В Казахстане убивают православных священников
Епископ обратился к Президенту. Ответа нет!

Эл. почта, 4 июля 2000 года

Московский патриархат. Епископ Чимкентский и Акмолинскнй Елевферий

В г. Кзыл-Орде 22 марта с.г. произошел вопиющий случай, который потряс все русское население. Настоятель Казанского храма порой Виталия ИВАШИНИН (единственный православный священник на всю область) с супругой были по хозяйственным делам на рынке. Там они увидели, что три казаха избирают чеченца, хорошего знакомого батюшки. Отец Виталий, не применяв силу, развел дерущихся в стороны. Ему пришлось сделать это самому, так как милиционер, стоящий в пятидесяти метрах” никак не реагировал на происходящее.

Позже, когда супруги возвращались домой, то их возле ворот церкви (дом священника находится на территории храма) уже ждала большая толпа (20-25 человек) казахской молодежи. Они напали на иерея Виталия и жестоко избили, выкрикивая при этом угрозы и брань в адрес Церкви, священника, русских. В результате судмедэкспертом были зафиксирована обширные кровоподтеки по вceмy телу, сотрясение мозга, а урологом - повреждение почек. Сейчас священник находится в больнице.

Должен сказать, что в Кзыл-Орде, как и во многих других местах, постоянно витает в вoздухе неприязнь местного населения к русским, из-за чего то тут, то там вспыхивают большие и малые конфликты. Иерей Виталий ИВАШИНИН пользуется огромным авторитетом среди верующего населения - русских, корейцев, болгар, работающих здесь по контракту на строительстве объектов, и окормляющихся в этом храме.

Теперь эта семья (у батюшки четверо малых деток), как и остальные русские, не надеясь на власти, боятся оставаться в городе, хотя представители местной чеченской диаспоры приходили к о. Виталию благодарить за благородный поступок и обещали покровительство в случае появления новых угроз.

Мною направлены обращения в адрес Президента Республики Казахстан г-на Н.А. НАЗАРБАЕВА, Его Святейшеству, Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II.

Священника избили хулиганы
"ЭкспрессК", 28 марта 2000 года

Гульмира МАТХАЛИКОВА

В Кызылорде 22 марта, день, когда народ активно праздновал наступление Нового года, был жестоко избит настоятель Казанского храма.

Зa несколько часов до трагедии отец Виталий с супругой отправился за покупками на базар. По дороге батюшка увидел, как трое парней били его знакомого - мужчину-чеченца. Священнослужитель заступился за своего товарища, попытался успокоить молодых людей. Когда понял, что драка больше не возобновится, иерей ушел.

Возвращаясь домой с базара (дом отца Виталия находится на территории церкви), заметил, что у ворот стоит толпа молодых людей. Когда он приблизился к церкви, взбесившиеся парни набросились на него. Сегодня батюшка находится о больнице с отбитыми почками и сотрясением мозга.

Монахиня Антония Шымкентской и Акмолинской епархии, в coстав которой входит Казанский храм г. Кызылорды; рассказала, что молодые люди не только избивали отца Виталия, но и высказывались о своем негативном отношении к православным. Она считает, что этот конфликт возник только потому, что сегодня наша молодежь невоспитанна, не знает слово "нельзя" и самое страшное - озлоблена. И им неважно, на ком они сорвут свою злость, главное - помахать кулаками. В воскресенье отец Виталий пришел в церковь, где его ждали сотни прихожан, в надежде, что сможет отслужить службу. Однако "работать" пришлось сидя. "Это редчайший случай, чтобы священник отправлял службу, сидя на стуле", - говорит монахиня Антония. В понедельник батюшке пришлось вернуться в больницу.

У православных начался Великий пост. Тысячи прихожан Казанского храма остались без священника, так как отец Виталий - единственный священнослужитель в городе, а если учесть и Байконур, то получается, что он один на всю область.

Сотрудниками правоохранительных органов г. Кызылорды уже задержаны двое подозреваемых. Этим происшествием заинтересовался КНБ. Монахиня Антония рассказала, что в больницу к батюшке приходили люди и просили забрать заявление, но иерей Виталий отказал им.

Эл. почта, 4 июля 2000 года