СМИ АРМЕНИИ ВЧЕРА И СЕГОДНЯ

3. РЕГИОНАЛЬНЫЕ СМИ

По новой Конституции Республики Армения, принятой 5 июля 1995 года, изменилось административно-территориальное деление страны. Вместо 37-ми районов в Армении появились десять марзов (областей). Это существенно повлияло на состояние прессы в республике. Были закрыты 37 районных газет, вместо них учреждены 10 органов администраций марзов. Теперь они задыхаются от нехватки денег и оборудования. Достаточно сказать, что официальная газета одного из марзов набирается на линотипе, а ещё три набираются и печатаются в Ереване. Некоторые не выходят или выходят от случая к случаю.

Если попробовать представить себе усреднённый портрет провинциальной армянской газеты, то получится следующее: газета объёмом 4 листа формата А-3 выходит тиражом 700 экземпляров, финансируется администрацией марза (редко когда мэрией провинциального городка). Зарплата сотрудников составляет 12-15 долларов в месяц, да и то выплачивается нерегулярно. Содержание газеты составляет информация о деятельности спонсора-учредителя (администрация марза или мэрия), перепечатки из центральных ереванских газет, репортажи и очерки “из жизни трудовых коллективов” и творческие опусы местных литераторов. Провинциальные газеты выходят нерегулярно, с периодичностью в 7-14 дней.

Ещё полтора года назад в провинции было порядка 20-ти независимых газет (учрежденных политическими партиями, редакционными коллективами, вузами и т.п.), однако уже тогда их редактора мечтали о государственной поддержке своих изданий. Это означает, что провинциальные журналисты видят в государственной поддержке (даже и столь минимальной) единственную возможность выжить в новых условиях. Провинциальная пресса на сегодняшний день в Армении почти полностью государственная... Вместе с тем, потребность в информации в деревнях настолько велика, что единственный экземпляр газеты, случайно завезённый в деревню, читается вслух и передаётся из семьи в семью. Агентство по распространению печати не развозит газеты по деревням.

Проблемы местных телевизионных студий несколько отличаются от проблем печатной прессы. Телестудии живут в основном за счёт платных объявлений и поздравлений в эфире, и - меньше - за счёт рекламы. Интересно, что многие кабельные станции в маленьких городах предпочитают переходить на эфирное вещание, хотя кабель - это непосредственная возможность получать деньги за подписку. Часто агенты провинциальных эфирных телестанций просто ходят по домам, собирая деньги, и таким образом поддерживают существование станций.

Как правило, провинциальные станции вещают полулегально на метровых волнах, имея устное разрешение главы местной администрации. Иногда глава администрации просто закрывает глаза на то, что станция платит инженеру трансмиттера за предоставление технического канала. Это во многом объясняет то, что многие студии хотели бы в той или иной форме получить покровительство местных властей. Немалую роль здесь играют малая рентабельность и желание стабильности.

Шесть телестанций учредили, по принципу “один рынок - одна станция”, Независимую Вещательную Сеть (НВС). Объединение помогает им обмениваться информацией и передачами, что увеличивает объём собственного вещания и разнообразит подачу новостей. НВС имеет договор с российской сетью и обменивается с ней продукцией. Трудно переоценить значимость работы филиала калифорнийской неправительственной организации “Интерньюс-Армения”. Он организовал множество семинаров, курсов повышения квалификации, в первую очередь для персонала провинциальных телестудий.

Провинциальные радиостанции в Армении в основном являются отделами местных газет, причем нередки случаи, когда районные газеты уже закрылись, а радиостанции продолжают функционировать. Вещает такая радиостанция от получаса до двух часов в неделю, коллектив состоит из 2-5 человек. Обычное содержание передач - блоки местных новостей, музыкальные программы и беседы. Нередко оборудование местной радиостанции состоит из стола, двух стульев и двух микрофонов. А если городская радиостанция оснащена парой бытовых советских магнитофонов 1975 года выпуска, то она считается благополучной. Согласно опросу, проведённому летом 1997-го, лишь 38% квартир и домов в Армении подключены к радиосети, а радиоаппаратуру имеют 45% жите-лей.8

Почти всюду местные власти хотят создать под крышей исполнительных органов объединённые структуры управления информацией. Попросту говоря, под крышей местной администрации и под единым руководством собираются все виды СМИ. Комментарии, думается, излишни. Любопытно, что с реальностью такого уровня несвободы провинциальных СМИ никто не борется. Пока - по крайней мере.


Далее