АРХИВ IAC EURASIA 2009 - 2023 ГОДЫ

March 2005

В этой части архива проекта "Аналитический центр Евразия" вы найдете 82 статей разделенных по годам и месяцам с 2009 года по 2023 год.
Библиотека
2596

Акаев категорически отверг помощь Украины и Грузии

Покинувший страну президент Кыргызстана Аскар Акаев категорически отверг предложение Украины и Грузии о посредничестве в переговорах с нынешней киргизской властью.     "Об этом и речи не мо... read more..

Библиотека
3477

Куда идет Казахстан?

Сегодня всем хорошо известна ситуация на бывшем постсоветском пространстве, когда руководители некоторых новых независимых государств, вместо того, чтобы действовать поэтапно и последовательно, отсека... read more..

Библиотека
2941

Чего боится Казахстан?

По словам президента Казахстана, истоки произошедших событий необходимо искать в очень низком уровне жизни в соседней республике. Между тем, за событиями в Киргизии пристально следят не только политик... read more..

Библиотека
3062

Переходить ли «рубикон»...

В Кыргызстане все-таки произошла революция, а не мятеж или путч, как с пугающей убежденностью уверяет нас президент Назарбаев, ибо последние по определению никогда не могут увенчаться успехом. Пройдя ... read more..

Библиотека
2528

Акаев готов вернуться в Киргизию

Аскар Акаев готов вернуться в Киргизию и осуществить мирную передачу властных полномочий, но при условии, что новые власти предоставят ему гарантии личной безопасности. Об этом он заявил в четверг в и... read more..

Библиотека
2965

Михаил Саакашвили предал революцию

Вчера президент Грузии Михаил Саакашвили прибыл с двухдневным визитом в Казахстан по приглашению президента Нурсултана Назарбаева. Президент Грузии особо подчеркнул, что приехал не как бывший лидер ре... read more..

Библиотека
2513

Соседям Кыргызстана есть о чем задуматься

Произошедшее в Кыргызстане продемонстрировало, что даже самый прочный политический режим может рассыпаться в одночасье.     Видя стремительное развитие событий в Кыргызстане, правительства ... read more..

Библиотека
2766

СНГ: союз недемократических государств

Президент РФ Владимир Путин спешно ищет, на кого из прежних союзников по СНГ ему опереться. Именно так трактуют эксперты предстоящую встречу российского президента с Александром Лукашенко в Сочи, иниц... read more..

Библиотека
2992

США помогали готовить восстание в Киргизстане

"Это было бы совершенно невозможным без этой помощи", - сказал о произошедшем на прошлой неделе в Киргизстане восстании Эдиль Байсалов, который возглавляет коалицию неправительственных организаций   read more..

Библиотека
2752

Киргизская география

Обнаружившийся в России Аскар Акаев считает себя законно избранным президентом и «не видит причин подавать в отставку» с поста президента Киргизии.   Об этом он заявил вчера в интервью радиост... read more..

Библиотека
2576

Битва за Среднюю Азию

Не так часто выборы приводят к переворотам, в ходе которых от власти отстраняются те, кто официально был назван победителем. Это произошло в Грузии в 2003 году и в прошедшем году на Украине. В эти дни... read more..

Библиотека
2749

Казахстанские журналисты готовятся к бунту

В Казахстане приближается еще один виток борьбы журналистов за свои права. Все СМИ страны объединились для совместного отстаивания свободы слова. Причина этому – разработка очередных поправок в закон ... read more..

Библиотека
2584

Смена власти в Киргизии. Обзор прессы.

В Киргизии по-прежнему сохранится влияние и России, и США, поскольку именно эти две страны могут помочь Киргизии справиться с ее бедами - нестабильностью, радикальным исламизмом на юге, наркомафией, к... read more..

Библиотека
2688

Вместо митинга снова состоится детский праздник

Аким Павлодара в восьмой раз за полгода отказал оппозиции в проведении акции     Похоже, что Кремль нашел кандидата на роль борца с "экспортом революций" на постсоветском пространстве. По кра... read more..

Библиотека
2384

Амиржан КОСАНОВ: Президент не хочет быть бывшим…

Прежде всего, хотел бы приветствовать всех собравшихся на это историческое собрание. В этом зале немало тех, с кем я знаком еще со времени работы во власти. Казахстанская оппозиция отличается большим ... read more..

