АРХИВ IAC EURASIA 2009 - 2023 ГОДЫ

January 2010

В этой части архива проекта "Аналитический центр Евразия" вы найдете 130 статей разделенных по годам и месяцам с 2009 года по 2023 год.
События и мнения
1840

Узбекистану не требуется координация действий с мировым сообществом в процессе афганского урегулирования

Среди потока информации, связанной с подготовкой и проведением 28 января в Лондоне международной конференции по Афганистану, не слишком заметными оказались сообщения о том, что от участия в ней отказа... read more..

События и мнения
1827

За свободу в Интернете

Буквально сразу же после озвученной госсекретарем Клинтон в Музее журналистики и новостей речи о свободе в Интернете казахстанские пользователи начали собственную акцию мониторинга вебсайтов, доступ к... read more..

События и мнения
1979

Оппозиция в послании Назарбаева усмотрели его желание руководить страной и после 2012 года

Астана. 29 января. КазТАГ – Дина Ермаганбетова. Лидеры оппозиционных партий "Ак жол" Алихан Байменов и ОСДП "Азат" Жармахан Туякбай усмотрели в нынешнем послании главы государства Нурсултана Назарбаев... read more..

Extra
4081

Землю – народу, зятя – вон из страны

Отставки премьер-министра Карима Масимова и возвращения выданных Назарбаеву кредитов обратно Китаю потребовали участники состоявшегося сегодня, 30 января, митинга. С трибуны, установленной в скве... read more..

Коррупция!
3060

Слушания по делу. «Казахгейт» возвращается на сцену

9 февраля в суде Южного федерального округа Нью-Йорка под председательством судьи Уильяма Поули-третьего начинаются слушания по делу S2 03 Cr.404(WHP) с названием «Власти США против Джеймса Гиффена». ... read more..

События и мнения
2105

Жестокое убийство в Казахстане кыргызского журналиста указывает на проблемы со свободой слова

Центральноазиатским странам не впервой фигурировать в скандалах вокруг свободы слова, но жестокое убийство журналиста из Кыргызстана в соседнем Казахстане свидетельствует о качественно новом ухудшении... read more..

Коррупция!
4086

Аблязов «слил» компромат на Кулибаева

Заявление в Генпрокура туру, а также в КНБ, МВД и финпол в отношении Тимура Кулибаева отослал во вторник DHL бывший глава «БТА Банка» Мухтар Аблязов. К заявлению был приложен пакет документов, пр... read more..

События и мнения
1994

Следы задержанного в Таиланде самолета с оружием приводят в Шымкент

Корреспондент Ассошиэйтед Пресс Саймон Шустер по итогам поездки по странам СНГ сделал вывод, что след самолета, задержанного в Таиланде по обвинению в контрабанде северокорейского оружия в Иран, ведет... read more..

События и мнения
1896

Более трети мигрантов - из Казахстана, четверть - из Узбекистана

В новой редакции закона "О Всероссийской переписи населения" был уточнен перечень сведений о миграции, собираемых при проведении переписи. Гражданам предстоит рассказать о стране проживания, гражданст... read more..

Экономика
2945

Nabucco обойдется без Туркмении и Казахстана

Газопровод Nabucco на первом этапе будет наполнен газом из Азербайджана и Ирака, пишет сегодня газета «Коммерсант». Как отмечает издание, накануне в Вене на Европейской конференции по газу член п... read more..

Политический процесс
4084

Оппозиция собирает народ на митинг против передачи земли Китаю

30 января 2010 годв Объединенная социал-демократическая партия «Азат» проведет в Алма-Ате (Казахстан) митинг против предполагаемой передачи казахстанских земель в аренду Китаю. На листовках, расп... read more..

События и мнения
1651

Четырнадцать вместо девяти?

Четырнадцать зарегистрированных партий в Казахстане насчитал президент Нурсултан Назарбаев, давая интервью европейскому телеканалу Euronews. Мы пересчитали и удивились: в Казахстане всего девять ... read more..

События и мнения
1618

Ау, берегитесь! «Әділет» идёт в бой. Максут Нарикбаев и его партия наступают на пятки «Нур Отан»

На днях лидер «Әділета» Максут Нарикбаев представил программу своей партии, названную «Наш путь справедливости» «То, что сейчас происходит в мире - это не эпоха перемен. Это - смена эпох. Необход... read more..

События и мнения
1548

Политологи не исключают новых столкновений между элитными группировками в 2010 году

В 2010 году в Казахстане могут произойти новые столкновения между различными элитными группировками. Такой прогноз сделал на встрече с журналистами директор группы оценки рисков (ARG), кандидат полити... read more..

События и мнения
3036

В Казахстане снимают фильм о детстве Назарбаева

КАЗАХСТАН Под Алма-Атой начались съемки художественного фильма под названием «Небо моего детства», повествующего о детстве президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. По информации местных СМИ, ... read more..

