АРХИВ IAC EURASIA 2009 - 2023 ГОДЫ

August 2011

В этой части архива проекта "Аналитический центр Евразия" вы найдете 74 статей разделенных по годам и месяцам с 2009 года по 2023 год.
События и мнения
2059

Насколько реальны крупные теракты в стране?

Похоже, что слухи о готовящихся терактах религиозными экстремистскими группировками в крупных городах Казахстана по окончании священного месяца Рамазан, несмотря на опровержения официальных властей, в... read more..

События и мнения
1945

Чего боится Лукашенко

Надо отдать должное Александру Григорьевичу Лукашенко. Про таких, наверное, говорят: мужик сказал, мужик сделал. Впрочем, пока справедлива только первая часть формулы.   Пребывающий в должнос... read more..

Политический процесс
3178

Сергей Нарышкин привез в Бишкек благую весть

Глава кремлевской администрации Сергей Нарышкин за два месяца до президентских выборов в Киргизии пообещал гражданам этой страны возобновить беспошлинные поставки нефтепродуктов в необходимых объемах.... read more..

Экономика
2460

РБК-ТВ: Ориентация на РФ для Казахстана практически безальтернативна.

В ближайшее десятилетие ориентация на Россию для Казахстана практически безальтернативна. Такое мнение высказал в эфире передачи "Диалог с Михаилом Хазиным" на РБК-ТВ заведующий лабораторией Института... read more..

Политический процесс
2934

Кризис политики Обамы на постсоветском пространстве

На протяжении многих лет российские дипломаты открыто заявляют, что бывшие советские республики, составляющие Содружество Независимых Государств (СНГ), не являются по-настоящему суверенными странами. ... read more..

Экономика
2311

Россияне оплатили долги казахского БТА-банка

Часть средств из беззалогового кредита, предоставленного Банком России АМТ Банку, перетекло к его казахской «маме» — санируемому БТА-банку. Таким образом, за спасение «братского» банка, ранее принадле... read more..

События и мнения
1926

Почему США и Пакистан по-разному борются с «Аль-Каидой»

Американцы настроены на ликвидацию сети террористов, а пакистанцы на переговоры   В горах Пакистана с помощью американского беспилотника был якобы убит 40-летний ливиец Атияха Абд аль-Рахман,... read more..

События и мнения
2007

Убийства на западе Казахстана не испугали бастующих нефтяников

На западе Казахстана продолжается забастовка рабочих нефтедобывающих предприятий. Власти не спешат реагировать на акцию протеста. Общественный резонанс вызвали убийства людей, связанных с движением за... read more..

Политический процесс
2599

The National: Написали ли русские сценарий арабской весны?

Двадцать лет назад в этом месяце, когда толпы невооруженных демонстрантов отбивались от коммунистических сторонников жесткой руки и определяли судьбу СССР, не написали ли они заодно сценарий для арабс... read more..

Политический процесс
2669

Вдохновит ли Арабское пробуждение Центральную Азию?

Свержение авторитарных режимов в ряде арабских стран показало, что люди готовы пожертвовать жизнью ради свободы и демократии. Вдохновит ли нынешнее Арабское пробуждение народы других стран?  Д... read more..

Политический процесс
3219

Мадина Нургалиева: "Видимость благополучия" - запад Казахстана становится зоной риска: интервью

Забастовка нефтяников на западе Казахстана продолжается уже более трех месяцев - за это время ситуация почти не сдвинулась с места. Любопытно в этой связи, что социологи констатируют рост протестных н... read more..

Рубрики
3954

«Берлинская стена» для Казахстана. В этой стране «умертвили» Живой Журнал.

Вот уже несколько дней с нетерпением жду очередного интервью президентского советника ЕЕ. Кому, как не ему, с присущим советнику изяществом первому отрефлексировать последнюю новеллу казахстанского су... read more..

Рубрики
4759

Кто был в клубе "Billionaire"?

По сообщениям итальянской прессы, 16 августа в клубе "Billionaire" четверо русских заказали дорогого шампанского на 86 тысяч евро. Оно было не столько выпито, сколько вылито на пол и на окружающих. По... read more..

Рубрики
3924

Борьба с режимом – «не наш профиль»

Очень хорошо поразмышлял Петр Своик на «Зоне» в материале «Экономику США поддерживает потребитель, а нашу – коррупционер». Аргументированно он показал, что сырьевая экономика по определению антисоциал... read more..

Политический процесс
2591

Руководство по выживанию для диктаторов

В этом кратком пособии даются советы пока еще держащимся на плаву диктаторам, а также анализируются ошибки павших авторитарных режимов.   Сидя где-то в секретном укрытии в отдаленном уголке Л... read more..

