АРХИВ IAC EURASIA 2009 - 2023 ГОДЫ

March 2012

В этой части архива проекта "Аналитический центр Евразия" вы найдете 54 статей разделенных по годам и месяцам с 2009 года по 2023 год.
Политический процесс
2500

Соратников Аблязова обвиняют в подготовке терактов

Генеральная прокуратура Казахстана заявила, что комитетом национальной безопасности Казахстана предотвращены теракты в Алматы. В организации якобы готовящихся терактов обвинили соратников оппозиционно... read more..

Экономика
2023

В Казахстане впервые выпустят исламские облигации

Банк развития Казахстана решил разместить на биржах первый в истории страны выпуск исламских облигаций (так называемых сукук). Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на официальные материалы фи... read more..

События и мнения
1935

«Не раскачивать ситуацию» В Казахстане началось судебное расследование кровопролития в Жанаозене

В Актау, областном центре на западе Казахстана, четвертый день продолжается судебный процесс по делу о массовых беспорядках в Жанаозене 16–17 декабря прошлого года, в ходе которых, по официальным данн... read more..

События и мнения
2248

В Акорде окопались... педофилы?!

Саре Алпысовне Нурсултан Назарбаев выделил 15 миллионов долларов и... развелся. Чтобы не мешала, видимо, развлекаться с молоденькими девушками. Эти шокирующие откровения Рахата Алиева могут стать осно... read more..

События и мнения
1679

Казахстан на перепутье – прогресс или репрессии?

На каспийском побережье города Актау на западе Казахстана красуется искусственная пальма. Резкие демографические перемены, произошедшие на богатом нефтью западе республики за 20 лет после обретения ею... read more..

События и мнения
1886

Казахстан начал тормозить создание Евразийского союза

Казахстан не является сторонником ускорения создания Евразийского союза, но пытается адаптироваться к работе в условиях Единого экономического пространства (ЕЭП). Об этом 28 марта на пресс-конференции... read more..

События и мнения
1764

Отголоски невидимой войны

Как-то в среду вечером ко мне пришли судебные исполнители. Их интересовало, почему я не заплатил административный штраф, наложенный на меня за проведение есанкционированного пикета. Пикет этот состоял... read more..

События и мнения
1589

В Казахстане начался суд против обвиняющихся в организации народных волнений в Жанаозене

Во вторник в Астане началось судебное заседание по поводу «организации» народных волнений в городе Жанаозен и поселке Шепт, вспыхнувших из-за недовольства своим финансовым положением работниками нефте... read more..

Политический процесс
2701

Зять потребовал смены режима?

На прошлой неделе Тимур Кулибаев начал «революцию сверху». Именно так следует определить суть действа, имевшего место 15 марта на заседании президиума НЭПК «Союз «Атамекен». Судя по репортажу с места ... read more..

Экономика
1971

Президент Казахстана предложил разместить на территории страны международный банк топлива для ядерных реакторов

Разместить в Казахстане первый международный банк топлива для ядерных реакторов предложил президент страны Нурсултан Назарбаев в авторской статье, опубликованной сегодня в газете "Интернэшнл геральд т... read more..

События и мнения
1585

Казахстан: Давление властей на правоверных мусульман вызывает возмущение

Мужчина возносит молитву в главной мечети Актау на каспийском побережье в Западном Казахстане. За последние десять лет в этой западной части страны ислам настойчиво укрепляет свои позиции, в том числе... read more..

События и мнения
1624

В Казахстане арестован оппозиционный художник

Административный суд Алматы приговорил казахстанского художника Каната Ибрагимова к 15 суткам ареста за участие в субботнем митинге оппозиции, посвященном 100 дням трагедии в Жанаозене.   Нес... read more..

События и мнения
2144

Какие именно сайты закрыты за «пропаганду экстремизма»?

Эксперты и религиозные деятели усомнились в правдивости заявления главы агентства по делам религий РК о том, что десятки религиозных сайтов были закрыты по постановлению суда.   САЙТ АХМАДИЙЦ... read more..

События и мнения
1756

Казахстан: Протестное движение выдыхается?

На митинг оппозиции в центре Астаны 24 марта вышла всего пара сотен человек, что указывает на то, что протестное движение, возникшее на волне беспорядков в Жанаозене в декабре и вызвавших нарекания па... read more..

События и мнения
1731

Казахское кино надеется стереть образ Бората ("The Washington Times", США)

Славу трудно стереть, особенно такую повсеместную, как слава псевдодокументального фильма 2006 года под названием «Борат: культурные исследования Америки в пользу славного государства Казахстан». &... read more..

