Розлана Таукина,
президент Ассоциации независимых электронных СМИ Казахстана и Центральной Азии (АНЭСМИ)

Конкурс без конкурса
и л и
правила игры меняются в середине игры

Перестройка общественного и социального уклада в Казахстане на рубеже 80-90-х годов создала почву для появления негосударственных средств массовой информации. В самом начале 90-х наблюдалось наиболее бурное развитие телерадиобизнеса. Тогдашний председатель республиканского Гостелерадио (нынешний президент межгосударственной телевизионной компании МИР) г-н Шалахметов сетовал однажды на возрастающую конкуренцию государственному телевидению, он говорил: “В Казахстане открыть частную телекомпанию, как сапожную мастерскую, можно на каждом углу”. И был не далёк от истины.

Действительно, тогдашнее Министерство печати и массовой информации выдало более 200 лицензий на вещание, и этой цифрой наш официоз козыряет до сих пор. Правда, далеко не все зарегистрированные телерадиокомпании смогли найти средства на техническое оснащение для организации выхода в эфир. Те же станции, что были в эфире, поначалу отличались лишь названиями, поголовно занимаясь пиратской трансляцией фильмов. Такое положение вполне устраивало государство.

С развитием телеканалов и радиостанций к ним пошла реклама и стала приносить определённый доход, а накопленные средства стали направляться на приобретение оборудования и профессиональной съёмочной техники, на капитальные вложения в создание студий и подготовку специалистов. Появление собственных оперативных новостей, новых динамичных телепрограмм, реагирующих на звонки радиослушателей, журналистов

* Розлана ТАУКИНА возглавляла независимую телерадиокомпанию ТОТЕМ (казахстанско-итальянское совместное предприятие). Телеканал и радиостанция ТОТЕМ были лишены эфира в ходе тендера на частоты в конце февраля 1997. С лета прошлого года и до конца января 1998 была директором РАДИО КАРАВАН.

Журналистское освещение происходящих событий и комментарии независимых экспертов и политологов - всё это со временем дало возможность независимым электронным СМИ завоевать симпатии практически 70% аудитории. Согласно рейтингам и социологическим исследованиям, именно представители независимых телерадиокомпаний оказывались самыми популярными ведущими, лучшими комментаторами и репортёрами.

Из-за кризиса государственного Казахского телевидения, на экране которого преобладали фольклорные концерты и долгие нудные беседы, из-за резкого сокращения бюджетного финансирования и вследствие невыплат зарплаты и по многим другим причинам лучшие кадры госТВ переходили в коммерческие структуры. Объём вещания собственных программ на независимых телеканалах к концу 1995 года достиг 30% от общего объёма вещания. В казахстанском эфире работало одновременно 47 независимых станций. Не только в столице, но и в областных городах появлялись программы с участием как акимов и иных госчиновников, так и представителей оппозиции, выслушивались и обсуждались мнения бастующих и протестующих граждан. Звучали критика программ правительства и анализ ситуации на промышленных предприятиях, переданных в управление иностранным компаниям из оффшорных зон, цитировались высказывания чиновников от власти, не всегда склонных к широкой огласке сказанного ими на узких совещаниях в кабинетах.

Тем временем независимые телерадиовещатели ощутили потребность в создании профессионального объединения поверх административных и государственных границ. Весной 1995 года была создана неправительственная общественная организация АНЭСМИ - Ассоциация независимых электронных средств массовой информации Центральной Азии, объединившая 83 телерадиокомпании из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана. Первой совместной акцией ассоциации был отпор рождённому в “верхах” проекту принудительного объединения всех телерадиовещателей под крышей и в стенах якобы реформированного Гостелерадио.

Когда против негосударственных телерадиовещателей был выпущен пробный критический “залп” на предмет т.н. пропаганды насилия и развращённой западной морали через демонстрацию “маловысокохудожественных” фильмов, сама АНЭ-СМИ выступила за наведение порядка в телеэфире, призвав всех независимых вещателей выпускать в эфир только лицензионную продукцию. Эксперты ассоциации участвовали в разработке закона об авторских и смежных правах, закона о рекламе.

