АРХИВ IAC EURASIA 2009 - 2023 ГОДЫ

March 2017

В этой части архива проекта "Аналитический центр Евразия" вы найдете 34 статей разделенных по годам и месяцам с 2009 года по 2023 год.
События и мнения
991

Казахстан как поставщик граждан для России и невест для Китая: обзор СМИ

Главными темами публикаций в праздничную для казахстанцев весеннюю неделю стали вопросы внешней политикиМинувшая неделя в Казахстане выдалась не очень насыщенной в плане новостей, поскольку страна отм... read more..

Политический процесс
1528

Политика России в Центральной Азии 3.0 — на постсоветском пространстве нет вечных союзников, есть только вечные интересы

Прошедший визит Владимира Путина в страны Центральной Азии вызвал массу материалов в региональных СМИ, заголовки которых задавали самые разнообразные вопросы: что ищет Путин в Центральной Азии? Пыт... read more..

События и мнения
1243

Казахстан: ЭКСПО как национальная идея - затратная и нерациональная

Подготовка к проведению в Астане специализированной выставки ЭКСПО (EXPO), которую её организаторы называют «самым масштабным проектом Независимого Казахстана», вышла на финишную прямую. Сто три госуд... read more..

Политический процесс
1824

Правящая элита Казахстана проигрывает фактору времени

Все большее число казахстанских политиков первой величины приближается к достижению пенсионного возраста. Пороговое значение возраста играет роль фильтра, через который идет неизбежный и неумолимый о... read more..

События и мнения
1152

Потому что жизнь — борьба

Для продолжения борьбы с коррупцией нужны сама коррупция и, возможно, перераспределение полномочий. Президент в очередной раз проявил транспарентность и открытость, согласившись пообщаться с отечес... read more..

Политический процесс
1290

Что стало с лидерами стран после «арабской весны»

24 марта экс-президент Египта Хосни Мубарак вышел на свободу, покинув военный госпиталь Маади, где находился под стражей с 2012 года. Он был одним из арабских лидеров, вынужденно покинувших свои посты... read more..

События и мнения
1690

Какой будет политика США в Центральной Азии?

Через несколько дней после ареста видного оппозиционного политика в Кыргызстане Госдепартамент США ответил на журналистский запрос осторожным заявлением. «Мы просим Вас обратиться за подробностями ... read more..

События и мнения
1156

«Назарбаев фиктивно раздал власть»

10 марта президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон о поправках к конституции о перераспределении полномочий между ветвями власти. В частности, была усилена роль парламента, а прави read more..

События и мнения
866

Новосибирский ученый рассказал о трех годах рабства на ферме в Казахстане

Новосибирский физик-ядерщик Юрий Образцов, найденный в Алма-Ате после побега из трехлетнего рабства, рассказал о том, как оказался в плену и как с ним там обращались. Об этом сообщает РИА Новости со с... read more..

Коррупция!
1528

Forbes: богатство четырех казахстанцев приумножилось

Журнал Forbes обнародовал ежегодный рейтинг миллиардеров мира, в котором видно, что четверо из пяти казахстанских миллиардеров приумножили свое богатство в прошлом году. В глобальном списке традиционн... read more..

События и мнения
982

Права человека в Узбекистане: шаг вперед, два – назад

Администрация нового президента Узбекистана Шавката Мирзияева, казалось бы, начала постепенно освобождать политических заключенных, которые были отправлены в тюрьму во время правления предыдущего през... read more..

События и мнения
1065

Новые «патроны» из старой обоймы

Нурсултан Назарбаев за один день назначил акимов сразу в четырех регионах Казахстана. Новые руководители на предыдущих должностях не отличились публичностью. Некоторые эксперты связывают перестановки ... read more..

События и мнения
1624

Судебный процесс в Астане это политический заказ Назарбаева, - Мухтар Аблязов о заочном судебном процессе по делу БТА-Банка

Заочный процесс в Астане это политический заказ президента Казахстана Нурсултана Назарабева. Об этом на своей странице в Facebook написал экс-глава БТА-Банка Мухтар Аблязов. "Надо мной в Казахстане... read more..

Extra
64157

Акежан Кажегельдин: “Народ по-прежнему является источником власти в Казахстане. Только он нечасто об этом вспоминает”

Интервью Акежана Кажегельдина Ермурату Бапи Вопрос: В недавнем интервью «Новой газете – Казахстан» Вы пренебрежительно отозвались о прошедшей конституционной реформе. В то время, как в казахстански... read more..

