АРХИВ IAC EURASIA 2009 - 2023 ГОДЫ

July 2016

В этой части архива проекта "Аналитический центр Евразия" вы найдете 39 статей разделенных по годам и месяцам с 2009 года по 2023 год.
События и мнения
1105

SWP: «Российские войска войдут в Казахстан». Германские эксперты пытаются вбить клин между Москвой и Астаной.

Берлинский Фонд науки и политики (SWP, который консультирует парламент, правительство ФРГ, а также — ЕС, НАТО и ООН) смоделировал ситуацию, которая может возникнуть в Казахстане после внезапного ухода... read more..

Экономика
1439

Деньги уходят рекой из Казахстана

Зарубежные инвесторы за три месяца вывели из Казахстана почти 700 миллионов долларов.   По данным Всемирного банка, Казахстан традиционно привлекает прямые иностранные инвестиции (ПИИ), ориен... read more..

События и мнения
859

Литва вновь отказала Астане в экстрадиции Шалабаева

Литва снова отказалась выдать Астане и Киеву родственника Мухтара Аблязова, бывшего главы БТА Банка, сообщают российские СМИ. Апелляционный суд Литвы 29 июля принял решение оставить без изменений реше... read more..

События и мнения
862

Власть опять проиграла информационную войну со слухами

Речь идет об отсутствии эффективной системы коммуникации с обществом. Город на фоне временного информационного вакуума терроризировали многочисленные слухи. Кстати, частично это было признано и во вре... read more..

События и мнения
966

В Москве еще не поняли, что, собственно, происходит, — российский публицист

В Украине, Армении и Казахстане, как и в остальном постсоветском пространстве, происходит закономерное обострение внутриполитической ситуации, заявил историк и публицист Андрей Пионтковский. При эт... read more..

Коррупция!
5697

Испанские яхты внука Назарбаева: одни расходы без круизов

Яхты, которыми безуспешно пытался обзавестись в Испании Нурали Алиев, внук президента Казахстана, так и не попали в его руки. Почему - разбиралась DW.Популярное мадридское интернет-издание El Confiden... read more..

События и мнения
817

Казахстан и Узбекистан: Почему «терроризм» и «религиозный экстремизм», а не просто «бандитизм»?

За последние два месяца нападения на различные органы государственной власти, приведшие к человеческим жертвам, произошли поочерёдно в двух городах Казахстана: 5 июня в Актобе и 18 июля в Алматы. Кром... read more..

События и мнения
919

Святослав Голиков: Салафиты расшатывают Казахстан

О теракте в Алма-Ате 18 июля в течение всего дня поступала подчас весьма противоречивая информация, которую регулярно дополняли и уточняли, опровергая все новые и новые панические слухи. Так что же на... read more..

Экономика
1486

Казахстан: Затяжной путь к восстановлению

Под таким заголовком в конце июля 2016 Всемирный банк представил полугодовой доклад об экономике Казахстана Последние тенденции экономического развития Сложная внешняя среда повлияла на сокращение... read more..

События и мнения
802

Аркадий Дубнов, Масштабами жертв терактов в Кабуле и Багдаде нас сегодня не впечатлишь

Уже не удивляешься, что российские агрегаторы новостей, подобные Яндексу, фиксируют полное отсутствие внимания к ужасам Востока. Кошмары Брюсселя, Парижа, Ниццы, Мюнхена, даже Стамбула и Еревана кажут... read more..

События и мнения
844

Удержание Матаева под домашним арестом сверх срока - незаконно, - Председатель суда

Удержание Матаева под домашним арестом сверх срока - незаконно, - Председатель суда«В связи с тем, что следователь финпола С.Таубалды незаконно удерживает С.Матаева под арестом, срок которого истек в ... read more..

События и мнения
798

Как я стал очевидцем нападения на РУВД

Понедельник, 18 июля, начался для меня как обычно: после завтрака я сел работать за свой ноутбук. Так прошел час, пока примерно в 10.40 я не услышал громкий хлопок на улице. Я живу на пересечении улиц... read more..

События и мнения
790

Помехи в эфире

События последних месяцев в Казахстане — от протестов до нападений на полицейских и военных — показали, что главная проблема заключается в отсутствии эффективных линий коммуникаций между властью и общ... read more..

События и мнения
833

Казахстан пока не готов к индустриальной революции. Что нужно сделать, чтобы совершить индустриальный рывок?

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в недавнем интервью российскому телевидению сказал, что перед РК и РФ стоит амбициозная задача сопряжения научных потенциалов двух стран для качественного инду... read more..

Коррупция!
1234

Фигурировавшую в «узбекском деле» VimpelCom фирму оштрафовали на $1,8 млн

Суд в Амстердаме признал компанию, связанную с дочерью президента Узбекистана, виновной в получении взяток от операторов VimpelCom и Telia. Компания оштрафована на €1,6 млн Голландский суд в среду пр... read more..