Настал момент, когда власть, ощутив обеспокоенность утратой влияния на формирование общественного мнения, начинает принимать свои меры. Ради преодоления кризиса в борьбе за общественное мнение и за создание благополучного имиджа власти на фоне крушения экономики и нарастания напряжённости в обществе был на рубеже 1995 и 96 годов создан новый республиканский телеканал ХАБАР. Он был оснащён новейшей техникой, поддержан огромными вливаниями денежных средств, во главе канала была поставлена дочь президента страны Дарига Назарбаева, что гарантировало его должную идеологию.

Затем началась работа по устранению внешних конкурентов ХАБАРА. Вначале были вытеснены Российское телевидение и сокращено вещание ОРТ; чуть позже казахстанские зрители потеряли возможность смотреть НТВ и ТВ-6, ретранслируемые независимыми телеканалами. Местным же телерадиокомпаниям дали почувствовать силовой прессинг: по семь проверок в год от разного уровня налоговых служб, пожарных и прочих инспекций.

Когда 11 ноября 1996 был разом отключён эфир сразу всех негосударственных ТРК, в обоснование для этого были названы нарушения по якобы чисто техническим параметрам: гармоника, помехи службам аэропорта, несоблюдение технических требований и прочее в том же духе. В ходе поднявшегося шума “аргументы” отключения выказали свою явную несостоятельность, и отключённые станции были снова включены, но ненадолго. Уже 21 ноября того же года был окончательно закрыт эфир ТВ М. Накануне вечером в студию, прямо в прямом эфире, врывалась охрана с требованием закончить передачу - и это видели все алма-атинские зрители. На следующий день всех сотрудников просто не пустили на работу, со ссылкой на то, что помещение, где находилась студия ТРК эМ, вдруг превратилось в объект оборонного значения и потребовались пропуска с особым разрешением и допуском. И несмотря даже на полученный протест Генеральной прокуратуры РК, восстановить справедливость никто не спешил.

Накануне Нового 1997 года президент Республики Казахстан г-н Назарбаев на встрече с журналистами в первый и последний раз публично высказал свою точку зрения по поводу объявленного накануне тендера на частоты: “Вы и так долго вещали бесплатно. Пора взять с Вас деньги, раз вы их заработали”.

Тендер начался в январе 1997 года. Стоимость телевизионной частоты для вещания на один город с населением чуть более 1 миллиона человек (Алма-Ата), равно как и 250 тысяч человек (Акмола), была оценена государством в 150-200 тысяч долларов США, а радиочастоты - 50-100 тысяч долларов. Чтобы выкупить право вещания на всю республику (16 городов), надо было выложить минимум 2 миллиона 400 тысяч долларов. Эти цены - самые высокие в мире. Например, в США вещание на всю страну стоит в виде оплаты за лицензию всего 20 тысяч.

При этом у большинства работавших ТРК лицензии, выданные ранее министерством связи на 5-летний срок, истекали только через год-два. Был декларирован конкурс - но конкурса не было. Частоты отдавались новым хозяевам, не имевшим ни техники, ни материального потенциала, ни опыта, ни команды, зато клявшимся в лояльности президенту и власти. И практически все “победители” клялись не заниматься политикой. В результате тендера из 47 вещавших ранее независимых телерадиокомпаний осталось 17.

Участники прошедшей в декабре 1996 конференции АНЭ-СМИ выступили с обращением по поводу происходящей несправедливости к президентам Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана. АНЭСМИ обратилась во многие международные журналистские организации, словом, била во все колокола. В адрес президента и правительства РК были направлены 36 писем и обращений, в том числе от ЮНЕСКО, ООН, от международных организаций “Репортёры без границ” и Комитета защиты журналистов, от союзов телевещателей Америки, Европы, Азии и Океании, от нескольких фондов в поддержку прессы и других. Все они были обеспокоены ситуацией с электронными СМИ в Казахстане в плане предстоящего тендера. Все эти письма и обращения остались без ответа.

Мы считаем прошедший тендер расправой над независимыми СМИ. После него создалась новая ситуация, появились новые критерии свободы слова: исключена всякая критика президента страны и членов его семьи, нельзя разбирать и критически обсуждать т.н. “Стратегию-2030”, нельзя затрагивать тему переезда столицы в Акмолу, ни в коем случае не допускать в эфир лидеров оппозиции.

