Что говорят кандидаты в президенты

В цивилизованных странах кандидаты в президенты нередко сталкиваются в открытых теледебатах, где высказывают свои мнения, спорят, а иногда и задевают друг друга за живое. Произойдет ли подобное у нас? Пока, видимо, ни один пророк не предскажет. Во всяком случае прецедента такого не было, поскольку в республике проводились выборы без выбора, то есть, по сути, демократических и честных выборов не было. Как бы не произошло подобное и 10 января 1999 года.

Конкуренцию Назарбаеву вполне по силам составить лишь Кажегельдину, которому отдает предпочтение значительная часть электората. Но его участие в выборах, как претендента на президентское кресло, остается проблематичным. И не по своей воле он оказался в таком положении. Конечно, интересно было бы понаблюдать за теледебатами Кажегельдина с Назарбаевым. Но пока пресловутое "бы" мешает, вернее, те тернии, через которые власти обрекают Кажегельдина продираться.

Но у нас есть возможность сопоставить цитаты Назарбаева и Кажегельцина, которые говорят о многом.

Н. Назарбаев:

- Мы не будем экспериментировать на собственном народе только ради того, чтобы нам аплодировали за демократический опыт другие страны. Идея демократии прочна, но демократические преобразования подстерегает опасность быть задушенными в результате войны, порожденной хаосом, анархией и вседозволенностью.

Приближаются выборы, будет много мути и компроматов. Однако все должно оставаться в рамках закона. А что касается СМИ, то в них, конечно же, будут выплескиваться разные мнения - это нормальный процесс.

Я думаю, что будут альтернативные кандидатуры, будут выдвиженцы, и это нормально. Они являются гражданами Казахстана, и я обязан защищать их права тоже.

Я гарантирую казахстанцам, что буду делать все для укрепления независимости нашей страны, для дальнейшего укрепления дружбы, межнационального согласия в нашем общем доме - Казахстане, чтобы все жили спокойно...

А. Кажегельдин:

- С глубочайшим сожалением отмечаю, что объявление Нурсултаном Назарбаевым так называемый демократизации политической системы Казахстана, сведшееся к назначению досрочных выборов, является прикрытием курса на введение в стране режима диктатуры и фактическое обеспечение пожизненной личной власти.

У меня в Казахстане проблема - я не имею доступа к каналам информации. Эту блокаду удается прорывать благодаря доброжелательности журналистов... Средства массовой информации, прежде всего телевидение, монополизированы семьей и окружением президента.

Я сам неплохо стреляю... Но я предложил президенту лично взяться за мою охрану. Если со мной что-то случится, то это покроет его несмываемым позором. Люди однозначно сочтут такое убийство политическим.

Режим скатывается в последние недели и дни к политическим репрессиям. В Казахстане не только горят редакции неугодных газет, не только происходят бандитские нападения на деятелей оппозиции, но и прозвучали первые выстрелы.

Сверил цитаты Семен Визирь

"Дат" 13 ноября 1998 года

TNVP