АРХИВ IAC EURASIA 2009 - 2023 ГОДЫ

November 2009

В этой части архива проекта "Аналитический центр Евразия" вы найдете 257 статей разделенных по годам и месяцам с 2009 года по 2023 год.
События и мнения
4940

"Москва должна просить прощения за свои кровавые злодеяния"

Обзор казахстанской прессы ИА REGNUM: "Казахстан за неделю"     Голодомор в Казахстане - ключевая тема казахскоязычной прессы.   Необходимо отметить, что информационное поле республики орга... read more..

События и мнения
1907

Эксперт: От чего зависит успех Таможенного союза

Президенты Беларуси, Казахстана и России подписали соглашение о создании Таможенного союза. О готовности присоединиться к этой тройке поспешила заявить Киргизия.     В конце минувшей недели Б... read more..

События и мнения
2124

Ответ социалиста на выступление Шаханова сотоварищи

На днях, Мухтар Шаханов являющийся председателем общественного движения «Государственный язык», выступил с резкой критикой проекта т.н. доктрины «Национального единства», выдвинутой на всеобщее обсужд... read more..

События и мнения
5222

За двумя зайцами погонишься – от двоих и получишь

Взгляд на произошедшую национализацию БТА Банка непосредственного участника этих событий - Романа Солодченко, бывшего Председателя Правления банка.       Последнее время участились попытки со ст... read more..

События и мнения
1999

Этот кафтан не по нашим плечам?

Международная правозащитная организация Human Rights Watch опубликовала меморандум «Казахстан и председательство в ОБСЕ: десять вопросов». В этом документе освещены основные проблемы, связанные с собл... read more..

События и мнения
2211

Эксперт Чэтем-хаус пишет, что казахстанская элита не заинтересована в реформах ОБСЕ

Британский аналитический институт Чэтем-хаус (Chatham House) опубликовал комментарий своего эксперта Алекса Найса о перспективах и последствиях председательства Казахстана в ОБСЕ.     НАДЕЖДЫ... read more..

События и мнения
2478

После шума вокруг ареста замначальника финпола отстранено руководство КНБ Алматы

В алматинском КНБ сменилось руководство и началась проверка. По официальной информации, отстранение временное. При этом в КНБ отрицают связь с арестом одного из начальников финполиции Алматы.   ... read more..

События и мнения
1792

Американские эксперты советуют Акорде за её деньги как обустроить ОБСЕ

Вашингтонский центр стратегических и международных исследований (CSIS) и Институт новых демократий (IND) провели в Казахстане за счет гранта Астаны конференцию о будущем председательстве Казахстана в ... read more..

Экономика
2853

В мире началась вторая волна финансового кризиса - эксперт

В мире началась вторая волна финансового кризиса, потери от которого в пять раз превысят потери мировой экономики от первой волны. Об этом в интервью агентству заявил профессор, доктор политических на... read more..

События и мнения
1763

Таможенный союз или.. империя?

Ну вот и подписаны документы о Таможенном союзе между Казахстаном, Россией и Белоруссией. Каковы основные его принципы понять совершенно невозможно. Информация в основном складывается из слухов и домы... read more..

Экономика
2467

Долговые проблемы эмирата Дубай могут напрямую затронуть Казахстан

Проблемы выплаты долгов компанией "Dubai World" (DW), одной из крупнейших компаний Персидского залива, могут напрямую затронуть Казахстан и частных казахстанских инвесторов.       "В Дубай по ра... read more..

Extra
2606

Генпрокуратура не узнала Джакишева.

"Мы не можем утверждать, что это Джакишев, что эта запись действительно имела место. Никто не может говорить, что это была оригинальная запись или какая-либо подделка, поскольку проверка на сегодняшни read more..

События и мнения
1992

Окрас петуха в свете заката или "национал-патриоты" снова вредят государственности?

Можно быть одновременно казахстанцем по гражданству и казахом, русским, уйгуром, корейцем, татарином по этнической принадлежности. Один этаж идентификации не отменяет другой.     «Национал-патр... read more..

События и мнения
1479

Нет пророка в своем ведомстве, или Рефлексии на тему правоохранительных органов

Что до идеи открытого разоблачения существующей системы, то если в Казахстане найдутся свои Дымовские или им подобные, мы заверяем, что Деловая неделя готова предоставить им газетную площадь для этого... read more..

Extra
2509

Представил Россию в НАТО и в твиттере

Представитель России в НАТО Дмитрий Рогозин говорит, что его блог в твиттере – лучший способ оживить суровые будни в Брюсселе. Он утверждает, что твиты дают ему возможность выразить личное мнение и ... read more..

