"Казахгейт" - еще один скандал на просторах СНГ

В начале января 2001 года ряд общественных деятелей Казахстана обратились с открытым письмом в конгресс США с предложением помощи в расследовании фактов коррупции в высших эшелонах власти республики.

 

 

Слушания о коррупции в странах Центральной Азии пройдут в конгрессе в конце этого месяца, и центральное место в них будет занимать скандал, получивший в западной прессе название "Казахгейт". Речь идет о многомиллионных взятках, которые, по данным Министерства юстиции США, получали высшие должностные лица Казахстана от некоторых крупных американских нефтяных компаний за право добычи нефти в республике.

 

В письме представителей казахстанской общественности об этом, в частности, сказано: "Американское правосудие пытается честно выяснить, каким образом при содействии гражданина США Джеймса Гиффена, советника президента Казахстана Н.А. Назарбаева, сотни миллионов долларов США в течение нескольких лет перетекали через швейцарские банки, карибские компании и фонды, зарегистрированные в Лихтенштейне, на частные счета крупнейших политических деятелей Казахстана"...

 

Под открытым письмом в конгресс стоят тридцать три подписи. В основном они принадлежат деятелям оппозиции, а также лидерам различных партий и движений, руководителям правозащитных организаций, депутатам парламента, журналистам.

 

 

"Независимая газета"

Статьи по теме

Карикатуры Мурата Алимова

О проекте