, как должно быть

  Когда люди начинают протестовать? В каких случаях они, несмотря ни на что, дружно голосуют против власти, или выходят на улицы, требуя смены этой власти? Я бы выделил три уровня протестности.   ... read more..

Экономика
2383

Концерн из Казахстана может уйти с Лондонской биржи не по-английски

  Компания ENRC, возможно, покинет британский фондовый рынок после 5 лет работы на нем, оставив миноритарным акционерам лишь малую долю их вложений. DW изучала подоплеку истории.     Казахстан... read more..

События и мнения
1827

Взгляд на Афганистан: пришло ли время слушать генералов, - Аркадий Дубнов

  Замминистра обороны России Анатолий Антонов 14 августа назвал преждевременным решение о выводе в 2014 году из Афганистана международных сил содействия безопасности. Это создает, по его словам "вызо... read more..

События и мнения
1802

Генерал Джеймс Джонс: Нельзя забывать про Центральную Азию

  Начавшиеся двадцать лет тому назад преобразования в Центральной Азии и на Кавказе, которые очень важны для трансатлантического сообщества, далеки от завершения и кажутся неопределенными. Несмотря н... read more..

События и мнения
3016

Досым Сатпаев: В Казахстане есть несколько общих правил элиты

  "В свое время я выделил несколько неформальных правил нашей элиты", - рассказал директор "Группы оценки рисков" Досым Сатпаев "Радиоточке" в эфире программы "Политическая среда", посвященной уголов... read more..

События и мнения
1776

Красная волна

  В конце июля китайский председатель Си Цзиньпин поделился своими взглядами на морское могущество и на морские территориальные споры. Пекин склонен "оставлять такие споры без рассмотрения и занимать... read more..

События и мнения
2358

Айдос Сарым: Казахстан не доволен работой «Роскосмоса» на Байконуре

  На Байконуре продолжилось обсуждение последствий аварии ракеты-носителя «Протон». Подробно об этом в интервью Азаттыку говорит Айдос Сарым, который участвовал в заседании правительственной комиссии... read more..

События и мнения
1705

Казахстан отнесли к числу самых безэмоциональных стран

  Казахстан отнесли к числу самых безэмоциональных стран, сообщает CA-News.org. Американская газета Washington Post опубликовала 40 карт, на которых страны оценены по разным социальным критериям. В с... read more..

События и мнения
1797

Аблязов насолил французским банкам

  Французские кредитные учреждения, в том числе BNP Paribas, Societe Generale, BRED Banque Populaire и Credit Agricole, пострадали от действий экс-главы БТА-банка Мухтара Аблязова, сообщила пресс-слу... read more..

Показано 1 - 30 из 47