В Казахстане бизнесмена Тулешова обвиняют в подготовке переворота

zaderkzВласти также инкриминируют предпринимателю из Шымкента финансирование недавних акций протеста против поправок в земельное законодательство. Задержан ряд сообщников Тулешова.

Комитет национальной безопасности Казахстана (КНБ) обвиняет крупного предпринимателя из Шымкента Тохтара Тулешова в подготовке госпереворота. Как заявил в Алматы представитель КНБ Руслан Карасев, в 2015 году Тулешов "активно предпринимал конкретные шаги по подготовке к насильственному захвату власти", сообщает в понедельник, 6 июня, интернет-портал Zakon.kz.

По словам Карасева, Тулешов намеревался дестабилизировать обстановку в стране "путем создания очагов напряженности, организаций акций протеста и массовых беспорядков, на фоне которых он планировал сформировать так называемое альтернативное правительство".

Ранее, 4-5 июня, в городах Астана, Алматы, Шымкент сотрудники КНБ задержали "ряд сообщников Тулешова", среди них бывшие высокопоставленные чиновники, ряд бывших и действующих полицейских и военнослужащих, в том числе командиры двух войсковых частей. Также изъято оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества, уточнил Карасев.
Масштабные обвинения против Тулешова

В свою очередь, представитель Генпрокуратуры Казахстана Кусаин Игембаев заявил, что "акции протеста против так называемой земельной реформы, которые прошли (21 мая 2016 года. - Ред.) в городах Атырау, Астане, Алматы, Уральске, Кызылорде, были инспирированы и профинансированы Тулешовым еще в декабре 2015 года".

Представители властей считают, что эти акции должны были состояться раньше, но организаторы скорректировали сроки из-за задержания Тулешова в январе 2016 года.

Утверждается, что Тулешов продолжал подрывную деятельность "в условиях следственного изолятора", пробуя "организовать в мае 2016 года массовые беспорядки в городе Сарыагаш". Бизнесмен обвиняется в ряде других преступлений, включающих убийства, похищения, рейдерство и хранение наркотиков.

DW, 06.06.2016

Статьи по теме