Ему было все равно?
Кипят страсти вокруг смерти "киллера № 1"

Экспресс-К, 5 сентября 2000 года

Амангалиев, убийца №1 в Казахстане, как его называли полицейские, уже похоронен. Но вокруг этой личности по-прежнему не умолкает шум. Его родственники не верят, что он убил генерального директора "Казспецэкспорта" Талгата Ибраева. Поэтому родители будут настаивать на добросовестном и справедливом расследовании этой всей истории.

Мы уже писали, что 15 августа оперативники наконец-таки засекли разыскиваемого в течение пяти месяцев особо опасного преступника Амангельды Амангалиева. В микрорайоне "Орбита" во время перестрелки он застрелился. Такова официальная версия.

Рассказывает свидетель:

- Услышал пальбу. Если честно, то решил, что на улице салют. Еще жене сказал, чтоб взяла ребенка и шла смотреть. Она вышла, а через минуту вбегает в квартиру с криком: "Там война! Стреляют!". Я быстро оделся - и бегом на улицу. Интересно же.

В темноте мужчине не удалось увидеть в "красках" весь процесс задержания, зато он слышал, как из окна общежития истерично кричала женщина: "Не стреляйте! Не убивайте его!".

ВЕРСИЯ 1

Амангалиев пришел в общежитие к своей подруге. Вахтер узнала его и вызвала полицию. Комендант общежития №6 строительного факультета, принадлежащего КАЗГАСА, рядом с которым произошла перестрелка, Гульзия Турашева утверждает:

- Меня вообще не было на месте. Я ничего не знаю.

Вахтер, дежурившая в этот день, говорит, что даже не слышала выстрелов:

- Я делала обход. Вижу народ собрался. Быстренько двери закрыла и сказала, чтоб никто не выходил на улицу. А в полицию я не звонила.

- А полицейские с вами разговаривали?

На этот мой вопрос женщина не стала отвечать.

Мы опросили жильцов общежития, но все в один голос говорят, что в этот момент они отсутствовали.

- А в августе люди здесь жили? - спрашиваю у коменданта

- Да, общежитие у нас полностью укомплектовано. Народ был.

Интересно, кто говорит правду?

ВЕРСИЯ 2

Поговаривают, что Амангалиева засекли по телефону. Он позвонил к себе домой, где в засаде уже сидели опера, чтобы поговорить со своим товарищем, который ждал звонка дома. Пока шла беседа с "лучшим" другом, полицейские вычисляли, откуда звонит киллер.

ВЕРСИЯ 3

Амангалиев появился в районе Саина - Фрунзе. У оперов была уже наводка: они знали, что в этом районе живет его знакомый(ая). И тут поступил анонимный звонок, кто-то из прохожих увидел его на улице Фрунзе и позвонил в полицию. (Разглядеть человека в первом часу ночи?!)

Говорят, что у него в квартире были обнаружены схемы двора и дома Ибраева. Да неужели "киллер № 1" будет оставлять у себя такие улики? Ну а то, что профессиональный убийца (!) не ранил и не убил ни одного полицейского во время задержания, можно, наверное, списать на потерю очков при попытке бегства и на бронежилеты, которые, слава Богу, были одеты на оперативниках.

Чего так испугался Амангалиев, что взял и выстрелил в себя? Ведь ему все равно светила "вышка"…

Гульмира МАТХАЛИКОВА
http://express-k.inc.ru/158-00/12.html