АРХИВ IAC EURASIA 2009 - 2023 ГОДЫ

January 2014

В этой части архива проекта "Аналитический центр Евразия" вы найдете 38 статей разделенных по годам и месяцам с 2009 года по 2023 год.
События и мнения
1829

Сват ушел чтобы вернуться?

  Кайрат Боранбаев покинул должность главы совместного казахстанско-российского предприятия «КазРосГаз», сообщил агентству КазТАГ информированный источник в Астане. «Боранбаев покинул должность в свя... read more..

События и мнения
1833

Утембаев удивлен тем, что оказался «пособником»

Завершились прения по делу Ержана Утембаева, осужденного в связи с убийством Алтынбека Сарсенбаева и его двух помощников. Дело Ержана Утембаева, осужденного в связи с убийством оппозиционера  Алтынбек... read more..

События и мнения
1712

За 20 лет из Казахстана выведены $145 мллиардов...

  Суммарный объем легального оттока доходов от инвестиций, выведенных из Казахстана нерезидентами в 1993-2012 годах, составил $144,83 млрд, сообщил доктор экономических наук, профессор, действительны... read more..

События и мнения
1809

Составлен рейтинг премьер-министров Казахстана

Исследовательское агентство «Рейтинг.kz» провело опрос среди экспертов, на основании которого был составлен рейтинг премьер-министров Казахстана. В анкетировании участвовали 36 специалистов высокой кв... read more..

События и мнения
1953

Ибрагимов отказался говорить о высокопоставленных персонах

  На процессе по пересмотру дела об убийстве оппозиционного политика Алтынбека Сарсенбаева зачитали заявление Рустама Ибрагимова, которого в 2006 году суд признал «киллером». В заявлении упоминаются ... read more..

События и мнения
1992

Кровавая драма на охоте в Киргизии: 12 убитых и живой американец

  Киргизским пограничникам этой зимой скучать не приходится, не успевают оружие зачехлять. Вслед за инцидентом 11 января в районе таджикского анклава Ворух в Баткенской области, в результате которого... read more..

События и мнения
2197

Россия VS Китай. Схватка за Среднюю Азию впереди?

  Видя, как динамично последнее время развивается Китай, и как смиренно смотрит Россия на китайское "вторжение" в зону своих некогда незыблемых интересов Среднюю Азию, невольно задаешься вопросом, ка... read more..

События и мнения
1770

Задание убить Алтынбека Ибрагимову дал Мусаев

  Алтынбека Сарсенбаева Рустам Ибрагимов подтвердил в суде, что истинными заказчиками убийства Сарсенбаева были Рахат Алиев и Альнур Мусаев «В своем заявлении я написал, что истинными заказчиками уби... read more..

События и мнения
1924

Начался суд по делу о «созданной Рыскалиевыми группировке»

  Несмотря на то, что судебный процесс по делу о преступной группе, создание которой инкриминируют бывшему акиму Атырауской области и его брату, экс-депутату, начался, местонахождение главных обвиняе... read more..

События и мнения
1990

Загадочная кадровая политика и ее действующие лица

  Акорда никогда не объясняла логику своей кадровой политики, когда внезапно лишались должностей высокопоставленные чиновники или когда они неожиданно возвращались на сцену. Эксперты такую политику с... read more..

События и мнения
1759

Министр юстиции Австрии получал деньги от Рахата Алиева

  Адвокат Габриэль Лански не видит ничего критического в том, что новый министр юстиции Австрии Вольфганг Брандштеттер раньше был защитником бывшего казахстанского посла Рахата Шораза (Алиева), проти... read more..

События и мнения
2358

Рахату Алиеву могут предъявить обвинения уже в 2014 году

  В Австрии Рахату Алиеву могут предъявить обвинения уже в 2014 году, пишет Wiener Zeitung со ссылкой на заявление известного австрийского адвоката Габриеля Лански (Gabriel Lansky).     Адвокат ... read more..

События и мнения
1823

Масимов оказался на двух стульях

  Информационные ленты «засверкали» молниями: Марат Тажин освобожден от должности госсекретаря РК. Временно исполняющим обязанности государственного секретаря стал Карим Масимов, оставшись пока на по... read more..

События и мнения
1875

Human Rights Watch: В Казахстане ухудшилась ситуация с правами человека

  В Казахстане на фоне подавления властями свободы слова и инакомыслия с помощью манипулирования расширительным законодательством произошло дальнейшее ухудшение ситуации с правами человека, говорится... read more..

События и мнения
1519

По решению Конституционного суда: «красный скандал» вокруг медиа-квартала Маркс MQM должен быть немедленно расследован!

