Раздел 2.

Республика Казахстан
Алма-Ата
Акмола (Астана)
регионы
Сейдахмет Куттыкадам,
политический обозреватель алма-атинской газеты
Аргументы и Факты - Казахстан

Состояние печатной прессы Казахстана

В силу того, что мне предстоит предварить выступления моих коллег, казахстанских участников конференции, считаю необходимым охарактеризовать общий политический фон, что накладывает свой отпечаток на развитие СМИ Казахстана.

Слушая здесь выступления некоторых гостей из других государств СНГ, меня порой не покидало ощущение, что они говорят и о ситуации в Казахстане. Разумеется, это были выступления гостей из стран с авторитарной формой правления. И, видимо, дело здесь не только в том, что авторитаризм имеет свои строго определённые закономерности, но и в том, что лидеры наших государств часто встречаются и обмениваются своим опытом обуздания демократии. В свою очередь, журналистские встречи, подобные нашей, способствуют нашему обогащению опытом противостояния грубому произволу.

Конечно, у каждой из наших стран есть не только общие тенденции, но и свои местные особенности. Казахстан - страна очень специфическая, обладающая огромным пространством и относительно малочисленным населением (порядка 16-ти миллионов человек) и чрезвычайно пёстрым этническим составом, в котором доминируют казахи и русские.

Соответственно структуре нашего государства “по вертикали” мы имеем два древа периодики с тремя уровнями “по горизонтали”: республиканским, областным и районно-городским. Последний, нижний слой ветвей этого древа практически вымер, остались в основном только издания республиканского

* Сейдахмет КУТТЫКАДАМ, известный казахстанский публицист, в 1989-91 редактор молодёжного журнала АРАЙ \ ЗАРЯ, в 1992-93 зам. министра печати и массовой информации РК, в 1994-95 редактор газеты проправительственной партии “Народное единство Казахстана” ДАУIР \ ВРЕМЯ. Весной 1996-го был одним из основателей оппозиционного Гражданского движения “Азамат”.

и областного уровней (включая городские газеты в областных центрах). Журналы находятся в плачевном состоянии, редко кому из них удаётся выжить, да и то с мизерным тиражом. Так что мы будем в основном говорить о газетах, из которых около 70% изданий так или иначе контролируется правительством или местными администрациями.

Несколько слов о новейшей истории казахстанской прессы, разделяемой мною на четыре периода:

1. до декабря 1991 года

2. до ноября-декабря 1993 года

3. до марта-апреля 1995 года

4. после августа 1995 года.

О том, какой была советская республиканская и местная пресса, мои коллеги сами хорошо представляют, и нет смысла о ней много говорить. В результате же горбачёвской перестройки 1985-91 годов и, особенно, после того, как три беловежских “зубра” в подпитии “забодали” Советский Союз, а наш Казахстан получил независимость, начался совершенно новый этап развития, в т.ч. и для казахстанских СМИ.

Период с декабря 1991 по ноябрь-декабрь 1993 был зарёй нашей демократии, за которой, к сожалению, не последовало восхождения солнца. Это был период бурного развития масс-медиа и относительно добрых отношений власти к прессе.

В конце ноября-начале декабре 1993 года, после того, как Контрольная палата тогдашнего Верховного Совета РК поинтересовалась тайнами бюджета, президент счёл такую нескромность достаточным основанием для разгона парламента. Для этого он избрал, не в пример своему российскому коллеге Борису Ельцину, более изощрённую форму, инициировав т.н. самороспуск советов депутатов - сначала местных, а за ними и Верховного. Независимая пресса повела себя довольно странно: с одной стороны, она радовалась роспуску “красного” парламента, с другой стороны, высказывала сомнения в правомочности подобного решения.