Рубрики
5044

Молния: Убита дочь лидера профсоюза бастующих нефтяников (часть 1) Убийством занялась полиция (часть 2)

В Мангыстауской области убита 18-летняя дочь председателя профсоюзного комитета Курдайбергена Карабалаева ПФ «Озенмунайгаз» УОС-1. По поступившей к нам информации от бастующих нефтяников, тело Жансаул... read more..

Экономика
2192

Казахстан будет выкупать в резервы все золото, идущее на экспорт

С начала следующего года Казахстан намерен выкупать все очищенное золото, предназначенное для экспорта за рубеж, сообщил сегодня Национальный банк. Таким образом, золотодобывающие предприятия получают... read more..

Экономика
1859

Южная Корея станет «главным» инвестором в Казахстане

Между Казахстаном и Южной Кореей в рамках казахстано-корейского бизнес-форума будет подписано 9 соглашений, а не 8, как было заявлено ранее. Как передает Trend, об этом сегодня заявил вице-премьер Каз... read more..

Экономика
2123

Казахстан: Волнения среди нефтяников подрывают экономический имидж страны

Богатую нефтью Мангистаускую область на Каспии порой называют локомотивом казахстанской экономики. Но теперь область стала еще и очагом социальной напряженности.   Недовольство среди нефтяник... read more..

События и мнения
3072

Равнение на Казахстан

Множество меморий довелось читать в дни 20-летия путча ГКЧП. Лично мне самыми интересными показались те, где рисовались картины того времени в столицах бывших союзных республик.   Любо-дорого... read more..

События и мнения
1483

В Казахстане тихо выбрали сенаторов

В Казахстане завершились, пожалуй, самые тихие выборы в сенат парламента. "Тихими" эксперты их назвали потому, что население страны о них практически ничего не знало.   В Казахстане завершили... read more..

Экономика
2415

"Ведомости" оценили убытки России от Таможенного союза

Бюджет России в первой половине 2011 года мог недополучить около 18,5 миллиарда рублей из-за того, что ввозные пошлины в рамках Таможенного союза распределяются по бюджетам России, Белоруссии и Казахс... read more..

События и мнения
1726

Ключик всегда найдет замочек. Хоть спереди, хоть сзади

Каждая селедка – рыба. Но не каждая рыба – селедка. В канун 20-летней годовщины путча ГКЧП президент Таджикистана Эмомали Рахмон удостоился титула "Лидер XXI века" от конторы под названием "Европейски... read more..

События и мнения
1760

Каддафи и мы: параллели напрашиваются сами собой

Муаммар Каддафи, легендарный лидер Ливии, свергнув в 1969 году монархию, 42 года правил страной, периодически потрясая мир экстравагантными деяниями и заявлениями.   27 июня 2011 года Междуна... read more..

События и мнения
1641

Без права на исправление

Мало кто сомневался, что Жовтиса не отпустят на УДО, тем более что у администрации колонии было для этого формальное основание - один непогашенный выговор.   За то, что попытался съесть в общ... read more..

Экономика
2095

Китай наказал Казахстан за жадность

МИД Казахстана давно был в курсе "черных" визовых дел, которые начали происходить в паспортно-визовой службе Казахстана в Урумчи.   Экс-руководитель паспортно-визовой службы Аскар Кусаинов вз... read more..

Коррупция!
2752

В Казахстане начато расследование против Храпунова

Начато расследование против бывшего высокопоставленного чиновника Виктора Храпунова, сообщил представитель прокуратуры. Храпунов эмигрировал из Казахстана после скандала с земельными участками в Алмат... read more..

Коррупция!
3000

Здрасьте, девочки!

Недосказанность украшает женщин, но никак не корпорации, или Куда уходят нефтяные миллионы Считать чужие деньги, обычно, считается неприличным, но АО "КазТрансГаз" является национальной компанией, ... read more..

События и мнения
1710

Гласность по-казахски. Суд Казастана запретил доступ к Livejournal за пропаганду терроризма.

В Казахстане за пропаганду терроризма и религиозного экстремизма заблокирован доступ к Livejournal. Суд заявляет, что в блогах можно найти инструкцию по изготовлению бомбы. Таким образом, власти воспо... read more..

Экономика
2268

Джозеф Байден прибыл в Пекин вместе с внучкой Наоми.

Вице-президент США Джозеф Байден прибыл в Китай. Накануне визита Пекин предъявил серьезные претензии партнеру. Как его крупнейший кредитор, Китай желает, чтобы Америка навела порядок в финансах. Кроме... read more..

Показано 1 - 30 из 74