Избиратели предпочитают не персон, а дела

Станислав ПЕСНЕВ

3-4 декабря можно считать началом предвыборной кампании кандидата в президенты Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева. Вполне логично, что тезисы своей предвыборной программы он впервые огласил именно в Караганде, где, как сказал кандидат № 1, его человеческий фундамент, его друзья и его дом.

Первая предвыборная поездка кандидата в президенты началась с посещения кондитерской фабрики "Конфеты Караганды", где гостей встречал большой шоколадный барс - символ президентской программы "Казахстан-2030". Этот барс, как сама фабрика и другие объекты, которые посещал Н. Назарбаев, - пример больших изменений, которые происходят в "самом динамичном", по его словам, регионе, где бьется индустриальное сердце страны. Взять, к примеру, то же АО "Конфеты Караганды". К моменту, когда в 1996 году акции предприятия (тогда АО "Жанар") купила английская компания "Ю-Ай-Джи", фабрика почти два года стояла, а "Грильяж", "Рачки" и все остальное, что здесь выпускалось, горе-управленцы умудрились превратить в жуткий дефицит. Теперь, спустя два с лишним года работы инвесторов на фабрике, вся республика вспомнила забытый вкус карагандинского шоколада, каждый месяц на конвейере появляется что-то новое и все упирается только в спрос, а значит, и сбыт.

Другие предприятия, которые посещал Назарбаев на следующий день - АО "Бидай нан", карагандинскую ГРЭС-1 в Темиртау, - пример уже отечественного инвестирования, Например, "Бидай нан" - Темиртауский хлебозавод - за последние два года "подняли" алматинские предприниматели, а за ГРЭС-1, которая окончательно остановилась прошлой зимой и оставила без тепла старую часть Темиртау, взялась горно-рудная компания "АБС-Балхаш". Здесь уже был пущен первый котел и работы по восстановлению теплоэлектроцентрали продолжаются.

Полная предвыборная программа ныне действующего президента Назарбаева будет опубликована, но, как отметили его доверенные лица - исполнительный директор угольного департамента АО "Испат Кармет" Г. Презент и ректор Карагандинского государственного университета Ж. Акылбаев, ею можно считать программу первого президента Казахстана, изложенную им после всенародных выборов 1991 года. Взять любой пункт - она полностью выполнена! Казахстан признан всем миром, у нас строится демократическое цивилизованное государство с рыночной экономикой, принята Конституция, есть четкая программа действий до 2030 года, созданы и работают все атрибуты власти и государственности, действуют свободные средства массовой информации, в стране - мир и межнациональное согласие. "И стоит вспомнить, что десять лет назад, когда развалился СССР, ничего этого не было!" - отметил сам президент, выступая перед избирателями в переполненном зале Дворца культуры горняков.

Сделано много, и Нурсултан Назарбаев, по его словам, мог бы принять иное решение, но он чувствует в себе силы и считает своим долгом довести начатое до конца. Он отметил несколько ключевых задач. И первая - государству и всем гражданам надо жить по средствам. "Это как в любой семье, которая, если хочет потреблять больше, залезает в долги. А долги, как известно, надо возвращать, иначе ты - банкрот, нищий. Это и случилось в России", - сказал кандидат в президенты.

Следующие по значимости задачи, стоящие перед главой государства, - гибкая денежно-кредитная система, собираемость налогов, сдерживание инфляции, гарантии вкладам населения, поддержка отечественных товаропроизводителей, развитие малого и среднего бизнеса, подъем села. Предпосылки всего этого уже созданы. И как ни было трудно, то, чего Казахстан достиг, красноречиво говорит о преимуществах Казахстана перед любой другой страной СНГ. Пенсии у нас небольшие, но они выплачиваются месяц в месяц, размер пенсии и средней зарплаты, особенно на фоне российского кризиса - наивысший в СНГ. Конечно, по нашей экономике и жизни больно ударил мировой кризис. "Еще недавно его никто не мог предугадать", - сказал Н. Назарбаев. И президент Казахстана, по его словам, не преуменьшает опасности кризиса для государства. Во всяком случае на тревожном примере ближайших соседей Казахстан вовремя смог обезопасить себя и принять упреждающие меры. Если Россия серьезно пострадала от зависимости от займов и кредитов и как следствие - от обвала своей денежно-кредитной системы, то Казахстан явно не повторит этот путь, так как золотовалютный запас "центральноазиатского барса" полностью соответствует его денежной массе. И его размер как был в январе 1998 года равным 2 миллиарда долларов, точно таким и остался в декабре, отметил Назарбаев.

Кандидат № 1 в президенты, впрочем, несколько раз подчеркивал, что не собирается давать несбыточных предвыборных обещаний и накануне выборов ублажать избирателей. "Я знаю, сегодня трудно, и следующие год-два будет нелегко. Чудес в жизни не бывает", - сказал он. Отметив, что все страны мира прошли через эту "ломку", он убежденно говорил о формировании необходимого как воздух среднего класса. Тех людей, которые имеют дом, машину, растят детей, в обществе должно быть большинство - не менее 70 процентов, это - опора государства. Ибо богатые могут разоряться, нищие богатеть, а средний класс останется стабильным. И Назарбаев снова призвал богатых: заработал деньги - помоги бедному, ибо не будет счастья, когда рядом кто-то живет в нищете и убожестве. Вместе с тем Назарбаев в очередной раз обратился и к тем, кто остался без работы и в этом винит президента, правительство и все, что в его представлении есть власть: "Не нужно чураться никакой работы. Не стыдно работать, быть чистильщиком сапог, а стыдно быть бедным!" "Те самые "челноки", мелкие лавочники, торговцы на рынках, фермеры и мелкие владельцы, именно эти люди, которым закон дал возможность самим позаботиться о себе, - главная цель всех реформ, которые я все эти годы проводил", - сказал Н. Назарбаев.

И вообще, хотя президент не обещал своим избирателям "золотых гор, демократического рая, дармового хлеба и бесплатной чарки", в Караганде его встречали очень тепло. После "официального" собрания избирателей был чай с аксакалами, многих из которых Нурсултан Назарбаев считает своими учителями. Традиционно хорошее впечатление оставило у него очередное посещение металлургического комбината АО "Испат Кармет" и других предприятий, где кандидата в президенты знают давным-давно. Побывал он и в семье старого друга - начальника цеха подготовки составов "Испат Кармета" Жаксылыка Аскеева.

По данным областной избирательной комиссии, в Карагандинской области уже создано 19 территориальных и 784 участковых избирательных комиссии. Сегодня уточняются списки избирателей.

Здесь работают и доверенные лица всех зарегистрированных кандидатов в президенты. По предварительным данным, абсолютный перевес голосов потенциальных избирателей - в пользу Назарбаева. Другие кандидаты пока набирают от 2 до 3 процентов голосов. И здесь не какое-то "назарбаевское лобби". Как выразился Г. Презент - доверенное лицо кандидата, карагандинцы выбирают не персону, а курс на демократизацию и реформы, который эта персона проводит.

“Экспресс К” 10 декабря 1998 года

TNVP