Битва за Вашингтон
Материалы слушаний в Конгрессе США

ИАЦ Евразия, 5 августа 2001 года

Слушания в Конгрессе США по вопросу нарушения прав человека и гражданских свобод в Казахстане и в целом в Центральной Азии привлекли к себе большое внимание и вызвали острую дискуссию. Это свидетельствует о том, что не только тема слушаний, но и сам их факт, ход, позиции участников представляют интерес не только для тех, кто профессионально занимается вопросами политического развития региона. Представители политических элит, журналисты, активисты политических партий, да и просто все граждане Казахстана имеют право получить достоверную и исчерпывающую информацию об этом знаковом, по общему мнению, событии. Как, впрочем, и обо всех других событиях, что гарантировано им Конституцией Казахстана.

Совершенно очевидно, что агентство "Хабар" должно было взять на себя трансляцию и видеозапись событий на Капитолийском холме 18 июля 2001 г. "Хабар" и другие государственные СМИ были обязаны, по нашему глубокому убеждению, предоставить трибуну всем участникам слушаний и очевидцам для дискуссии, опубликовать документы, стенограммы и т.д. Таков общественный долг средств массовой информации, существующих на деньги граждан. Это - прописная истина, для знания которой не надо даже иметь звание доктора политических наук.

На фоне профессиональной ничтожности государственных СМИ "медиахолдинги", претендующие на звание "независимых", объявляющие себя "казахстанским НТВ", просто обязаны были взять на себя эту миссию. Но вместо этого эфир участникам слушаний предоставили Радио Свобода, радио и телепрограммы Голоса Америки, газета американских законодателей "Конгрэшенэл рекордз". Что наглядно свидетельствует о распределение свободы слова между Западом и режимами, царящими в Центральной Азии.

Для того, чтобы восполнить дефицит информации об июльских событиях в Вашингтоне и в более широком плане - о международной репутации Казахстана вообще, его внешней политике, влиянии иностранных государств и международных организаций на ситуацию в регионе, на сайте ИАЦ "Евразия" открывается специальная рубрика "Битва за Вашингтон". В ней предполагается публиковать по мере их перевода на русский язы документы как прошедших слушаний в Конгрессе США, так и предстоящих. Здесь же предполагается представлять мнения экспертов, также статьи политиков и журналистов.

ИАЦ Евразия

Ссылки: