РЕГИОНЫ

Состояние и проблемы СМИ в казахстанских регионах — эта тема, в принципе, не являлась ведущей темой конференции “СМИ в СНГ” (хотя Казахстан и был представлен в списке участников не только двумя столицами, но и семью областными городами республики). Казахстанская региональная тематика, затронутая частично в докладе А.Свиридова, получила некоторое продолжение в конце второго дня работы конференции. После завершения пяти алма-атинских выступлений общий разговор принял форму сообщений-эскпромтов, обмена мнениями об услышанном и, в целом, дискуссии по широкому кругу вопросов, касающихся масс-медиа и политики.

Из всех присутствовавших на конференции региональных журналистов взяли слово только двое: из Акмолы — редактор отдела информации газеты ЦЕНТР Андрей Степаненко и из Актюбинска — главный редактор газеты ДИАПАЗОН Глеб Чугунов. Третьим “межрегиональным” выступлением была реплика Владимира Чернышова из Кустаная, бывшего депутата Верховного Совета, а ныне одного из лидеров левой оппозиции.

Попробуем далее свести воедино те отрывочные фрагменты региональной тематики, что оказались зафиксированы в отчётах о конференции в некоторых казахстанских газетах.

Акмола

В Акмоле из 12-ти газет, государственных и частных, только одна самоокупаема. Редакции испытывают большой дефицит журналистских кадров, но что-то не похоже, что в новую столицу в ближайшее время хлынет поток профессионалов.

(КАЗАХСТАНСКАЯ ПРАВДА, 18.02.98)

Обсуждали журналисты и вероятность перебазирования алматинских СМИ в новую столицу. Журналист из Акмолы коротко и лаконично ответил: “Небольшая”.

(СТОЛИЧНОЕ ОБОЗРЕНИЕ “АТАМYРА”, 20.02.98)

Актюбинск

Редактор областной актюбинской газеты [АКТЮБИН--СКИЙ ВЕСТНИК, бывш. ПУТЬ К КОММУНИЗМУ; здесь и далее в квадратных скобках пояснения и примечания составителя.] — генерал-майор КНБ в отставке. Вот где учёт и контроль!..

(ЦЕНТР, 26.02.98)

Трагедия произошла полтора года назад в Актюбинске. Организаторы [праздничного в честь 50-летия Победы, 9 мая 1995] шоу допустили на городской стадион около 20 тысяч человек вместо 12 тысяч. В результате на одной из трибун обрушилась кирпичная стена, и её обломки посыпались на головы выступавших детей... Оператор телевидения [независимой телекомпании РИКА-ТВ], исполняя свой профессиональный долг, продолжал снимать происходящее на плёнку. Несколько милиционеров попытались отнять у него кассету, стали избивать на виду у публики, нанесли увечья. Виновников избиения, как впрочем и обвала стены, впоследствии так и не нашли.

(КАЗАХСТАНСКАЯ ПРАВДА, 18.02.98)

Как в лучших советских традициях, аплодисменты вызвало выступление журналиста независимой газеты из Актюбинска. [Глеба Чугунова, редактора газеты ДИАПАЗОН; далее излагается рассказанный им эпизод]. На вопрос представителя городской администрации, почему в своей газете слово “президент” они пишут с маленькой буквы, журналист ответил, что с заглавной буквы оно появится тогда, когда и слово “народ” мы будем писать с большой буквы.

(ВРЕМЯ ПО ГРИНВИЧУ, 18.02.98)

В завершение темы казахстанских региональных СМИ:

Участникам конференции были розданы, наряду с предварительными рабочими материалами, ксерокопии одной статьи из чимкентского (Южно-Казахстанская область) независимого еженедельника СВОЯ ГАЗЕТА. На наш взгляд, в этой статье дана максимально полная и выразительная картина положения и состояния независимых СМИ в казахстанской провинции — и, вполне возможно, не только казахстанской; текст см. далее.


Далее