РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ПАРТИЯ КАЗАХСТАНА «АЗАТ»

Учредительная конференция Респуб ликанской партии Казахстана, созданной на базе движения «Азат» сторонниками С. Акатаева проведена 5 сентября 1991 г. Стремление преодолеть возникший раскол в ГДК «Азат» привело к попытке объединения этого движения с РПК и Национально-демократической партией «Желтоксан»»на съезде ГДК «Азат» 11 октября 1992 г. в одну Республиканскую партию «Азат», Однако, на чрезвычайном съезде ГДК «Азат» и РПК 20 ноября того же года сторонники С.Акатаева пересмотрели решения октябрьского съезда об объединении, усугубив организационный раскол между ГДК «Азат» и РПК «Азат». В ряде изданий датой окончательного образования партии считается 22 ноября 1992 г. Официально зарегистрирована Министерством юстиции 26 декабря 1992 г. Причина раскола с руководством ГДК «Азат» - разногласия в оценке политического и экономического курса руководства страны, личные взаимоотношения лидеров. По данным лидеров, скорее всего завышенным, численность - 17 тыс.чел. В отличие от движения «Азат», Республиканская партия в целом одобряет курс реформ, проводимых в стране, в то же время критикуя непопулярные решения правительства, приведшие сельское малоимущее, преимущественно казахское население к падению уровня жизни и нищете.
Согласно Программе партии: «Цель партии -мирное преобразование путем реформ существующей в Казахстане национально-автономной системы в независимую демократическую Казахскую республику как члена мирового сообщества наций. ... форма казахской государственности - республика. Государство, национальная территория и нация - единое неделимое целое, ... Земля - коллективная собственность казахского народа и общее достояние народов Казахстана. Она не продается, ею может пользоваться любой гражданин Казахстана. ... Все граждане Казахстана равноправны...»
В Верховном Совете 13-го созыва имело 1 депутата. В отличие от движения «Азат», РПК не высказала своего негативного отношения к референдумам 1995 г. Партия участвовала в подписании Соглашения о моратории на митинги в 1997 г.

Председатель - Акатаев Совет-казы Нуржакиянович.