Коррупция!
3567

Впервые открыто озвучили компромат на Тимура Кулибаева, да еще подали в органы

Опальный бизнесмен в изгнании Мухтар Аблязов обвинил зятя президента Казахстана, Тимура Кулибаева, в организации преступной группы. Свое заявление Мухтар Аблязов направил в силовые органы Казахстана. ... read more..

События и мнения
1614

Как на самом деле устроена современная Россия

Юлия Латынина опубликовала в "Новой газете" статью о том, как на самом деле устроена современная Россия. Статья острая — видимо поэтому сайт газеты заDDOSили и он уже второй день недоступен. Адам... read more..

События и мнения
1823

Для Б.Гиллера Казахстан ассоциируется с бесправием журналистики, смеющей практиковать критику в отношении властей

Выходящая в Мюнхене крупнейшая в Германии ежедневная газета «Süddeutsche Zeitung» в публикации под названием «Zwei Tage Hoffnung» («Два дня надежды») обратилась к теме независимой, критической журнали... read more..

Extra
7538

Новый компромат на Тимура Кулибаева?!

Еще одну подборку документов, свидетельствующих о хищении государственного имущества в особо крупных размерах у национальной компании «КазМунайГаз», сделал достоянием общественности Мухтар Аблязов. ... read more..

События и мнения
2107

Заявление движения о заблокированных в Казахстане интернет-ресурсах и лояльных к цензуре сервисах

(KAZNET-FREEDOM.ORG) - Мы объявляем о начале мониторинга блокируемых в Казахстане сайтов. Их вовсе не так мало, но большинство из них не имеют отношения к судебным решениям. Мы призываем пользова read more..

События и мнения
2999

Кто есть в Казахстане кроме казахов? Многие ведь хотят уехать!

Казахи должны взвалить на себя всю ответственность за происходящее в Казахстане. Именно они должны сплотить все этносы, все национальности вокруг себя. Главный редактор казахскоязычной газеты "Жас Ала... read more..

События и мнения
1430

В Казахстане полномочия премьера предложили отдать Назарбаеву

Лидер казахстанской партии "Адилет" Максут Нарикбаев предложил провести в стране конституционную реформу, в ходе которой полномочия главы правительства были бы переданы президенту Нурсултану Назарбаев... read more..

Экономика
2703

Казахстан намерен переписать контракты с мировыми нефтегигантами

Казахстан, заявлявший до кризиса о "неприкосновенности" налогового режима нефтяных соглашений, может переписать крупнейшие контракты с участниками проектов Тенгиз, Кашаган и Карачаганак. Такое за... read more..

Коррупция!
3387

Добро пожаловать в Швейцарию, господа коррупционеры

В издательстве FAYARD в 2009 году вышла в свет книга «Правосудие, дела, коррупция», под авторством Бернара Бертоссы, бывшего генерального прокурора кантона Женевы и Агаты Дюпарк, известной журналистки... read more..

События и мнения
1465

Жертва прицельной кампании

Бывший посол Казахстана отвечает в интервью газете «Курьер» на недавние обвинения в убийстве. До 2007-го года Рахат Алиев был частью казахстанской элиты: посол, министр, владелец банка – и зять п... read more..

Политический процесс
3089

Американский дипломат считает, что Казахстан внесет вклад в развитие демократии с помощью других членов ОБСЕ

Бывший посол США в Казахстане Уильям Кортни опубликовал в «Нью-Йорк таймсе» статью, в которой высказывает свое мнение о проблемах и перспективах председательства Казахстана в ОБСЕ. НАЗАРБАЕВ ПОДА... read more..

Extra
4252

Аблязов готов дать показания на Кулибаева

Заявление в Генпрокуратуру в отношении среднего зятя Назарбаева отослал вчера DHL Мухтар Аблязов. Об этом стало известно из рассылки наящик редакции. К заявлению приложен пакет документов, причем... read more..

Коррупция!
2829

Гидра вырвалась из-под контроля

Смешно читать эскапады Нурсултана Абишевича по поводу «детского сада» в государственном аппарате – ведь ни кто иной, как сам Назарбаев лично внедрял «квадратно-гнездовым» методом «скороспелую», а само... read more..

Коррупция!
3274

Следы казахстанского Ил-76 с оружием на борту ведут в Шымкент

Ил-76 арестованный с экипажем в Бангкоке принадлежит шымкентской компании. Associated Press опубликовало результаты собственного расследования инцидента. «Следы самолета, арестованного в прошлом ... read more..

Экономика
2740

Китайская МСС против «Казахмыса»

Китайский металлургический гигант имеет реальную возможность захватить контроль над казахстанской медной корпорацией, пишет КазТАГ в своей редакционной статье. Государственная China Metallurgical Corp... read more..

Показано 1 - 30 из 130