Суд над Акежаном Кажегельдиным
Подборка материалов

ИАЦ Евразия, август 2001 года

15 августа в столице Казахстана Астане начался суд над экс-премьером страны, председателем Республиканской народной партии Казахстана Акежаном Кажегельдиным.

Еще до своего завершения этот процесс уже снискал себе славу "одного из самых странных" судебных разбирательств современности. Дело в том, что заседание суда проходит в отсутствии обвиняемого.

Как известно, последние годы Кажегельдин вынужден находиться за границей. Министерство иностранных дел Казахстана обращалось в следственные и судебные органы США, Италии, Швейцарии, Бельгии и Канады с просьбой о выдаче оппозиционера. Но власти этих стран отказали Казахстану, поскольку убеждены в политическим характере обвинений, предъявленных лидеру оппозиции. Как известно, Генеральная прокуратура России еще в 1999 г. признала запрос на задержание А. Кажегельдина политически мотивированным и необоснованным.

Так и не добившись экстрадиции своего главного политического оппонента, президент Назарбаев изменил Уголовно-процессуальный кодекс республики таким образом, что отныне стало возможным рассмотрение уголовных дел в отсутствии обвиняемого. Теперь Кажегельдину предъявлены официальные обвинения в уклонении от налогов, финансовых нарушениях, злоупотреблении служебным положением и принятии незаконных постановлений. Председательствует на процессе судья Верховного Суда Бектас Бекназаров.

Отметим, что представители казахстанской общественности единодушно признали этот суд попыткой политической расправы над основным соперником президента Назарбаева. Лидеры умеренно-оппозиционных партий назвали "юридическим абсурдом" проведение заочного суда и последующее вынесение наказания. Сам Акежан Кажегельдин выступил с обращением к своим землякам, в котором назвал заочный суд над ним "бессильной истерикой власти".

Как известно, по приказу президента Назарбаева, процесс должен завершиться к 25 августа. Причины такой поспешности более чем понятны. На президентских выборах весной 2002 года нынешнему президенту Казахстана абсолютно не нужен такой сильный и авторитетный конкурент, как Кажегельдин. Кроме того, Департамент юстиции США сейчас проводит расследование по делу одного американского бизнесмена, который подозревается в переводе миллионов долларов нефтяных компаний на счета высших руководителей Казахстана.

Слушания по этому делу, получившему на Западе название "Казахгейт", назначены на осень, а одним из главных подозреваемых по нему проходит президент Назарбаев. Отвлечь внимание граждан Казахстана от этого скандального процесса и представить его как месть политического соперника - вот истинная цель заочного осуждения А. Кажегельдина.

ИАЦ Евразия

 

Ссылки: