АРХИВ IAC EURASIA 2009 - 2023 ГОДЫ

November 2018

В этой части архива проекта "Аналитический центр Евразия" вы найдете 52 статей разделенных по годам и месяцам с 2009 года по 2023 год.
События и мнения
1036

«Царь у нас хороший». Как живет родное село Назарбаева?

Фрагмент картины, изображающей Нурсултана Назарбаева в компании политических и общественных деятелей Казахстана. Шамалган, 28 ноября 2018 года. «НАСЛЕДИЕ МИЛЛИОНОВ» В Шамалгане, по крайней мере в ... read more..

События и мнения
951

Астана создаст «единый электронный реестр НПО»

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что необходимо «сделать понятными и прозрачными для всех» процедуры финансирования НПО и поручил правительству создать «единый электронный реестр вериф... read more..

События и мнения
1043

Судья Вулф: Россия - прекрасный пример, зачем нужен Международный антикоррупционный суд

Судья Марк Вулф верит, что страны, честно борющиеся с коррупцией, смогут убедить всех остальных создать Международный антикоррупционный суд Международное сообщество должно создать специальный суд, ... read more..

События и мнения
980

Мухтару Джакишеву отказали в условно-досрочном освобождении

Суд в Семее отказал в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении Мухтара Джакишева, бывшего главы национальной компании «Казатомпром», приговоренного к 14 годам лишения свободы и отб... read more..

События и мнения
1321

Казахи и первая мировая война или что скрывалось в архивах Белоаруси? Часть II

Казахская молодёжь, «реквизированная» на тыловую повинность как скот, согласно указа царя колониальной России от 25 июня 1916 года, отбывала её в адских условиях - под артобстрелами, авиабомбёжками и&... read more..

События и мнения
1367

Казахи и первая мировая война или что скрывалось в архивах Беларуси?

Казахская молодёжь, «реквизированная» на тыловую повинность как скот, согласно указа царя колониальной России от 25 июня 1916 года, отбывала её в адских условиях - под артобстрелами, авиабомбёжками и&... read more..

События и мнения
1029

Уникальная история без образа врага - политолог о статье Назарбаева

В истории разные государства по-разному решали вопрос идеологической консолидации общества. Многие конструировали образ внешнего врага. Казахстан пошел другим путем — статья главы государства «Семь... read more..

События и мнения
959

Аблязов приговорен заочно к пожизненному лишению свободы

Суд в городе Таразе заочно приговорил бывшего банкира и критика Астаны Мухтара Аблязова к пожизненному лишению свободы, признав виновным в организации убийства в 2004 году совладельца и топ-менеджера ... read more..

События и мнения
1194

Почему российские казахи не переезжают в Казахстан?

В Казахстане созданы достаточно тепличные условия для возращения этнических казахов на их историческую родину, работает созданный в 2017 году «Фонд Отандастар», действует государственная программа «Ну... read more..

События и мнения
931

«Симптомы» подготовки к досрочным президентским выборам

Некоторые эксперты, оценивая действия казахстанских властей за последнее время, видят за ними «признаки подготовки к досрочным президентским выборам». Они говорят, что накануне выборов власти тради... read more..

События и мнения
913

Казахстан-2018: Модернизация исторического сознания

Статья главы Казахстана «7 граней Великой степи» получила значительное количество откликов и комментариев. Можно не сомневаться, работа с идеями, взглядами и проектными предложениями в указанной ст... read more..

События и мнения
990

Почему страны Центральной Азии хотят поменять свои названия

В Кыргызстане лидер партии «Аалам» Арсланбек Маалиев предложил переименовать Кыргызстан в Кыргыз. Он считает, что окончание «стан» негативно отражается на имидже страны и ассоциируется с такими страна... read more..

События и мнения
998

Атамбаев не сожалеет о критике в адрес Назарбаева

Бывший президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев в интервью журналистам не высказал сожалений по поводу критики в адрес казахстанских властей в 2017 году, обернувшейся тогда ухудшением двусторонних отно... read more..

События и мнения
1069

Казахстан в окружении "драконов": кого из них кормить?

Похоже, казахстанской многовекторности предстоит пройти еще один экзамен на прочность. Основанием для такого прогноза является стратегическое сближение наших больших соседей – России и Китая, приче... read more..

События и мнения
966

Истоки богатства экс-президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева

Бывший президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев заявил, что еще до того, как занимал государственные должности, он получал миллионные доходы. Так ли это на самом деле? Алмазбек Атамбаев в интервью т... read more..

