АРХИВ IAC EURASIA 2009 - 2023 ГОДЫ

February 2018

В этой части архива проекта "Аналитический центр Евразия" вы найдете 61 статей разделенных по годам и месяцам с 2009 года по 2023 год.
События и мнения
889

Qazaqstan. Латиница и тюркоязычный альянс

Переход на латиницу в Казахстане может иметь важные геополитические последствия, связанные с более тесной кооперацией тюркоязычных государств Языковая геополитика Как сообщал Ratel.kz, неделю наза... read more..

События и мнения
942

Как кошмарят «казахстанского Навального»

В декабре 2004 года на охоте погиб председатель правления «Банка ТуранАлем» (в дальнейшем известен как БТА-Банк) Ержан Татишев. По официальной до последнего времени версии друг с заднего сиденья пе... read more..

События и мнения
1068

Назарбаев велел русским Казахстана прикусить язык

Ущемление прав миллионов граждан может спровоцировать сопротивление Вслед за русскими Прибалтики и Украины, «прелести» набирающего силу национализма скоро, похоже, смогут оценить и русскоязычные жи... read more..

События и мнения
951

Следует ли Казахстану ожидать "плюшек" от американского бизнеса?

Спустя месяц после визита президента Казахстана в США пересуды вокруг двух главных интриг переговоров Трампа и Назарбаева – обсуждалась ли во время встречи президентов с глазу на глаз заморозка активо... read more..

События и мнения
948

Казахстан продолжает поиски вариантов транзита власти

В начале февраля парламент Казахстана принял к рассмотрению законопроект «О Совете Безопасности Республики Казахстан». Законопроект значительно усиливает политический статус этого органа, закрепляя... read more..

События и мнения
894

Молодые да ранние: сильные и слабые стороны нового поколения казахстанской элиты

Два ключевых назначения нынешнего года – первого заместителя председателя партии «Нур Отан» и министра труда и социальной защиты – четко обозначили приверженность высшего руководства страны тренду на ... read more..

События и мнения
807

В торговле Казахстана с Евросоюзом выросла лишь доля сырья

В марте этого года исполняется два года, как в Казахстане ратифицировали торговое соглашение с Европейским союзом. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в 2014 году в числе первых среди лидеров ... read more..

События и мнения
1358

Мамбеталин: Рыскалиеву не позволяет приехать в Астану «статус беженца»

Казахстанский гражданский активист Серикжан Мамбеталин сообщил на своей странице в социальной сети Facebook, что бывший аким Атырауской области Бергей Рыскалиев, обвиняемый на родине в коррупции и при... read more..

События и мнения
914

Почему у Казахстана пока мало шансов стать развитой страной

Цезарь Идальго совместно с Риккардо Хусманом из Гарварда являются создателями индекса экономической сложности (ECI), который основан не на производстве, а на экспорте. Согласно статистическим модел... read more..

События и мнения
903

Реформатор поневоле

Во-первых, сразу после отставки Иноятова специальные внутренние войска (их создали после восстания в Андижане в 2005 году) передали из подчинения СНБ в подчинение МВД. Численность этих структур и и... read more..

События и мнения
923

Штормовое предупреждение для власти

Айдос Сарым: Нам нужен новый уят - Айдос, я хочу начать наш разговор вот с чего: как по-вашему, что стоит за усиливающимися в последнее время дискуссиями о морали, уяте? - Это очень непростой вопр... read more..

События и мнения
892

В чем реальные причины перехода Казахстана на латиницу

Казахстан продолжает обсуждать указ президента страны, поставивший точку в долго обсуждавшихся планах перехода местной письменности на латиницу. Назарбаев неоднократно заявлял, что латиница нужна К... read more..

События и мнения
915

Новые подробности стали известны на суде по делу Муратхана Токмади

Обстоятельства, связанные с убитым на охоте в Жамбылской области банкиром Ержаном Татишевым, раскрываются в ходе судебного процесса по делу бизнесмена Муратхана Токмади, лидера ОПГ «Депутатский корпус... read more..

Рубрики
3574

Куда язык доведет: почему Казахстан перешел на латиницу

В Казахстане утвердили окончательный вариант алфавита на латинице В Астане утвердили новый казахский алфавит, основанный на латинице. Отказаться от кириллицы в Казахстане решили еще в октябре 2017 ... read more..

События и мнения
945

Луценко не смог помочь Назарбаеву с лекарствами

Украинские суды отказались по запросу Казахстана арестовать фармзавод «Фармекс Груп» в Борисполе, владельцем которого называют члена Совета Федерации РФ Александра Шишкина В середине феврале стало ... read more..