К этому времени исполнительная власть уже решила, что пора прибрать к своим рукам прессу - и началась подспудная борьба между ними. Независимая пресса, и даже часть государственных изданий, почувствовавшие вкус свободы, не желали сдаваться, и они вобщем неплохо держались до марта 1995-го. Между тем, и новоизбранный в марте 1994-го парламент также не понравился президенту, и он решил распустить его также. По поводу того, как это было сделано, весьма уместно будет напомнить ироническое высказывание Олжаса Сулейменова: “Российский парламент взяли танки, а для нашего оказалось достаточно одной Таньки”. Речь идёт о Татьяне Квятковской, журналисте и кандидате в депутаты, по иску которой Конституционный суд признал незаконными выборы в одном округе, а президент на основании этого объявил нелегитимным весь парламент. При этом выбранные по тем же самым правилам местные собрания-маслихаты были оставлены - для того только, чтобы они утвердили спущенный сверху список сенаторов нового “профессионального парламента” (состоит из верхней палаты - Сената и нижней - Мажилиса).

После роспуска законодательного органа на страну были обрушены два референдума в апреле и в августе 1995-го - по продлению полномочий Президента РК до 2000 года и по одобрению авторитарной Конституции. В государственной системе создалась пикантная ситуация: у нас сейчас нелегитимый президент, избранный 1 декабря 1991 года на 5 лет, которые давно истекли, нелегитимный сенат, избранный нелегитимными же маслихатами, и судебные органы, назначенные Президентом.

Надо откровенно сказать, в этой ситуации пресса испугалась - тем более, что во время каждого из разгонов парламента столицу наводняли армейские части и спецназовцы. Вообще после марта-апреля и, особенно, августа 1995-го правящий в Казахстане режим открыто взял курс на авторитаризм и стал жёстко давить прессу. О перипетиях войны правительства с электронными СМИ более полно расскажут мои коллеги-телевизионщики, я же поведаю о судьбе печатной прессы, прежде всего казахстанских газет.

Как и во всех приличных государствах, у нас есть Конституция; в некотором смысле мы даже в три с половиной раза приличнее всех других государств, т.к. за первые 3,5 года независимости мы сменили три Конституции и один Конституционный Закон (полуконституцию), установив в этом смысле абсолютный мировой рекорд. Так вот, в нашей трёх-с-половинной Конституции от 30.VIII.1995 и в законе о печати от 28.VI.1991 чётко прописано: “цензура прессы не допускается”. В действительности она очень даже допускается и практикуется.

Собственно говоря, в стране сейчас не осталось оппозиционных газет - есть только газеты, которые иногда предоставляют свои страницы представителям оппозиции. Это Караван и Аргументы и Факты-Казахстан, это Время по Гринвичу и Деловая неделя, это Бiз/МЫ и, иногда, Панорама; недавно в этот ряд стала новая газета XXI ВЕК. Все эти газеты пока ещё “грешны” тем, что пишут о реалиях, которые нас окружают. Словом, сами события реальной жизни находятся в самой жёсткой оппозиции к правящим властям.

Можно задать вопрос: а чего стоит капля объективности в море аллилуйщины? Думаю, с учётом нашего советского прошлого, правдивая информация играет немалую роль в общественном сознании. Если вспомним, какую роль играл Самиздат, как урывками, сквозь мощные глушители, отлавливалась информация западных радиоголосов, то мы сможем провести некоторые параллели. Как только в каком-либо издании, местном или, особенно, московском появляется критическая статья по Казахстану, активная часть населения непременно разыскивает её, читает и обсуждает.

Ситуация в казахскоязычной и русскоязычной прессе в корне различаются. В первой оппозиционные материалы практически не появляются, т.к. газеты на казахском языке почти все дотируются правительством или другими госучреждениями. Но и в ней иногда встречаются отражения суровых реалий, большей частью о положении аула (казахского села), культуры и языка. Однако в целом, когда я здесь говорю о политическом плюрализме, речь идёт в основном о русскоязычной прессе.

В среднем в областных центрах существуют две правительственные газеты на казахском и русском языках и две-три независимые газеты. Положение прессы в Алма-Ате получше, чем в областях, где, как правило, воля акима (назначенного “сверху” начальника области, города или района) воспринимается как непреложенный закон. Формы давления на непокорную прессу применяются самые различные, наиболее распространенная - это бесчисленные налёты на редакции налоговых и других контролирующих служб, давление на типографии, повышение тарифов за услуги связи. В итоге получила широкое распространение самоцензура учредителей и издателей, редакторов и журналистов. Однако и самоцензура, и постоянная демонстрация лояльности помогает не всегда и не всем.