События и мнения
1115

Унижения, насилие и смерть вчера вернулись полицейским бумерангом.

Кулекбаев расстрелял 8 настоящих и двух бывших сотрудников силовых структур, четверо из которых скончались от полученных ранений. Что нужно сделать с человеком, чтобы взрастить в нем такую злость, кот... read more..

Рубрики
3521

Силовики опять стали мишенями в Казахстане, Назарбаев обещает отпор

Боевик-одиночка, связанный с исламистами, в понедельник застрелил как минимум трех полицейских и двух штатских в крупнейшем городе Казахстана, ставшего объектом нападения второй раз за менее чем два м... read more..

Экономика
1590

Тенгиз пробурит дыру в доходах «КазМунайГаза»

Дивиденды от ТШО, которые являются ключевым источником дохода для «КазМунайГаза» и государства в целом, значительно упадут во время реализации мегапроекта расширения производства на Тенгизе. Вопрос read more..

Экономика
1499

Каспий опять не поделили

Прикаспийским государствам не удалось договориться о правовом статусе моря. А значит, строительство Транскаспийского газопровода откладывается — к выгоде России и Ирана. Надежды на то, что на встрече... read more..

События и мнения
1213

Турция. Генеральский гамбит

Что произошло в Турции в ночь с 15 на 16 июля? Прежде всего, надо оставить в покое конспирологическую версию о том, что президент Эрдоган имитировал переворот для того, чтобы расправиться со своими по... read more..

События и мнения
1105

В центре Алма-Аты открыли стрельбу по полицейским

В Алма-Ате неизвестные открыли стрельбу в районе здания РУВД. Погибли трое человек, в городе введен режим антитеррористической операцииУтром, 18 июля, в бывшей столице Казахстана произошла стрельба. read more..

События и мнения
1205

Середина июля оказалась богатой на кадровые перестановки в Казахстане

Кадровые перестановки на минувшей неделе произошли как в центральных, так и в региональных органах власти, а также в банковской и спортивной сферах Ерболат Досаев избран председателем совета дире... read more..

События и мнения
1233

Казахстан и Китай: страх, ненависть и деньги

Старая казахская поговорка гласит: «Плен у китайцев — плотно затянутая петля, у русских — открытая, широкая дорога». Считается, что эта поговорка появилась в XVIII веке, когда казахские ханы с неохото... read more..

События и мнения
1051

Односельчане о «совершившем самоподрыв»: он изменился за год

Репортер Азаттыка побывал в селе Гульшат недалеко от города Балхаш, где жил Жаксылык Махмутов, который, по версии спецслужб, «совершил 26 июня самоподрыв».Сообщалось, что 26 июня в городе Балхаш и в р... read more..

Коррупция!
1708

Коррупция: возврат денег из чистилища

В борьбе с клептократией страны, выполняющие роль «мировых полицейских», испытывают сложности при возврате гражданам украденных активов   Арон Борнштейн (Aaron Bornstein) прибыл в Казахстан в... read more..

События и мнения
1143

Казахстан выиграл от Brexit больше, чем Джордж Сорос - Данияр Акишев

Казахстан выиграл от Brexit больше, чем Джордж Сорос. Об этом в интервью Bloomberg сообщил глава Нацбанка РК Данияр Акишев в минувшую пятницу. «Казахстан, постсоветское государство, поставило против ... read more..

Коррупция!
1243

Прокуроры намерены продолжить расследование коррупционных правонарушений в ENRC

Прокуроры намерены продолжить расследование коррупционных правонарушений в ENRCВеликобритания ищет дополнительное финансирование для расследования коррупционных правонарушений в ENRC, передает КазТАГ ... read more..

Коррупция!
1268

Для расследования коррупции в Казахстане прокуратура Великобритании... просит деньги

Расследование дела о взяточничестве в компании ENRC требует дополнительного финансирования, сообщает Bloomberg. «Служба по борьбе с крупными финансовыми махинациями Великобритании (SFO) изыскивает д read more..

События и мнения
884

В КНБ рассказали, как владелец пивзавода «планировал переворот»

В комитете национальной безопасности Казахстана сегодня заявили, что арестованный в январе бизнесмен Тохтар Тулешов якобы планировал возглавить страну после насильственного захвата власти.Планы по «де... read more..

События и мнения
1227

Казахстан: деградация в цифрах

События весны — раннего лета 2016 года в Казахстане возвестили миру о начале эпохи дестабилизации постсоветской Центральной Азии. Более 25 лет этот географический регион в политическом отношении остав... read more..

Показано 1 - 30 из 39