Политический процесс
1396

Суд по делу Аблязова без самого Аблязова

В Алматы стартовал судебный процесс по делу о предполагаемых хищениях из БТА Банка. Суд проходит в отсутствие главного обвиняемого - оппозиционного политика и бывшего председателя совета директоров БТ... read more..

Экономика
1711

Казахстан в ЕАЭС: после периода спада зафиксирован рост товарооборота.

Взаимная торговля Казахстана со странами — партнерами по Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС) за год выросла более чем на 50%, сообщает сегодня, 16 марта, Комитет по статистике Министерства национ... read more..

События и мнения
992

Имидж Казахстана помогут улучшить... лошади

Страна подпишет меморандум с канадским антропологом, утверждающим, что лошадей одомашнили на территории современного Казахстана Власти Казахстана готовы явить миру уникальный проект, направленный на ... read more..

События и мнения
1255

Почести Каримову в ходе первого зарубежного визита Мирзияева

Первый зарубежный визит президент Узбекистана Шавкат Мирзияев начал с Туркменистана. О чем говорит встреча глав двух центральноазиатских стран, которые не входят в пророссийские организации? Госуда... read more..

Extra
20807

Акежан Кажегельдин: «Никаких полномочий перераспределено не было. Просто переписан регламент, какой институт в каком порядке действует»

Экс-премьер Казахстана Акежан Кажегельдин настаивает на том, что сама формулировка «поправки по перераспределению полномочий» при описании принятых изменений в Конституцию в корне не верна. Хотя прове... read more..

События и мнения
844

Нурсултан Назарбаев подписал поправки в Конституцию

Как сообщалось ранее, проект конституционных поправок был опубликован в январе 2017 для обсуждения среди казахстанцев. 3 марта поступившие предложения экспертов и общественности подробно рассмотрели н... read more..

События и мнения
1002

«Лечение, прописываемые казахстанской финансовой системе, не эффективно»

2 трлн тенге (свыше 6 млрд долларов) будет выделено на капитализацию Фонда проблемных кредитов в Казахстане. Деньги в конечном счете предназначены банкам – выкуп проблемных активов позволит оздоровить read more..

События и мнения
934

Назарбаев по-прежнему управляет всем и вся, - эксперты о конституционной реформе в Казахстане

Парламент Казахстана в понедельник одобрил во втором, окончательном чтении внесение изменений в 23 статьи конституции страны. Нововведения направлены на повышение ответственности правительства и само... read more..

События и мнения
893

Поездку Путина в Центральную Азию назвали церемониальной

В западной прессе обсуждают визит Владимира Путина в Центральную Азию, амбиции Китая по созданию «Нового шелкового пути» и постепенный выход скандинавского телекоммуникационного гиганта Telia с еврази... read more..

События и мнения
1049

Казахстан. Революция № 5

Кто-то из великих сказал, что любое переписывание Конституции – это мирная революция. Так вот, власть в нашем Казахстане в этом плане совершает уже пятую революцию. Если в стране Конституцию меняют к... read more..

События и мнения
1423

Движение задом наперед и продуктовые карточки: Казахстан за неделю

Для решения вопроса с изучением казахского языка русскоязычными Казахстану предлагают отбросить «законно-правовой метод» и перенять опыт Прибалтики Известному драматургу Бернарду Шоу приписывают афор... read more..

События и мнения
902

ООН призвала Казахстан уделить больше внимания правам женщин

Женщины в Казахстане остаются незащищенными от различных форм насилия и домогательств на рабочем месте. Об этом говорится в обращении постоянного координатора и представителя ООН в Казахстане Норимасы... read more..

Экономика
2310

Казахстан решил добывать нефть и газ по новым правилам

Министерство энергетики Казахстана объявило о новых требованиях к иностранным недропользователям. Эксперты разошлись в оценках этого решения. Подробности в материале DW.Зарубежные компании, ведущие до... read more..

События и мнения
849

В Казахстане дело олигарха Мухтара Аблязова передано в суд

В Казахстане завершено расследование уголовного дела в отношении беглого олигарха Мухтара Аблязова и его сообщников по обвинению в растрате и хищении имущества, легализации преступных доходов, незакон... read more..

События и мнения
924

Поправки к Конституции при «сохранении сильной президентской власти»

Принятый парламентом закон о поправках к Конституции направлен президенту страны Нурсултану Назарбаеву для подписи, оттуда его передали в Конституционный совет. Некоторые политики неоднозначно оценива... read more..

События и мнения
995

Задержан с поличным глава комитета МИР - куратор месторождений

Об этом в понедельник, 6 марта, сообщила пресс-служба Национального бюро по противодействию коррупции Национальное бюро по противодействию коррупции изобличило и пресекло деятельность преступной гр... read more..

Показано 1 - 30 из 34