АРХИВ IAC EURASIA 2009 - 2023 ГОДЫ

November 2013

В этой части архива проекта "Аналитический центр Евразия" вы найдете 54 статей разделенных по годам и месяцам с 2009 года по 2023 год.
События и мнения
1763

Китай демонстрирует силу

  В самый разгар споров с соседними странами китайский авианосец "Ляонин" берет курс на Южно-Китайское море. Практически в это же время самолеты японских ВВС входят в новую китайскую зону ПВО.   ... read more..

События и мнения
2056

Н.Назарбаев предложил создать общенациональное движение "Казахстан-2050"

  Сегодня в ходе юбилейного форума международной стипендии "Болашак" президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил создать на ее основе общенациональное движение "Казахстан-2050".     Прези... read more..

События и мнения
2001

Т-С-С, Молодежь! Тебя «посёт» полиция!

  МВД Казахстана будет использовать социальные сети для борьбы с экстремизмом. За образец казахстанские блюстители порядка взяли опыт своих финских коллег – там мониторинг социальных сетей давно веде... read more..

Политический процесс
3290

Базы НАТО на Каспии. Миф или реальность?

  Российские, среднеазиатские, как, впрочем, и СМИ других стран преподнесли сенсационную новость - "Казахстан дал добро для открытия порта Актау для транзита вооруженных сил США и НАТО и для их посто... read more..

События и мнения
1605

Неизвестно, сможет ли выехать Шалабаева, дело которой прекращено

  Супруга Мухтара Аблязова Алма Шалабаева просит дать ей разрешение выехать в Италию к оставшимся там своим детям. Уголовное дело против Шалабаевой прекращено в связи с истечением срока следствия. Ес... read more..

События и мнения
1841

Самый хитрый президент

  Похоже, Таможенный союз стал для России бременем с двойной нагрузкой: спасением для тех, кто нуждается в военной защите РФ, и средством внешнеполитического шантажа. Сейчас вот отличился Узбекистан,... read more..

События и мнения
1844

РФ и Казахстан договорились о создании космической программы

  Руководители космических агентств России и Казахстана с участием специалистов сторон договорились о разработке программы дальнейшего сотрудничества между Казкосмосом и Роскосмосом до 2030 года, в т... read more..

События и мнения
2417

Гульнара Каримова – дочь узбекского "Короля Лира"

Эта история тянется уже не один месяц. Ей вполне можно присвоить громкое имя Гульнары Каримовой. Тезисно эту историю можно изложить постом самой "Гугуши" (так ласково звучит артистический псевдоним read more..

События и мнения
1725

СМИ сообщили об аресте Аркадия Гайдамака

Предприниматель Аркадий Гайдамак задержан в Цюрихе, сообщается в ночь на вторник, 26 ноября, на сайте газеты The Jerusalem Post. По данным СМИ, бизнесмена поместили под стражу несколько дней назад. read more..

События и мнения
1859

Казахстан не предлагал дочери президента Узбекистана убежища

Казахстан не предлагал дочери президента Узбекистана Гульнаре Каримовой политического убежища, сообщил РИА Новости информированный источник, знакомый с ситуацией. В понедельник ряд казахстанских и р read more..

События и мнения
1482

Америка остается в Афганистане: в "сердце будущего хаоса" построят 9 крепостей

Американские войска останутся в Афганистане и после 2014 года. Мы уже писали, что, несмотря на обещание президента США Б. Обамы, данное американцам, в Афганистане строятся 9 новых военных баз. А зна read more..

События и мнения
1652

Казахстанский эксперимент: универсальная полиция

Появление универсальной полиции вызвало неоднозначную оценку в казахстанском обществе. Почему объединением дорожной и административной полиции довольны не все, выясняла DW.     В Казахстане уже read more..

События и мнения
2006

Завышенный процент на ипотеку и превращение жилья из социально значимого товара в спекулятивный – две главные причины кризиса на рынке жилья в Казахстане.

Ипотека в нашей стране с самого начала была выстроена на коротких и дорогих деньгах. Жилищные кредиты давали в лучшем случае на 15 лет, что вообще-то слишком краткосрочный период, и под дикие 15% и read more..

События и мнения
2245

Турция не заглядывается на Евразийский союз – пока

После 26 лет разочарований, вызванных процессом своего вступления в Европейский Союз в режиме «стоп-пуск», не захочет ли Турция подумать о присоединении к конкурирующему региональному блоку под пред read more..

События и мнения
1613

Высокий суд Лондона арестовал имущество экс-топ-менеджеров "Казахстан Кагазы"

Высокий суд Лондона наложил арест на финансовые активы бывших директоров компании "Казахстан Кагазы" на сумму 72 миллиона фунтов (116,6 миллиона долларов), передает корреспондент Tengrinews.kz.   read more..