События и мнения
1010

Зачем в Казахстане президент вновь обратился к истории?

21 ноября, в Казахстане была опубликована статья президента Нурсултана Назарбаева "Семь граней Великой степи". Статья состоит из двух разделов: в первом говорится о тех исторических фактах, которые... read more..

События и мнения
903

Убийство Татишева: Аблязову запросили пожизненный срок

Обвинение запросило Мухтару Аблязову за организацию убийства бизнесмена Ержана Татишева пожизненный срок. Об этом стало известно в ходе судебного процесса, который проходит в специализированном меж... read more..

События и мнения
913

В ОДКБ «бунтарям» не место

Лидер Армении Пашинян требует объяснений по ситуации в организации от президентов Белоруссии и Казахстана, а те предпочитают вести диалог с главой не входящего в блок Азербайджана Алиевым.  Ин... read more..

События и мнения
964

Ваш звонок очень важен для нас. В Казахстане берут на контроль все мобильные телефоны

С нового года в Казахстане у мобильных телефонов, не прошедших обязательную регистрацию, отключат связь. Регистрации подлежат не только телефоны, но и все мобильные устройства: модемы, роутеры, пла... read more..

События и мнения
957

Казахстан: эксперт вновь заметил признак скорых президентских выборов

Назначение Алика Айдарбаева главой национальной нефтегазовой компании «КазМунайГаз» — еще один признак приближения внеочередных президентских выборов. Такое мнение в Telegram высказал специалист по... read more..

События и мнения
916

Назарбаев: Предки казахов возводили вождя в ранг солнцеподобного божества

Экспертное сообщество Казахстана бурно обсуждает новую статью главы государства Нурсултана Назарбаева «Семь граней великой степи». В лучших традициях Казахстана политологи и чиновники поют оды и да... read more..

События и мнения
976

Соперничество за "Талибан". Зачем Россия мирит афганцев

Ни Россия, ни США в Афганистане не пользуются доверием обеих сторон конфликта, поэтому результаты их попыток урегулировать конфликт напоминают механизмы, в которых не хватает важных деталей. На тор... read more..

Коррупция!
1146

Бозумбаев подтвердил задержание Шкарупы

Министр также подписал заявление задержанного заместителя. В кулуарах правительства РК министр энергетики РК Канат Бозумбаев рассказал, что уже подписал заявление на увольнение, которое подал ему е... read more..

События и мнения
960

США налаживают через Центральную Азию северный транзит в Афганистан

США перебрасывают войска в Центральную Азию и Афганистан Отрабатываются все возможные варианты американского влияния на регион Уже не скрыть, что в конце октября стартовал очередной этап «раскачки... read more..

События и мнения
1094

Швейцарский концерн скрывает связи с казахстанской элитой?

Неправительственная организация Public Eye обвиняет Vitol, один из крупнейших концернов Швейцарии, в использовании одного совместного предприятия для сокрытия связей с элитами в Казахстане и получении... read more..

События и мнения
936

«Талибан» в Москве, теперь официально. О чем договорились на международных консультациях по Афганистану

В Москве при участии делегаций из 12 государств и представителей движения «Талибан» прошли консультации по мирному урегулированию конфликта в Афганистане. Это первая международная официальная встре... read more..

События и мнения
951

Зачем Путин зовет русских в Россию и как они реагируют?

О новой концепции Путин объявил на VI Всемирном конгрессе соотечественников, проживающих за рубежом, 31 октября в Москве. Концепция, по словам Путина, — это «попытка разбюрократизировать систему», ... read more..

События и мнения
939

Мост, который Казахстан обходит стороной

Фильм «Крымский мост. Сделано с любовью» снял российский режиссер Тигран Кеосаян, а сценарий написала его жена, главный редактор финансируемого правительством англоязычного телеканала Russia Today Мар... read more..

События и мнения
870

В Казахстане вновь озаботились угрозами в сфере информации

28 октября правительство Казахстана внесло изменения в собственное постановление «Об утверждении перечня центров управления связью государственных органов, во взаимодействии с которыми осуществляется ... read more..

События и мнения
906

Беларусь и Казахстан стремительно отдаляются от России – Белковский

Казахстан и Беларусь «отдаляются» от России. Такое мнение в эфире радиостанции «Эхо Москвы» выразил российский политолог Станислав Белковский, отвечая на вопрос, пойдет ли президент РФ Владимир Путин ... read more..

Показано 1 - 30 из 52