Экономика
2364

Эксперты Евросоюза: чрезмерный рост производства Китая навредит мировой экономике

План поддержки экономики КНР объемом 4 трлн юаней (586 млрд долларов) усугубляет ситуацию с перепроизводством, особенно в сфере выпуска стали, алюминия, цемента и химической продукции, а также в ряде ... read more..

События и мнения
1536

Наш кошерный Путин

Три короткие жизни – 19, 26 и 47 лет – хрустнули под грузом каких-то идиотских обвинений и копеечных проступков. Не так поехал. Не туда попысал. Не тем давал советы. Вы говорили, что не read more..

Extra
2664

Поезд в никуда

Число погибших при крушении "Невского экспресса" увеличилось до 30 человек. (на фото: фоторобот причастного к подрыву "Невского экспресса")     Число жертв крушения "Невского экспресса" уве read more..

Extra
2563

Что должен сказать России ее президент

Я обещаю только одно: тяжелый труд ради возрождения России — для всех нас и для наших детей.       Стратегические задачи России — задачи, которые нужно решить в течение активной жизни нашего... read more..

События и мнения
3162

Промыв мозгов. ОБСЕ: Российское телевидение - инструмент пропаганды.

Представитель ОБСЕ Харашти также раскритиковал положение телевидения в Белоруссии и странах бывшего Советского Союза в Центральной Азии и на Южном Кавказе.     Представитель Организации по бе... read more..

События и мнения
1486

Астане как председателю ОБСЕ-2010 задали 10 острых вопросов с ответами на них

В начале декабря в Афинах будут обсуждать вопрос председательства Казахстана в ОБСЕ. Накануне «Хьюман райтс уотч» опубликовала обращение относительно Казахстана и его председательства в ОБСЕ в 2010-м ... read more..

Политический процесс
2471

Москва, Минск и Астана договорились о таможенной зоне

Российский лидер на встрече с белорусской прессой призвал своего белорусского коллегу воздержаться от "специфических" высказываний в адрес Кремля. Лукашенко в ответ назвал пресс-конференцию Медведева ... read more..

События и мнения
3360

Ошибки президентов. Можно ли спасти ЦентрАзию от американской угрозы?

Американцы финансировали переворот в Кыргызстане. Об этом на пресс-конференции в Санкт-Петербурге, заявил первый президент Киргизии, академик Аскар Акаев, а стало известно через vesti.uz. Обойти эту т... read more..

Extra
2734

Наследники Тамерлана. Узбекистан уходит в изоляцию ради власти в регионе?

Кризис по разному влияет на страны. Кто-то ищет выход в интеграции, и взаимоподдержке. Узбекстан, похоже, решил уйти в изоляционизм. В последнее время республика все больше отгораживается от мира и па... read more..

Extra
2544

Поворот рек - первый вопрос Таможенного союза?

Проект поворота сибирских рек на юг имеет большое значение для Казахстана. Об этом, комментируя недавнее выступление мэра Москвы Юрия Лужкова, заявил депутат мажилиса парламента РК Тито Сыздыков.   ... read more..

Политический процесс
2635

Таможенный союз создан.

На просторах бывшего СССР появится первое объединение стран, согласившихся поступиться суверенитетом ради общего дела.     В Минске вчера президенты РФ, Белоруссии и Казахстана объявили о соз... read more..

События и мнения
1506

В помощь защитникам казахского языка

Говоря простым языком – казах должен породить такую культуру, чтоб представители иных национальностей прониклись ею, были восхищены и приняли эту культуру.       Комментарий из блога сайта ЗОНА.... read more..

События и мнения
1540

Любимый принцип президента

Тимур Кулибаев после истории с Рахатом Алиевым вряд ли станет проявлять открыто свои властные амбиции, хотя его приход на место премьер-министра Казахстана вполне возможен.     Такую мысл... read more..

Экономика
2307

Чиновники страну до дефолта доведут?

Активное наращивание госдолга в перспективе может привести к дефолту государства, заявил в интервью «Республике» директор Института развития Казахстана Магбат Спанов.     По его мнению, это н... read more..

События и мнения
1395

Назарбаев «махнулся» Нурланами

Трудно даже сказать, почему кадровые перестановки, сделанные на прошлой неделе главой государства и лидером правящей партии, вызвали такой интерес и оживление в нашей стране. Возможно, это связано с о... read more..

Показано 1 - 30 из 257