  И всё же то, что город Вена отказал в проверке Media Quarter Marx (MQM), оказалось не только исключением в истории Счетного комитета, но и противозаконно. Так постановил Конституционный суд. «Это б... read more..

События и мнения
1753

«Есть вероятность того, что Аблязова не экстрадируют»

  Как будут развиваться, в соответствии с законодательством Франции, события в связи с судебным решением об экстрадиции опального олигарха, оппозиционера Мухтара Аблязова? Об этом - в интервью Азатты... read more..

События и мнения
1928

«Паранойя и необратимость». О ситуации со свободой совести в Казахстане

  Прошедший год стал самым худшим для казахстанских последователей нетрадиционных конфессий. И речь не только об адептах новых или совсем малочисленных течений. Под совместным прессом Комитета по дел... read more..

События и мнения
2009

Так ли уж безобиден господин Токаев? "Принимающий"

Сегодня у нас премьера рубрики "Золотая десятка преемников" (естественно, потенциальных), в рамках которой мы попытаемся не столько нарисовать портреты тех представителей элиты, которые завтра, возмож... read more..

События и мнения
1725

Как Иран, Путин и Асад перехитрили Америку

  Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Зариф совершил 16 января дипломатический "круг почета", прибыв в Москву на встречу с Владимиром Путиным и российским коллегой Сергеем Лавровым, пишет исполнит... read more..

События и мнения
1712

Привычную прямую трансляцию послания президента отменили

  В Астане во Дворце Независимости президент Нурсултан Назарбаев выступил с посланием к народу Казахстана, однако привычную прямую трансляцию в этом году отменили. Пресс-служба президента Казахстана ... read more..

События и мнения
1937

Война за папино наследство

  В назначениях, которые ожидаются в Астане, самое основное – это усиление старшей дочки елбасы Дариги и ее альянс с Тасмагамбетовым, пишет очень информированный читатель в письме в редакцию. Но прот... read more..

События и мнения
1648

Мусина попросили из Счетного комитета

  Козы-Корпеш Джанбурчин назначен председателем счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета вместо Аслана Мусина, сообщил КазТАГ со ссылкой на пресс-службу президента Казахс... read more..

События и мнения
1543

МИД Таджикистана назвал ответственных за инцидент на границе

  Таджикские пограничники пытались остановить неправомерное строительство дороги, когда киргизские военнослужащие без предупреждения открыли по ним огонь, говорится в заявлении МИД Таджикистана, опуб... read more..

События и мнения
2955

Дело Рахата Алиева: убийства вслед за коррупцией

В деле беглого олигарха, бывшего посла Казахстана в Австрии Рахата Алиева произошел очередной поворот. На родине ему предъявлено обвинение в организации убийства известного оппозиционного политика, в ... read more..

События и мнения
1454

Пришло время создать "НАТО в Азии"?

"Новый председатель Китая Си Цзиньпин отказался от осторожной внешней политики бывшего лидера Ден Сяопина под лозунгом "ждать своего часа, скрывая наши способности". Все чаще он бросает военные вызовы read more..

Рубрики
7750

Франция не выдаст, Назарбаев не съест?

  Решение суда французского города Экс-ан-Прованс от 9 января 2014 года об экстрадиции по запросам Украины и России бывшего банкира и оппозиционного политика Мухтара Аблязова не было чем-то неожиданн... read more..

События и мнения
4686

Назарбаев выступил против политизации Евразийского союза

  Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выступил против политизации Евразийского экономического союза, создаваемого вместе с Россией и Белоруссией. Об этом он заявил во вторник, 24 декабря, выступ... read more..

События и мнения
1737

Бывший посол Казахстана в Австрии Рахат Алиев лишится медиацентра в Вене, пишет австрийская газета Kurier.

  Владельцы медиацентра Medienquarter St. Marx (MQM) начинают продажу объекта и ищут новых инвесторов. Отмечается, что 40 процентов (MQM) принадлежат Вене в лице Технологического агентства ZIT, 60 пр... read more..

События и мнения
1967

Назарбаев вошел в список «самых деспотичных лидеров» Азии

  Начало нового, 2014 года приносит новые сообщения ведущей западой прессы с критикой авторитарного режима в Казахстане. Президент Нурсултан Назарбаев и его супруга Сара попали в рейтинги, которые по... read more..

Коррупция!
2790

Казахстан оказался замешан в скандале вокруг роскошной виллы в заповедной зоне в Испании

  Окутанная тайной вилла на средиземноморском побережье испанской Каталонии, ниточки от которой явно тянутся в Казахстан, вызвала скандал в природоохранной сфере. Местные власти ведут расследование о... read more..

Показано 1 - 30 из 38