Казахстан сломил последние очаги сопротивления, оказываемые ему в некоторых западных столицах, и получил право провести первый в нынешнем веке саммит ОБСЕ уже до конца этого года в Астане. Это стало главным итогом состоявшейся 16--17 июля на горном курорте Ак-Булак под Алма-Атой неформальной встречи министров иностранных дел стран -- членов ОБСЕ.
Против руководства KazakhGold и в том числе главного исполнительного директора компании, гендиректора «Полюс золота» Евгения Иванова в Казахстане начат уголовный процесс, считает семья Асаубаевых, бывших владельцев KazakhGold. «Как мы понимаем, — говорится в заявлении Асаубаевых, — процесс инициирован госорганами Казахстана». Представитель «Полюса» это опроверг. Получить комментарии правительства Казахстана пока не удалось.