События и мнения
1644

Ерлан Идрисов в Лондоне говорил о «джихадистах»

Во время визита в Лондон 21 ноября министр иностранных дел Ерлан Идрисов заявил, что прилагаются усилия по возвращению «казахстанских джихадистов» в страну. Вместе с тем во время визита в Лондон жур read more..

События и мнения
1743

«Казахстан все еще не дает политическую оценку голоду»

Украина вспоминает жертв Голодомора, признанного геноцидом 1930-х годов. Историк говорит, что Астана еще не решается дать политическую оценку голоду тех лет в Казахстане. 23 ноября в Украине вспомин read more..

События и мнения
1721

У генконсульства в Усть-Каменогорске сутками дежурят желающие переехать в Россию

Желающие уехать в Россию на постоянное место жительства по несколько суток проводят в очередях возле Генерального консульства РФ в Усть-Каменогорске, пишет региональный портал YK-news.kz, на который read more..

Коррупция!
2446

Казахстанский Парламент одобрил введение налога на роскошь

Казахстанский Парламент одобрил введение налога на роскошь! Сегодня в Астане депутаты Сената приняли закон, который значительно повысит стоимость владения дорогими автомобилями и элитной недвижимост read more..

События и мнения
1630

Аблязова могут похитить

«Мы не видим достаточных гарантий того, что с ним все будет в порядке», – так прокомментировал совместное заявление «Украинского Хельсинкского союза по правам человека» и Проекта «Без границ» в отно read more..

События и мнения
1409

Эксперт: В Киргизии через несколько месяцев могут начаться холодные бунты

«На мой взгляд, именно Киргизии, а не России жизненно важна сделка по продаже «Кыргызгаза» «Газпрому». Не касаясь политического аспекта этой проблемы, отмечу - очевидно, что продажа «КыргызГаза» сде read more..

События и мнения
1821

Гульнара Каримова обвинила мать в скандале и осталась без странички в Твиттере

Проведя большую часть дня, стирая грязное белье семьи в Твиттере – проливая свет на темный мир клановой политики в Ташкенте – старшая дочь давнего руководителя Узбекистана Ислама Каримова, Гульнара read more..

Экономика
2216

Издержки Таможенного союза. Изобретена схема теневого бизнеса, обладающая сходством с офшорным

Как известно, в июне 2013 года в отечественной прессе была опубликована информация о численности лиц, владеющих наиболее крупными офшорами в Казахстане. Список был представлен Международным консорци read more..

События и мнения
1471

Присутствие в обмен на послание. Кабул выдвинул условия сохранения в стране ограниченного контингента США

Власти Афганистана готовы согласиться на сохранение американского военного присутствия в стране после 2014 года. Единственное условие Кабула - президент Барак Обама должен принести письменные извине read more..

Экономика
2194

Казахстан выставил России счет за падение «Протона-М»

Казахстан выставил России счет за экологический ущерб от падения ракеты-носителя «Протон-М». Об этом заявил 14 ноября замминистра окружающей среды и водных ресурсов Казахстана Бектас Мухамеджанов, с read more..

События и мнения
1503

Торг здесь неуместен. Афганистан требует и не получает извинений со стороны США за "ошибки" американских военнослужащих

Соединенные Штаты и Афганистан близки к достижению соглашения об условиях сотрудничества после вывода из Афганистана в 2014 году американского военного контингента. Об этом сообщили представители пр read more..

События и мнения
3958

Все решают кадры... с чемоданом с миллионами долларов

Интрига вокруг лиц, причастных к скандальному делу экс-гендиректора Silicium Kazakhstan Александра Сутягинского, весьма круто закручивается. Как сообщают нам наши источники, Кайрат Мами пытается убр read more..

Политический процесс
2655

Иран-США – какая из сторон перешагнет "красную линию"?

Мировые СМИ проявили большой интерес к переговорам между Ираном и странами "шестерки" по ядерной программе. Распространилась и довольно оптимистичная информация о том, что стороны сильно приблизилис read more..

События и мнения
1646

Узбекистан-Казахстан: На пограничном переходе под Ташкентом царит хаос

  Случаи проявления за рубежом предвзятости (а порой и насилия) по отношению к трудовым мигрантам из Узбекистана зафиксированы вполне основательно. Испытания же и беды, которые им приходится терпеть,... read more..

Политический процесс
3040

Опасный перелет американцев из Манаса в Актау

Готовясь к выводу своих войск из Афганистана, Вашингтон не желает уходить из региона и намерен перенести свою военную базу из киргизского аэропорта Манас в казахский порт на Каспии Актау. Казахстан read more..

Показано 1 - 30 из 54