Над каждой телекомпанией висит дамоклов меч нового тендера и закрытия. Конечно же, не осталось и следа от таких телевизионных передач, какими были “МЕЖДУ СТРОК” Ирины Кациевой или же “Открытая зона” Сергея Дуванова. Его же новая (уже после тендера) программа “Мишень” после недолгого существования в эфире 31-ГО КАНАЛА перешла на “эзопов язык”. Алма-атинские телезрители запомнили, как главным героем предпоследнего выпуска “МИШЕНИ” стала ...морковка, а журналисты и политологи, обсуждая этот овощ, говорили об условиях его процветания и загнивания. И народ быстро понял, о чём идёт речь, и в телефонном контакте с передачей высказывался куда более откровенно.

Последняя передача за январь стала и последним выпуском “МИШЕНИ” вообще. Между тем, перед Новым 1998-м годом эта передача на последнем фестивале телевизионных программ получила высшую оценку, “Золотую звезду”, за публицистику, но всё равно была снята с эфира. Мы не виним в этом директора ТРК 31-Й КАНАЛ Арманжана Байтасова, т.к. понимаем, что он вынужден был подчиниться телефонному звонку из Министерства информации и согласия. Телефонный звонок - это теперь норма нашей жизни...

Запретили показывать победу бастующих горняков из Кентау в тот момент, когда после их многодневного марша протеста и голодания им всё-таки выплатили зарплату - боялись, что это послужит привлекательным примером для жителей остальных городов-”призраков”.

Или пример из моей личной практики (также после тендера): в эфире РАДИО Караван выступал приглашённый лидер коммунистов Серикболсын Абдильдин, бывший председатель Верховного Совета. Вместе с журналистом они говорили о предстоящих через два года президентских выборах, о его отношении к возможному переизбранию г-на Назарбаева на третий срок. Журналист достаточно скептически отнёсся к возможному кандидату от коммунистов, вспомнив опыт их семидесятилетнего правления, но сам факт напоминания о выборах, подготовки населения к мысли о выборах, о смене лидера, само обсуждение в эфире возможных кандидатур вызвало бурю гнева где-то “наверху”. И на самой-самой независимой нашей радиостанции тут же уволили журналиста, закрыли передачу “Пирамида мнений” и все другие программы прямого эфира, на всякий случай даже сменили директора станции, в чём и отчитались. Вот такой длины поводок - и это в столичной Алма-Ате.

В провинциальном же Усть-Каменогорске сотрудники бывшей телекомпании МАРИНА не принимаются на корреспондентскую работу ни в государственные, ни в частные СМИ по указанию местной администрации. Такой же “запрет на профессию” ощущают работники закрытой станции в городе Рудном Кустанайской области, в Карагандинской области и ряде других.

Но борьба ещё не закончена. Члены АНЭСМИ подали иски к правительству РК в Верховный суд республики. Пока приняты иски от трёх компаний, но мы намерены подать ещё не один десяток исков. Мы будем судиться до тех пор, пока не добьёмся справедливости, сколько бы это не заняло времени и сколько бы составов правительства не сменилось. Иначе ситуация будет повторяться. Между тем, национальные сети и, следовательно, вещание по всей республике получают частные компании НТК (телевидение) и Европа плюс`Казахстан (радио), тесно связанные с Национальным телевизионным агентством ХАБАР, - вообще без участия в тендере и без оплаты установленной за вещание на всю республику фантастической суммы в 2,5 миллиона долларов. Почему правила для одних обязательны, а для других нет? Почему правила игры меняются в середине игры?..

Сегодня волна притеснений продолжается, и давление на оставшиеся 17 станций будет нарастать. Уже сейчас дирекция телебашни на горе Кок-Тюбе в Алма-Ате собирается ввести дополнительный налог на независимые станции, тем самым переложив на их плечи расходы по трансляции программ государственных телеканалов. И сегодня мы уже не удивляемся, когда слышим с голубых экранов деформированную правду.

Заканчивая свое выступление, я хочу повторить, что процесс развития демократии в электронных масс-медиа Казахстана остановлен. И если в соседних республиках затыкают рот отдельным журналистам, сажая их в тюрьму или лишая работы, то в нашей республике заткнули рот целым телерадиокомпаниям, в которых работали сотни журналистов, и это должно обеспокоить мировую общественность.


Далее