О фактах арестов и задержаний сторонников оппозиции
Пресс-релиз предвыборного штаба О.Текебаева

Бишкек, 8 ноября 2000г.

В предвыборный штаб О. Текебаева продолжают поступать сообщения от наблюдателей, доверенных лиц и просто избирателей о фактах арестов и задержания, вплоть до возбуждения уголовных дел по сфабрикованным обвинениям против сторонников О. Текебаева. Органы прокуратуры, призванные осуществлять надзор за точным и единообразным применением Законов, используют свои полномочия в угоду властям и фактически покрывают противозаконные действия отдельных прокуроров и сотрудников милиции. Из распространенного, 6 ноября заявлении пресс-службы генеральной прокуратуры Кыргызской Республики видно, что прокуратура не провела, по заявлениям пострадавших от произвола властей, ни одной тщательной проверки в порядке надзора, а ограничилась лишь констатацией фактов по версии правоохранительных органов.

В настоящее время сфабриковано уголовное дело Сокулукским РОВД по факту хулиганства в отношении братьев Каратаевых Аралбая и Аманжана, которые находятся в следственном изоляторе. Кара-Бууринским РОВД инкриминировано уголовное дело по факту хулиганства в отношении Рыскельдиева Эрниса, который после четырех дней пребывания в ИВС РОВД, отпущен под подписку о невыезде. Заместитель Кара-Бууринского районного прокурора так и заявил Рыскельдиеву Э. - “Ленин тоже сидел и ты посидишь”. А “вина” Рыскельдиева лишь в том, что он сдавал свой дом во время предвыборной компании штабу О. Текебаева. В отношении Койчуманова Шерика и Усенбаева Кыялбека возбуждены административные производства по факту распространения газетного материала во время предвыборной компании. Суд над ними ожидается в ближайшее время в районных судах г.Бишкек. Прокуратура считает, что совершение доверенными лицами и уполномоченными представителями кандидата, действий, предусмотренных избирательным законодательством - это преступление. По мнению прокуратуры, также является преступлением наличие у наблюдателей направлений для наблюдения, которые оформлены в соответствии с действующим законодательством. За подобное “преступление” наблюдатель Ш. Досматов был оштрафован адм. комиссией Чон-Алайского РОВД на пятьдесят сом, а Исаков Э. и Мусаков Ш. предостережены прокурором Чон-Алайского района. Предостережен прокурором Бакай-Атинского района Жунусбеков Торокан за... “распространение незарегистрированных в ЦИК экземпляров агитационных листовок” !? В п.1 ст. 35 Кодекса о выборах, на которую ссылался прокурор, ничего не сказано о том, что агитационные материалы должны быть официально зарегистрированы в ЦИК.

В упомянутом заявлении пресс-службы генеральной прокуратуры утверждается, что сообщения отмеченные в письме Международной Хельсинкской Федерации по Правам человека, адресованном президенту Кыргызской Республики, не соответствуют действительности. В то же время, пресс-служба генеральной прокуратуры подтверждает, что все факты арестов и задержания имели место. Причем, все задержанные и арестованные являлись доверенными лицами, уполномоченными представителями, наблюдателями, а то и просто сторонниками кандидата на должность президента О.Текебаева. Создается впечатление, что команда О.Текебаева сплошь и рядом состояла из хулиганов и прочих преступников. Здравомыслящему человеку понятно, что правоохранительные органы, в том числе прокуратура, во всех вышеизложенных случаях принимала и принимает решение исходя их политических соображений, а не в соответствии с Законом.

В воздухе попахивает массовыми репрессиями. Такой подход только будоражит народ и сеет смуту. Если заявление президента страны А. Акаева о том, что “правительство не намерено оказывать давление на оппозицию”, искренне, то ответственность за дальнейшие противозаконные действия правоохранительных органов лежит на генеральной прокуратуре Кыргызской Республики, как на органе призванном, в соответствии с Конституцией Кыргызской Республики осуществлять надзор за точным и единообразным исполнением законодательных актов.

Пресс-служба предвыборного штаба кандидата на должность
Президента Кыргызской Республики О. Текебаева