АРХИВ IAC EURASIA 2009 - 2023 ГОДЫ

March 2013

В этой части архива проекта "Аналитический центр Евразия" вы найдете 49 статей разделенных по годам и месяцам с 2009 года по 2023 год.
События и мнения
1618

Отсутствие Каримова возобновило разговоры о преемнике

  Заметное длительное отсутствие президента Узбекистана Ислама Каримова на публике в последние дни породило разговоры о его болезни. Возобновились давние дискуссии о преемнике.   ПОСЛЕДНИЙ ТАНЕЦ?... read more..

События и мнения
1699

Шолпан Хасенова: Я потеряла мужа, но не веру в справедливость

  В деле экс-посла Казахстана в Австрии Рахата АЛИЕВА новый поворот. Прокуратура Алматы во время проверки полноты и фактического исполнения приговора Алмалинского районного суда Алматы от 15.01.2008 ... read more..

События и мнения
2491

Об участии уйгурских наемников в сирийском конфликте

    Осенью 2011 года в разных городах Сирии начались массовые антиправительственные волнения и беспорядки, направленные на свержения президента страны Башара Асада и прекращение почти пятидесятилетн... read more..

Коррупция!
3074

В рейтинг влиятельных казашек попали все дочери Назарбаева

  Казахстанский журнал «Vласть» опубликовал рейтинг наиболее влиятельных женщин Казахстана. Список, состоящий из 50 человек, возглавила старшая дочь президента республики Дарига Назарбаева. read more..

События и мнения
3345

Казахстан начал вербовать добровольцев-контрактников в армию

  Министерство обороны Казахстана открыло в стране 34 вербовочных пункта по набору на воинскую службу по контракту на добровольной основе. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.       "Только... read more..

События и мнения
1916

Казахстан предложили переименовать в Қазақ Ордо

  Казахстанский блоггер, киноактер и телеведущий Диас Азимжанов выступил с предложением переименовать Казахстан. На сайте onlinepetition.kz он разместил обращение к народу Казахстана о переименовании... read more..

События и мнения
1579

Казахстан пока, что не собирается переходить на латинскую графику

  Создание Государственной комиссию по переходу на латинскую графику пока не обсуждается, эксперты «определяют концептуальные подходы к решению этой задачи», передает  со ссылкой на Kazakhstan Today.... read more..

События и мнения
1793

Русские в Таджикистане - исчезающая нация

  Писать о положении русскоязычных в Таджикистане одновременно и просто, и сложно. Сложно потому, что судьба их на рубеже конца 1980 - начала 1990 годов складывалась трагично. И, вследствие этой же т... read more..

Рубрики
6690

С Феликсом Куловым начистоту

  Руководитель коалиции парламентского большинства, лидер фракции "Ар-Намыс" Феликс Кулов ответил на неудобные вопросы "Азаттыка".       «Азаттык»: Феликс Шаршенбаевич, как вы оцениваете сего... read more..

Рубрики
6095

Рабы нового времени. Последние годы граждане Таджикистана становятся жертвами рабовладельцев в России, Афганистане и Объединенных Арабских Эмиратах.

  ООН ежегодно отмечает 25 марта   Международный день памяти жертв рабства и трансатлантической работорговли. В послании по этому поводу Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун подчеркнул, что это глоба... read more..

События и мнения
1568

«Мы потерялись во врагах»

  Россия снова в страхе перед «чужим». «Иностранные агенты», гомосексуалисты, американские родители-убийцы, мигранты — нам угрожают со всех сторон. Последние соцопросы вот уже несколько недель к ряду... read more..

События и мнения
1523

Казахстанский олигарх вновь в бегах

  Мальта становится местом, где вольготно чувствуют себя даже преступники, находящиеся в международном розыске. Недавно островное государство оказалось втянутым в коррупционный скандал с участием Рах... read more..

События и мнения
1747

Стрельба со сбитым прицелом

В чем специфика формирования кадрового состава нынешней власти? В том, что непотизм, предполагающий особые привилегии родственникам при продвижении по карьерной лестнице, коррупция, допускающая поку read more..

События и мнения
1492

У Москвы и Пекина в Центральной Азии общие интересы, но разные цели

  Насколько велика конкуренция между Россией и Китаем в Центральной Азии? Как изменится отношение Пекина к этому региону с приходом к власти нового китайского лидера, выясняла DW.     22-24 март... read more..

События и мнения
1530

Злой гений российской политики

  Борис Березов ский, о кончине которого стало известно 23 марта, неизменно фигурирует среди имен в новейшей политической истории России. Миллиардер, политик-беженец снискал славу серого кардинала ро... read more..

