Замира САДЫКОВА,
главный редактор независимой газеты
RЕS PUBLICА (Бишкек)

ДЕМОКРАТИЯ НЕ ЕСТЬ ПРЕРОГАТИВА ВЛАСТИ

Становление демократии в Кыргызстане не могло обойтись без формирования одного из основных её оплотов - свободы слова. Однако эйфория первых лет нового независимого государства быстро сменилась отчуждением власти от свободной прессы - в т.ч. и в связи со всё более ухудшающимся экономическим положением в стране. Всё чаще правительство, провоз--гласившее себя демократическим, стало подвергать обструкции прессу, утверждая, что она, якобы, становится всё более безответственной и агрессивной в своих выступлениях.

Проблемы взаимоотношений между властью и прессой в Кыргызстане заключаются, прежде всего, в пробуксовке экономических реформ и отсутствии социальной защиты основной части населения. Сказывалось и то, что новая власть, почувствовав полную самостоятельность, всё глубже погружалась в коррупцию. Огромный поток кредитов в поддержку реформ от международных финансовых институтов, иностранные инвестиции стали лазейкой для того, чтобы государственные чиновники могли использовать их в личных целях. Естественно, это не могло ускользнуть от всевидящих глаз журналистов: публикациями на эту тему стали пестреть свободные газеты.

Одна из таковых наша RЕS PUBLICА - общественно-политическая газета, независимая финансово от правительства, была создана на заре демократии в Кыргызстане и всегда стояла в оппозиции по отношении к властям, не спуская им ни одного промаха. При этом мы никогда не представляли интересов какой-либо из политических сил.

Особенно тяжёлым оказался для сотрудников газеты 1997 год. Против журналистов и меня как главного редактора было возбуждено уголовное дело в клевете на президента государственного концерна “Кыргыззолото” Дастана Сарыгулова. Нас обвинили в том, что мы опубликовали ряд критических статей в его адрес, как руководителя одной из крупнейших отраслей экономики (золотодобывающей промышленности). В этих публикациях содержались фактические данные о серьёзном спаде добычи золота в связи с остановкой нескольких крупнейших золотоносных объектов. Недальновидная политика руководства госконцерна “Кыргыззолото” не способствовала притоку иностранных инвестиций.

Обвинительное заключение, предъявленное нам городской прокуратурой Бишкека, имело явно тенденциозную направленность против журналистов, не будучи сколько-нибудь подкреплено доказательствами обратного. Сославшись на то, что данные о добыче золота являются государственной тайной, нам не представили аргументов того, что Д. Сарыгулов как руководитель золотодобывающей отрасли сумел внести хоть какой-нибудь позитивный вклад в её развитие.

25 мая 1997 года Первомайский народный суд г. Бишкека приговорил меня к тюремному заключению сроком на полтора года, другого сотрудника редакции

Александра Алянчикова - к заключению в колонии-поселении сроком на 1 год. Мы оба были лишены права заниматься журналистской деятельностью; да она была бы невозможна, поскольку нас лишили свободы.

Этот прецедент получил огромный общественный резонанс, не сравнимый ни с чем за последний период времени, несмотря на то, что за эти годы в стране прошло немало политических акций по свёртыванию демократических свобод. По поводу судебного приговора над журналистами люди выходили на правительственную площадь с пикетами, молодые женщины с грудными детьми объявили политическую голодовку: ведь у меня двое детей, и это не могло оставить их равнодушными. Мощная волна протеста от международных демократических институтов достигла даже и президента страны Акскара Акаева.

Два с половиной месяца я подвергалась пыткам со стороны правоохранительных органов, которые перебрасывали меня из одной тюрьмы в другую. Наконец, 5 августа Верховный Суд республики, рассматривавший мою кассационную жалобу, сдался и вынес оправдательный приговор. Нас оправдали за отсутствием состава преступления, т.е. признав, что в публикациях против Д.Сарыгулова не содержалось клеветы. Дело против журналистов было совершено без учёта правовых норм, где под клеветой подразумевается совсем другое, а вовсе не критические выступления прессы в адрес государственных деятелей, которые своими действиями дают основание для такой критики. Как вы понимаете, мы отнюдь не претендовали на честь и достоинство Д. Сарыгулова, тем более, что, согласно законам нашей страны, защита чести и достоинства должны оспариваться в гражданском порядке, а не в уголовном, с водворением журналистов в тюрьму.

В одно время с нашим делом за решёткой оказался ещё один сотрудник газеты Res Publica Ырысбек Омурзаков. Он также подвергся гонениям по статье “за клевету” и тоже был водворён в тюрьму ещё до решения суда. Дело Омурзакова выделяется полнейшим неуважением к журналистской деятельности. Ему вменялся в вину написанный им материал, основанный на заявлениях жильцов малосемейного общежития, рабочих завода, которых выгоняли из жилья только потому, что предприятие было объявлено банкротом (хотя к тому времени уже действовал закон о приватизации жилья теми, кто проработал на заводе до настоящего времени). Ы.Омурзаков попал под амнистию, подписанную президентом чуть позже нашего освобождения.

Все эти преследования журналистов и прессы привели к тому, что наша республика оказалась в числе несвободных стран, окончательно подорвав свой имидж “острова демократии” в Центральной Азии. Хотелось бы верить, что больше такого не повторится - хотя бы потому, что властям Кыргызстана был преподан урок, как нельзя поступать с журналистами. На страже справедливости стоит отечественная и международная общественность. И демократические завоевания последнего десятилетия никто уже просто так не отдаст, потому что демократия есть прерогатива не власти, а общества.


Далее