Они взрывались на родине
К артиллерийским складам в Токрау прессу не подпускают

Караван, 1 октября 2001 года

Руслан МИНУЛИН

Взрывы артиллерийских военных складов в Токрау серьезно подорвали обороноспособность Казахстана. А на примере попавших под обстрел мирных жителей города легко можно представить судьбу возможных беженцев новой афганской войны.

ЗДЕСЬ ПТИЦЫ НЕ ПОЮТ

…Я брожу по расстрелянной пятиэтажке. Спокойная жизнь для ее обитателей закончилась 8 августа, когда загорелся расположенный неподалеку артиллерийский склад и боевые снаряды разгромили жилье и вспахали степь вокруг. Черные стены, обрушившиеся перегородки, сожженная небогатая мебель. Температура здесь была такая, что бутылочное стекло расплавилось и, застывая, приняло самые причудливые формы.

Чтобы помочь людям избавиться от стресса, сюда приезжал профессор-психолог. Правительство оплатило ущерб 40 миллионами тенге. Теперь в Токрау вовсю идут восстановительные и саперные работы. Жилой пятиэтажный дом разминировали, начат сбор снарядов вокруг. Восстановление воинской части идет, по словам заместителя акима Балхаша Ларии Еске, "бешеными темпами".

Пока военные восстанавливают Токрау, Балхаш на всякий случай готовится к новым сюрпризам: здесь идут учения АЧС, отрабатываются детали эвакуации населения, воют сирены, город переходит на военное положение, аким лично проверяет городской вокзал на готовность вывезти поездами горожан за пределы Балхаша…

А в Токрау работами военных руководит Юрий Курматов - кадровый советский генерал, бывший командующий Балтийским военным округом. До октябрьских заморозков и первого снега он планирует собрать в округе все разлетевшиеся боезапасы и максимально устроить жизнь людей. Как ни странно, но и сегодня сюда прессу категорически не пускают. "Караван" по-прежнему пробился на место трагедии в одиночку.

ПЕРЕСЕЛЕНИЕ ДУШ

У токраусцев началась совсем другая жизнь: из глухих провинциалов они вдруг стали жителями города Балхаша. Но за место под солнцем приходится драться. Жилье им досталось бросовое: как правило, это нищенские квартиры, отобранные судом у хозяев за большие коммунальные долги. Так, прачке в/ч 89533 Валентине Подлипаевой и ее мужу, разбитому параличом, досталась квартира с долгом в 300 тысяч тенге. Едва отмыв стены, Валентина Александровна вступила в бой с энергетиками, что за долги прежних хозяев грозили ее отрезать от энергоснабжения.

А вот еще одна героиня газетных репортажей - телефонистка в/ч 89533 Камила Пичкарева. Это про нее газеты писали, что во время обстрела женщина с перепугу родила прямо в степи. На самом же деле все было менее экстремально. Перед самым отъездом каравановской бригады из Балхаша Камила без каких-либо осложнений родила в больничной палате джигита. Журналисты "Каравана" увидели бутуза первыми, даже раньше его отца (которого на время "особого периода" из части не отпускали). Когда Камиле Пичкаревой в Балхашском акимате предложили назвать сына Арсеном - в честь взорванного арсенала, молодая мамаша юмор не оценила. Она считает, что с армией она рассчиталась сполна.

БОЛЬШЕ ОДНОГО НЕ СОБИРАТЬСЯ!

Фанерные щиты с грозными заголовками "Меры предосторожности при выполнении задач по очистке местности от взрывоопасных предметов (ВОП)" в Токрау - чуть ли не на каждом шагу. Личному составу запрещают "поднимать, сдвигать с места, бросать и разбирать любые взрывоопасные предметы". Им нельзя обезвреживать артиллерийские снаряды и минометные мины, гранаты, авиабомбы без специального разрешения. Местность предписано проверять щупом и миноискателем, костры разжигать без этого нельзя - особенно это актуально ввиду грядущей зимы. Солдатам не рекомендуется приносить свои взрывоопасные находки в расположение части, отдыхать неподалеку от места разведки и курить во время работы.

Инструкции и руководства для инженерных войск предусмотрели и действия после подрыва сапера: подбираться к нему надо след в след по уже расчищенным проходам, выносить раненого следует только вслед за сапером, вооруженным щупом.

- Мы прибыли в Токрау 29 августа. На занятиях нам рассказали об устройстве, принципе действия снарядов, о том, как они взрываются. На нашем участке встречаются в основном реактивные снаряды, зажигательные и осветительные, - рассказывает Сергей, один из прикомандированных к в/ч 89533 солдат. - Наша группа состоит из шести человек. Мы выстраиваемся в определенном порядке: первыми идут офицер управления ракетно-артиллерийского вооружения и два сапера-разведчика, за ними - два сборщика лома и подрывник. Двигаемся на определенной дистанции друг от друга, чтобы при подрыве одного не пострадали другие. Если находим признаки боеприпаса - взрыхление почвы, яму, - используем щупы или миноискатели. Офицер определяет взрывоопасность найденного предмета. Если он уверен, что боеприпас не взрывоопасен, мы разбираем его и грузим на технику.

ЧТО УНИЧТОЖАЕМ?

Мы стоим у воронки глубиной в два метра. Вокруг глубоко ушедшего в каменную балхашскую глину снаряда реактивной установки "Град" солдатские руки аккуратно выбирали землю несколько часов. Завтра с утра все начнется снова. За вчерашний день группа Сергея собрала в отведенном им секторе 22 реактивных снаряда в комплекте, 9 головных снарядов и 1 зажигательный.

Найденные снаряды грузят в КамАЗы с грозными табличками на лобовом стекле: "РАЗМИНИРОВАНИЕ", которые отвозят опасный груз в специально вырытый карьер. Кабину водителя со стороны кузова защищают мешки с песком толщиной в добрый метр.

В карьере подрывники аккуратно, как детей, переносят снаряды по одному на дно карьера и раскладывают в шеренгу. Затем в тротиловые шашки вставляют электродетонатор и получившейся электровзрывной сетью обвязывают собранные снаряды. Взрыв тротиловой шашки разрушает корпус снаряда и вызывает детонацию его взрывчатого вещества.

Население о грядущем взрыве предупреждают заранее: дважды в сутки воют сирены, мегафон передает сообщение: "Просим не беспокоиться, сейчас будет произведен плановый взрыв".

Уничтожаемый здесь боезапас, считают военные, - это те самые мины, которые могли бы сдержать возможную волну экстремистов на юге страны. Масштабы операции таковы: солдаты уничтожают боезапас всего бывшего Среднеазиатского военного округа СССР, который накапливался тут с 1969 года.

http://www.caravan.kz/content.asp?pid=85&tid=4&aid=2119

Караван, 1 октября 2001 года