Павел ШУЛЬЦ
Сотрудники КНБ предупредили студентов Центрально-Азиатского Университета и Казахского Экономического Университета, что если они выйдут на площадь Республики 16 декабря, то их, возможно, посадят на срок 3-5 лет.










После вступления в силу решения суда первой инстанции многие участники забастовки, которые требовали национализации завода, могут быть уволены или привлечены работодателем к дисциплинарной ответственности.
Более двух тысяч граждан собрались сегодня утром на площади Республики в Алматы, чтобы выразить свой протест против передачи казахстанской земли в аренду Китаю. Чтобы успокоить недовольных, полицейским, акиматовским чиновникам и даже представителям политических партий пришлось приложить немало усилий.
«Группа молодых людей в количестве 50-60 человек собралась на старой площади Алматы и двигается вверх по проспекту Аблай-хана, в сторону площади Республики», - сообщил читатель «Республики», позвонивший в редакцию вчера в обед. Митингующие, по его словам, шли с флагами страны и выкрикивали лозунг «Казахстан для казахов!». Наш собеседник принял их за студентов.
Стихийным митингом на площади Республики отпраздновали в Алматы День независимости протестные группы. Возложив цветы к обелиску в память погибшим в ходе декабрьских событий 1986 года, они заявили, что считают 16 декабря днем единых действий и солидарности всех борющихся социально уязвимых сил.