Библиотека
2358

Новые евразийцы

Как и ожидалось, вчерашнее заседание межгосударственного Евразийского экономического сообщества на уровне премьеров прошло в усеченном составе.     В столицу Казахстана Астану по понятным при... read more..

Библиотека
2452

Вмешательство в дела семьи

К 18 марта в руках у оппозиции уже были административные здания городов Джалал-Абада, Узгена и Оша. Требовали справедливости, а в сегодняшней Киргизии это означает отставку Аскара Акаева. В Оше был пр... read more..

Библиотека
2352

«Пора бы переходить от слов к делу…»

Почему же правительство Казахстана не проявляет заинтересованности в EITI? С этим вопросом мы обратились к Антону АРТЕМЬЕВУ, директору программы «Kazakhstan Revenue Watch» благотворительного фонда «Со... read more..

Библиотека
2477

Туркменбаши, отдай миллиард!

В американском суде подан иск против правительства Туркменбаши в сумме, превышающей миллиард долларов, или же треть годового туркменского экспорта.       В Ашхабаде уже привыкли к судебным р... read more..

Библиотека
4547

Как президент президенту...

Г-ну Аскару Акаеву Президенту Республики Киргизия   22 марта 2005 г.   Тбилиси, Грузия (неофициальный перевод)     Я пишу Вам как друг и коллега с целью выразить великому ... read more..

Библиотека
2619

5 000 демонстрантов окружили Дом правительства в Бишкеке

Толпа демонстрантов - около 5 000 человек - вышла на площадь перед зданием правительства в центре Бишкека. Люди скандируют по-киргизски "Кель-кель" ("Иди, иди!") они держат плакаты "Акаева в отставку"... read more..

Библиотека
2081

Симонов: Центральной Азии грозит "эффект домино"

АПН: Как вы прокомментируете революцию в Киргизии?     Константин Симонов, генеральный директор Центра политической конъюнктуры: Я был одним из тех, кто верил в победу оппозиции. Я предпола... read more..

Библиотека
2252

Белковский: Россия в очередной раз проиграла

АПН: Как вы прокомментируете революцию в Киргизии? Есть ли общее между революцией киевской и бишкекской?       Станислав Белковский, президент Института национальной стратегии: Россия в оч... read more..

Библиотека
2016

Киргизский клинч

Президент Киргизии Аскар Акаев вчера выступил на первой сессии вновь избранного парламента республики четвертого созыва. Заседание состоялось сразу после того, как депутаты получили свои новые мандаты... read more..

Библиотека
2061

Затишье перед...

О готовности выступить в роли посредника в урегулировании конфликта в Киргизии заявляют представители ОБСЕ.     Мы связались по телефону с послом ОБСЕ в Бишкеке Маркусом Мюллером. По его слов... read more..

Библиотека
2454

Киргизия вползает в катастрофу

Информации о событиях в Киргизии, и особенно на юге этой страны, сейчас не так уж много, и она весьма противоречива. Однако то, что известно о происходящем в этом центральноазиатском государстве — чле... read more..

Библиотека
2036

Остановка по требованию

Сегодня вечером премьер Михаил Фрадков вылетает в столицу Казахстана Астану, чтобы в четверг вместе с коллегами из Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Таджикистана принять новые решения для дальнейшей ... read more..

Библиотека
2112

США озабочены проявлениями насилия в Кыргызстане

США "обеспокоены проявлениями насилия" в Кыргызстане после прошедшего на прошлой неделе второго тура парламентских выборов, говорится в заявлении Государственного департамента США, выпущенном 20 марта... read more..

Библиотека
1986

Страна чудес: Цветные сны

Сравнение нынешней Киргизии с Украиной и Грузией стало уже общим местом.     Говорят, сложилась предреволюционная ситуация, трон под Акаевым шатается. Там уже есть даже Юлия Тимошенко с Нино ... read more..

Библиотека
2039

Планы оппозиции

Роза Отунбаева: Киргизские оппозиционеры взяли под контроль несколько городов на юге республики и требуют отставки президента Аскара Акаева. Каковы их дальнейшие планы? На эти и другие вопросы "Извест... read more..

Показано 1 - 30 из 82