ФИНАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ К РАЗМЫШЛЕНИЮ

По сведениям из проверенных источников, сегодня жилой сектор обеспечен электроэнергией на 15-20%, во многих домах свет бывает не более трёх часов в сутки. Непредвзятый международный арбитр сказал бы, что нарушены не только наши права на информацию, отдых, достойное жилище, но и на саму жизнь. И был бы абсолютно прав. Мы уже давно не смотрим телевизор, молчат телефоны — где уж нам мечтать об “Интернетах”, “Е-майлах” и компьютерах, когда в электрифицированных многоэтажках мы вынуждены готовить пищу на кострах!

Как в этих условиях выживают электронные СМИ — ума не приложу. Возможно, именно поэтому независимый некогда АТВ Караван расстался со своим суверенитетом, стал городским и переименовался в ТВ-Отырар.

О сложностях с выпуском газет я знаю не понаслышке. Тем не менее, общее число раскупаемых в городе газет, по моим наблюдениям, не уменьшается — колеблются тиражи отдельных изданий, работают законы конкуренции, идёт настоящая борьба за читателя. И это тоже прекрасно.

Мне очень приятно, что моя СГ считается одной из самых интересных в Южно-Казахстанской области, что читатели согласны платить за неё в полтора раза больше, чем за другие газеты. Но и наш тираж не остаётся стабильным. Неуклонный рост своей популярности демонстрирует у нас только Айгак — а ведь он выходит первый год. Твёрдо стоит на своих 13-ти тысячах 48 часов, остальные едва дотягивают до 7-8 тысяч. Я сейчас специально говорю только о независимых, поскольку государственные живут по несколько иным законам. И все эти сложнейшие процессы ещё только ждут своего исследователя.

Однако анализ даже той неполной информации, которую я почерпнула из общения с коллегами и реализаторами, уже позволяет сделать некоторые выводы:

1. В Чимкенте (да и в Казахстане вообще) неизбежно бу--- дут создаваться всё новые и новые газеты. Возможно, когда-нибудь в обозримом будущем их количество и стабилизируется, но произойдёт это на гораздо более высоком уровне, чем сейчас. И разумеется, газеты будут лопаться — и это будет нормальный демократический процесс естественно-рыночного отбора.

2. Наберёт силу, опыт и оптимальное количество журналистский корпус. Он станет гораздо более профессиональным, но в нём всегда будут культурные, просвещённые и желающие просвещать свой народ “неспециалисты”.

3. Газеты и газетчики только тогда будут полноценно востребованы, когда выборные процессы затронут местную муниципальную власть. Только тогда печатное слово станет средством нормального движения демократии, а не просто лаем собаки вослед каравану власти.

4. Железное следствие из первых трёх: только тогда, когда мы достигнем этого условного “порога насыщения” кадрами и изданиями — и никак не раньше, — наше общество можно будет считать культурным, просвещённым и демократическим. И если наше родное государство желает считать себя таковым, оно уже сегодня обязано создать журналистике режим наибольшего благоприятствования.

А поскольку на сегодняшний день это далеко не так, то:

5. Культурным, просвещённым, творческим людям надо объединяться. Мало того, что это неизбежно — будет гораздо хуже, если мы не начнём это делать снизу и сознательно. Иначе нас объединят сверху в какой-нибудь очередной союз — и доказывай потом, что ты не член.

СГ как раз и занимается сейчас организацией союза независимых журналистов. Чтобы не пропасть поодиночке.

Публикация из чимкентской Своей газеты,
27 ноября 1997 года


Далее