Так, в 1995 году закрылась газета одноимённой политической партии Народный конгресс; в 1996-м закрыли по суду газету Доживем до понедельника; в 1997-м - газету Экономика сегодня, против которой было возбуждено уголовное дело за публикацию интервью с Газизом Алдамжаровым, бывшим председателем Контрольной палаты бывшего Верховного Совета; главный редактор ЭКОНОМИКИ Сергей Скороходов был вынужден покинуть республику. Также в 1997-м был закрыт печатный орган компартии РАБОЧАЯ ЖИЗНЬ. Периодически наблюдаются атаки на Караван, Аргументы и Факты-Казахстан и газету Бiз/МЫ.

В 1995-96 годах просидел несколько месяцев в тюрьме Кажибай Кабулов, редактор газеты ОРДА из Кокчетава. В апреле 1996-го Генеральная прокуратура возбуждала дело против московской газеты Комсомольская правда, завершившееся в июле того же года примирением сторон. Периодически оказывается давление, осуществляются нападки на казахстанского собкора Известий Владимира Ардаева. Телевизионный журналист Сергей Туник был сильно избит в сентябре 1996. В январе 1997-го в Алма-Ате был зверски убит американский журналист Крис Геринг, передававший на CNN сообщения о закрытии независимых телеканалов и радиостанций.

В отношении редакций СМИ по-прежнему практикуется традиционное в советские времена

“телефонное право”, но теперь появилась и новая форма давления посредством влияния на рекламодателей, которым настойчиво “не советуют” давать рекламу конкретно в то или иное непокорное издание.

В уголовный кодекс внесена очень опасная статья о защите чести и достоинства президента, по которой можно при желании привлечь к ответственности за любую критическую оценку политики президента. В обоснование этой статьи обычно говорится, что президент - это символ нации. А по моему глубокому убеждению, на честь и достоинство президента РК больше всех покушается сам господин Назарбаев, который своими действиями постоянно дискредитирует наш “священный” символ. На эту тему я написал статью, но, к сожалению, не нашёл пока что издания, которое согласилось бы её опубликовать.

В связи с этим хочу предложить коллегам из стран СНГ: давайте попробуем возбудить иски против своих президентов за оскорбление ими чести и достоинства звания “Президент”!..

Объективности ради надо сказать, что в своих проблемах отчасти виноваты и сами газеты, и журналисты, которые очень плохо ориентируются в газетном рынке, плохо улавливают настроение читателей, не умеют вести финансовые дела в новых условиях, нет корпоративной солидарности, зато появился слой продажных перьев. Поэтому сейчас зеркало прессы даёт картину, зачастую явно деформированную в сторону, угодную одним лишь властям.

Союз журналистов Казахстана существует у нас чисто формально, он единственно присуждает свои ежегодные премии в честь Дня печати - как правило, журналистам, о существовании которых знают только их близкие. А по-настоящему серьёзной и независимой организации у газетчиков нет.

Бывшее министерство печати и массовой информации превратилось сначала в Национальное агентство по делам печати и массовой информации, а затем стало Министерством информации и общественного согласия; это несколько странное сочетание слов напомнило многим сюжеты из Джорджа Оруэлла. Сейчас ведутся поползновения насчёт изменения закона о печати, и без того далеко не совершенного, в сторону ещё большего ужесточения.

Расправившись с электронными СМИ посредством силового закрытия самых независимых из них и принудительного выкупа собственных вещательных частот остальными, власть сейчас подумывает, как бы ей сделать и газеты окончательно карманными. Власти всё сделают для того, чтобы к следующим президентским выборам все масс-медиа дружно поднимали на щит единственного и незаменимого кандидата в президенты - нашего действующего президента.*

Впрочем, я думаю и надеюсь, что все эти акции окажутся напрасными потугами.

* Не далее чем через 2,5 месяца предположение С.Куттыкадама начало сбываться. Алма-атинский еженедельник КАРАВАН опубликовал 24.IV.98 главу из книги бывшего премьер-министра Акежана Кажегельдина, воспринятую как его предвыборный манифест на 2000 год. В ответ на это Генеральный прокурор РК возбудил 30.IV.98 уголовное дело против.... всех средств массовой информации Республики Казахстан.


Далее