События и мнения
954

До смерти Татишева Аблязов боялся за свою жизнь, сообщили в суде по делу Токмади

В Жамбылском областном специализированном суде по уголовным делам продолжается процесс по делу об убийстве банкира Ержана Татишева, в котором обвиняется бизнесмен Муратхан Токмади. Одна из свидетел... read more..

События и мнения
859

Реформы от зависти

В западной прессе на этой неделе комментируют реформы, проводимые в Узбекистане, казахстанский законопроект о религиозной деятельности, а также стоимость Олимпийских игр. «ОТКРЫТОСТЬ» УЗБЕКИСТАНА ... read more..

События и мнения
836

Северный Казахстан: денег нет, но вы держитесь..

Более двух лет не погашают задолженность по заработной плате проблемные предприятия Северо-Казахстанской области Руководство ТОО "Кайранколь Астык" (элеватор) Жамбылского района задолжало 35 сотруд... read more..

Коррупция!
1127

Суд Англии отклонил заявление Ильяса Храпунова об отмене судебного приказа о запрете использования активов – БТА Банк

Суд Англии отклонил заявление Ильяса Храпунова об отмене судебного приказа о запрете использования активов – БТА Банк Коммерческий суд Англии и Уэльса в лице судьи сэра Эндрю Смита отклонил заявлен... read more..

События и мнения
1070

Премия за «вклад в развитие демократии» в Центральной Азии

В Таджикистане учредили премию имени президента Таджикистана Эмомали Рахмона «Пешвои миллат — Эмомали Рахмон» («Лидер нации — Эмомали Рахмон»), присуждаемую «за особый вклад в развитие демократии». ... read more..

События и мнения
1299

Вознаграждение и неприязнь. Что ждет сообщившего о коррупции?

Сообщивший о коррупции человек говорит, что столкнулся с критикой и обвинениями в свой адрес. Некоторые эксперты считают, что для искоренения коррупции необходимо менять систему. Представитель ведо... read more..

Экономика
1663

Российский "Лукойл" пытается вклиниться в каспийский шельф Казахстана

Российская компания "Лукойл" рассчитывает принять участие в геологоразведке двух блоков на каспийском шельфе Казахстана. Об этом заявил глава компании Вагит Алекперов, сообщает ТАСС. Блоки, которыми и... read more..

События и мнения
825

Муратхан Токмади полностью признал свою вину в убийстве банкира Татишева

Муратхан Токмади признал свою вину на суде в Таразе, передает корреспондент Tengrinews.kz. Ранее в Таразе началось главное судебное разбирательство по уголовному делу в отношении бизнесмена Муратха... read more..

События и мнения
820

В Казахстане паспорта на латинице начнут выдавать с 2021 года

В Казахстане документы, удостоверяющие личность, выполненные на латинице, планируется выдавать с 2021 года. Об этом 13 февраля на заседании правительства РК сообщил вице-министр культуры и спорта Ерла... read more..

События и мнения
900

Бывший банкир Мухтар Аблязов подал иск против французских судей

Бывший председатель совета директоров казахстанского БТА-банка Мухтар Аблязов подал иск в судебные органы Франции, в котором он оспаривает объективность судей Экс-ан-Прованса, рассмотревших его дело и... read more..

События и мнения
995

Астану нужно переименовать в Алаш Орду, - ученый Аубакир

"Астананың атын "Алаш Орда" деп өзгерту керек" ("Астану нужно переименовать в Алаш Орду") - С таким предложением выступил Арман АУБАКИР, доктор PhD института востоковедения им. Р. Б. Сулейменова. " read more..

Рубрики
3380

Номенклатура, бюрократия, личность – уроки транзита Казахстана девяностых

В 1990 году Назарбаева, на тот момент первого секретаря Центрального комитета Компартии Казахстана, рассматривали на должность главы союзного правительства. Но так сложились звезды, что Нурсултан Н... read more..

Рубрики
3183

Аблязов попал под новый антикоррупционный закон Великобритании

Британия отмывается от репутации страны-рая для мошенников. В Великобритании вступил в силу закон «Ордер о богатстве неустановленного происхождения». Теперь лица, подозреваемые в совершении крупных... read more..

События и мнения
895

Решение о переходе на латиницу в Казахстане было конъюнктурным, - Данияр Ашимбаев

"Те, кто способствовал принятию этого варианта алфавита, во-первых, дискредитировали идею внедрения латинского алфавита, а во-вторых, сильно подставили главу государства, предложив непроработанный вар read more..

События и мнения
807

Назарбаев поручил правительству Казахстана начать внедрять новый алфавит

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев во время заседания правительства призвал скорее определиться с вариантом латинского алфавита для казахского языка и начать его внедрение, передает Sputnik Каза... read more..

Показано 1 - 30 из 61