“Шымкентская мафия” - компромат на чиновников
Книга вышла, потому что директор издательства не успел ее прочитать

Время ПО, 21 октября 2000 года

В книге “Шымкентская мафия” обвиняются высокопоставленные чиновники

Назира ЕСЕНБАЕВА
АЛМАТЫ (ВРЕМЯ ПО)

Тиражом в 10 тысяч экземпляров вышла в свет книга Темиртаса Тлеулесова “Шымкентская мафия”. В ней автор обвиняет в коррупции и взяточничестве высокопоставленных чиновников Южного Казахстана, многие из которых занимают сейчас высокие посты в республике.

“Книга на 80% состоит из вышедшего 2 года назад издания на казахском языке “Логово змей”, но в нее внесены изменения и свежие данные”,- сказал автор книги, бывший депутат Южно-Казахстанского областного маслихата и мастер спорта по греко-римской борьбе.

По словам Темиртаса Тлеулесова, на все данные, приведенные в книге, у него есть документальное потверждение, со многими фактами он сталкивался сам лично.

Как говорит г-н Тлеулесов, с того момента, как он начал работать над книгой, на его жизнь два раза покушались, неоднократно избивали, завели 2 уголовных дела, а бывший аким области Зауытбек Турысбеков предлагал взятку в $200 тысяч.

В книге приведены конкретные факты коррупции и взяточничества, и имена тех, кто причастен к этим преступлениям.

По словам Тлеулесова, правоохранительные органы проводили проверку по фактам, изложенным в книге, и ни один из них не был опровергнут ими, а сам генпрокурор Юрий Хитрин читал книгу еще в рукописном виде.

Автор “Шымкентской мафии” обвиняет некоторых высокопоставленных чиновников не только в коррупции. В своей книге он приводит примеры, как некоторые чиновники, изменив свою родословную, причислили себя к родам Старшего Жуза.

В настоящее время Темиртас Тлеулесов нигде не работает и планирует написать вторую часть книги, в которой будут описаны факты беззакония и нарушения, допущенные в ходе избирательной кампании на последних парламентских выборах в Южно-Казахстанской области.

Примечательно, что книга, имеющая компромат на многих чиновников, которые занимают сейчас высокие государственные посты, была отпечатана в государственном издательстве “Дауыр”. Издатели, спонсировавшие издание книги говорят, что она выходила в сжатые сроки, а директор “Дауыра” г-н Тлевлесов просто не успел ее прочитать.

http://www.globe.kz