События и мнения
1530

Туякбай не пустил на съезд своих бывших союзников

  В оппози ционной партии ОСДП приняли новую программу, не пустив на съезд своих бывших лидеров Болата Абилова и Амиржана Косанова. Раскол среди лидеров оппозиции многие эксперты называют естественны... read more..

Экономика
2318

Uranium One Inc.: из публичной компании в частную.

За свою 10-летнюю историю Uranium One пережила не один крутой поворот, пройдя пусть от близкой к банкротству компании, занимающейся разведкой месторождений золота, с листингом на бирже в Йоханнесбурге... read more..

События и мнения
1550

Прорехи в зонтике над Центральной Азией

Недавно министры обороны России и Казахстана подписали Соглашение о создании единой региональной системы ПВО (ЕРС ПВО). В дальнейшем к ней Россия планирует подключить Узбекистан, Таджикистан и Киргизи... read more..

Экономика
2245

Казахстан скупает у РФ топливо по заниженным ценам

  В январе 2013 года на казахстанский рынок из России поступило более 300 тыс. тонн нефтепродуктов низкого экологического класса "Евро-2" по удешевленным ценам. Об этом сообщил директор Департамента ... read more..

События и мнения
1740

«Китаю нужна Россия как буферная зона»

Избранный в воск ресенье новый лидер КНР Си Цзиньпин уже в пятницу приедет в Москву. По его словам, в выборе России для его первого зарубежного визита есть знак особого внимания к отношениям между стр... read more..

Экономика
1894

Россия не сможет передать Казахстану вместе с Байконуром ракетные технологии

  Географическое расположение космодрома Байконур лучше, чем у Плесецка, и даже немного лучше, чем у перспективного космодрома Восточный, заявил директор ФГУП «Центр эксплуатации наземной космическ read more..

Экономика
2057

Казахстан нашел замену российской нефти

Казахстан возместит дефицит ГСМ за счет толлинговых операций в КНР. Об этом сообщается на официальном сайте премьер-министра РК.         "Мы приняли решение о необходимости вывезти на территори... read more..

Коррупция!
2457

Ким пролетает с кредитами?

  Информация о том, что группа «Казахмыс» будет исключена из индекса FTSE-100 (первой сотни компаний на Лондонской фондовой бирже) и переведена в индекс FTSE-250 с соответствующим пересмотром ликви read more..

События и мнения
1544

Детектор лжи тут не поможет

Скоро в Казахстане при поступлении на работу в правоохранительные органы и при прохождении аттестации в МВД тестирование на детекторе лжи станет обязательным. Мажилис парламента одобрил соответствую read more..

События и мнения
1552

В ожидании "адского часа"

  Можете представить ситуацию, когда президенту России придется одновременно подписывать несколько тысяч заявлений об отказе от российского гражданства?       Трудно, правда?..А между тем уже с... read more..

События и мнения
1450

Новый виток в конфликте между Акордой и Рахатом Алиевым

  Верховный суд Вены подтвердил обвинения в отношении бывшего зятя президента Казахстана Рахата Алиева, заявили юристы австрийской компании LANSKY, GANZGER & PARTNER. Алиев говорит, что готов пре... read more..

События и мнения
1710

Пока Назарбаев в отпуске, появилось письмо о его преемнике

  Открытое письмо президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву с просьбой поддержать в качестве нового лидера Казахстана акима Астаны Имангали Тасмагамбетова оказалось фальшивкой. Сам президент находи... read more..

События и мнения
1696

Тони Блэр «засветился» в реформировании казахской полиции

  Бывший британский премьер-министр Тони Блэр согласился помочь казахстанским властям преодолеть критику мирового сообщества за расстрел рабочих-нефтяников в Жанаозене, пишет британская газета Telegr... read more..

Коррупция!
2553

СМИ: Финансовый директор ENRC втянута в коррупционный скандал

  Финансовый директор Eurasian Natural Resources Corporation Plc (ENRC) Зауре Заурбекова втянута в коррупционный скандал в компании, сообщает КазТАГ со ссылкой на ряд британских СМИ.     "Финанс... read more..

Политический процесс
2222

Казахстан: Бывшего зятя президента Р.Алиева обвиняют в «отмывании» 113 млн евро

  Венский адвокат Габриэль Лански, представляющий интересы вдов убитых менеджеров «Нурбанка» Жолдаса Тимралиева и Айбара Хасенова, сообщил на пресс-конференции, что Рахат Алиев, бывший зять президент... read more..

Показано 1 - 30 из 49