События и мнения
1803

В Алматы сказали: «Назарбаев, кел!» - с требованием его явки

В центре Алматы у памятника Абаю прошел митинг оппозиционных организаций, на который пришли сотни людей.   По окончании митинга и во время него никого не задерживали, хотя прозвучали призывы ... read more..

События и мнения
1754

Отозванные волонтеры говорят, что были нужны в Казахстане

Некоторые волонтеры Корпуса мира, который неожиданно прекратил свою деятельность в Казахстане в конце 2011 года, поделились своими впечатлениями о работе в Казахстане. Они пишут, что были нужны в Каза... read more..

События и мнения
1573

Псевдогимн «Бората» вместо гимна

Казахстанские спортсмены требуют извинений от организаторов соревнований в Кувейте за то, что вместо гимна Казахстана прозвучал псевдогимн из фильма «Борат», сообщают международные агентства. Это не е... read more..

События и мнения
1619

Саммит на четыре минуты.

Состоявшийся вчера в Москве саммит Евразийского экономического сообщества был последней встречей на уровне глав государств СНГ, в которой Дмитрий Медведев принимал участие в качестве президента России... read more..

События и мнения
1710

Резолюция ЕП: взгляд со стороны

Принятая на прошлой неделе Европейским парламентом Резолюция по Казахстану интересна прежде всего тем, что позволяет взглянуть на себя со стороны. Пока мы спорим между собой, сложно разобраться, кто п... read more..

События и мнения
2526

Казахстан: Алматинки обращаются за помощью по созданию гаремов

Многоженство, хоть и запрещенное на территории Казахстана, становится фактом жизни в республике, где мужчины, имеющие несколько жен, уже не редкость.   Но теперь за дело взялись и некоторые с... read more..

События и мнения
6542

От кого прячется Карим Масимов

Загадка странного поведения премьер-министра не дает покоя обитателям левобережья Астаны   Настоящей интригой последних недель в Астане обернулось странное и ничем пока не объясненное официал... read more..

События и мнения
1824

Аксыйским событиям в Кыргызстане — 10 лет

Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев объявил 17 марта Днем памяти Аксыйских событий 2002 года, который будет отмечаться на государственном уровне. Теперь каждый год в этот день в память о шести жер... read more..

События и мнения
1537

Упущенная выгода

По мнению замминистра МВД Киргизии, Ахмата Бакиева дешевле было убрать, чем теперь искать и арестовывать   Киргизия все-таки особенная страна. Не успел утихнуть скандал с ее президентом Алмаз... read more..

События и мнения
2633

Средний зять президента – в серьезной опале?

Желая сохранить свой брак с Динарой и добиться аудиенции елбасы, средний зять пошел на неординарные шаги   В Астане не находит себе места от душевных переживаний средний зять президента Тимур... read more..

События и мнения
1536

В Казахстане из тюрьмы досрочно выпустили бывшего главу Минздрава

В Казахстане из колонии досрочно освобожден бывший министр здравоохранения Жаксылык Доскалиев, осужденный по обвинениям в коррупции. Об этом сообщает Tengrinews.   Доскалиев был осужден в авг... read more..

События и мнения
1489

Власти Казахстана освободили оппозиционного журналиста

Правозащитники связывали арест Игоря Винявского с расследованием по беспорядкам в Жанаозене   Оппозиционный журналист, обвиняемый в призывах к свержению власти, был освобожден по амнистии. &... read more..

Политический процесс
2796

Появился веб-сайт «Жанаозен»

В выступлениях представителей оппозиции и интеллигенции во время презентации сайта «Жанаозен» прозвучал тезис об ответственности за жанаозенскую трагедию президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. ... read more..

События и мнения
1837

«Малышка на миллион» опять обошла Динару

Старшая дочь Нурсултана Назарбаева Дарига возглавила список популярных казахстанок, составленный журналом Exclusive. Ее мать Сара Назарбаева - на пятой строчке. А подруга Тимура Кулибаева Гога Ашкеназ... read more..

События и мнения
1376

"Репортеры без границ" взяли Казахстан под наблюдение из-за Интернета

Международная правозащитная организация "Репортеры без границ" обнародовала ежегодный доклад о свободе в Интернете, сообщает РИА Новости. В этом году Казахстан попал в список "стран, которые находятся... read more..

Показано 1 - 30 из 54