КНБ отмежевался от двух своих бывших сотрудников

 

На суде по громкому делу об убийстве полицейского из Актау потерпевшим признан ещё и местный департамент КНБ. В деле об убийстве замешаны два бывших чекиста. Их действия нанесли ущерб имиджу КНБ, говорят власти.

 

 


Под занавес судебного следствия по делу об убийстве оперуполномоченного управления по борьбе с организованной преступностью департамента внутренних дел (УБОП ДВД) по Мангистауской области Адлета Турсынбекова на этой неделе произошел неожиданный поворот: суд признал департамент КНБ по Мангистауской области потерпевшим.



​​Мотивация в том, что в деле замешаны две персоны, которые на момент предполагаемого избиения полицейского были действующими сотрудниками КНБ, и тем самым, дескать, нанесли ущерб имиджу КНБ. Подсудимые Ренат Бердалиев и Самат Сабалаков были уволены из КНБ одновременно — 21 января 2011 года. Наблюдатели говорят, что это стало прецедентом. В прежних громких делах, где также были замешаны действующие офицеры КНБ, такого отмежевания со стороны КНБ не было.


Вообще, судебная эпопея по данному делу растянулась почти на три года. Ее фигуранты — шесть жителей Актау. Двое из них были сотрудниками департамента КНБ по Мангистауской области, когда 23 декабря 2010 года был избит молодой полицейский Адлет Турсынбеков. Спустя две недели он скончался в больнице от полученных увечий.


Это дело рассматривалось дважды судами первой инстанции — сначала в Актау, а потом в Алматы. Оба суда подтвердили, что смерть Адлета Турсынбекова произошла из-за одного удара и падения на асфальт. Теперь третий суд по данному делу, начавшийся в конце апреля в Алматы, подходит к концу. Судья межрайонного военного суда Алматы Ербол Ахметжанов объявил о завершении судебного следствия и назначил прения на 23 сентября.


РАЗНОЧТЕНИЯ ВНУТРИ КНБ


Наблюдатели на процессе задаются вопросом: как можно объявить потерпевшим государственный орган, чьи тогдашние сотрудники не пострадали, а оказались на скамье подсудимых?


И вот, в среду, 18 сентября, в качестве представителя потерпевшего — департамента КНБ по Мангистауской области — была допрошена юрист департамента КНБ по городу Алматы капитан Сауле Койшубаева. Интересно, что департамент КНБ по Мангистауской области пытался отстранить ее от участия в судебных слушаниях. Также этот местный департамент написал в своем ходатайстве в суд, что два бывших мангистауских чекиста не наносили ущерб КНБ.


Так на суде произошла короткая заминка. Алматинский капитан КНБ Сауле Койшубаева представила суду ходатайство от департамента КНБ по  ​​ Мангистауской области, в котором тот просит суд освободить ее от присутствия на процессе. Судья Ербол Ахметжанов не стал рассматривать это ходатайство.


— Начальник департамента немного ошибается — что он может направлять подобное ходатайство. Этот вопрос решается только судом, — пояснил судья.


Кстати, в данном ходатайстве департамента КНБ по Мангистауской области утверждается и о том, что бывшие его сотрудники Ренат Бердалиев и Самат Сабалаков своими действиями не нанесли морального вреда и материального ущерба КНБ. Это еще больше затуманило ситуацию вокруг сути появившегося еще одного потерпевшего — Мангистауского департамента КНБ.


Однако все акценты были расставлены в ходе допроса Сауле Койшубаевой, который начался с вопроса прокурора о том, какой урон мог быть нанесен департаменту КНБ по Мангистауской области как потерпевшему.


— Единственное, что хочу добавить к предоставленному ходатайству, — действиями Бердалиева и Сабалакова был нанесен урон имиджу комитета нацбезопасности республики в целом. Также они дискредитировали своими действиями звание офицеров органов нацбезопасности, — ответила капитан Койшубаева.


Судебное заседание в этот день запомнилось и тем, что адвокаты Марина Каплан и Габдрашит Нурманов зачитали в целом положительные характеристики, данные департаментом КНБ их подзащитным — бывшим чекистам Сабалакову и Бердалиеву.


ИМИДЖ КНБ И ПРЕЖНИЕ ГРОМКИЕ ДЕЛА


Потерпевший Алшынбай Ыбырай, отец убитого молодого полицейского Турсынбекова, положительно оценивает решение суда о признании Мангистауского департамента КНБ потерпевшей стороной. КНБ, по словам Ыбырая, правильно делает, что дистанцируется от этих бывших своих сотрудников, а суд, приняв такое решение, демонстрирует объективность.


Иного мнения придерживается сторона защиты подсудимых. Адвокат Каплан отказалась комментировать постановление о признании департамента КНБ по Мангистауской области потерпевшим. Однако она сказала, что после оглашения приговора данное постановление ею будет обжаловано в апелляционном порядке.

​​
Адвокат Нурманов, защищающий Бердалиева, факт появления подобного потерпевшего расценивает как казус:
 

— Мы сразу заявляли, что КНБ по данному делу никакого вреда и никакого ущерба не нанесено и, естественно, данный комитет не может быть потерпевшим. Даже по известному делу Челаха, где 14 военнослужащих комитета национальной безопасности убито, — даже по этому делу КНБ не был потерпевшим. А здесь — какой-то казус.


В громком политическом процессе — по делу об убийстве в феврале 2006 года оппозиционного политика Алтынбека Сарсенбаева и двух его помощников, по которому была осуждена группа сотрудников КНБ, —КНБ не заявлял суду, что его сотрудники нанесли урон его имиджу и что они дискредитировали звание офицера КНБ.

 

Радио Азаттык 

Статьи по теме