Кровавый след
"Экспресс К" 5 мая 2000 года.
Дарига САЛАМОВА
В Уральске в ночь на 3 мая четырьмя выстрелами в упор у ворот собственного дома убит мастер спорта международного класса, обладатель Кубка мира, вице-чемпион мира по самбо 37-летний Аскар Шайхиев.
Именно в этот же день, 3
мая, "ЭК" опубликовал материал о прощании в Караганде с Георгием Лутошкиным, вице-президентом республиканского ФБИ, мастером спорта международного класса. Георгия постигла та же участь, что и Аскара. Их убили!
В ту последнюю свою ночь самый титулованный и именитый спортсмен, гордость Уральска Аскар Шайхиев после 12 часов возвращался из ночного клуба."Тормознул" "такси", в котором сидела,кроме хозяина машины, его подруга. До улицы Карачаганакс-кой, где в коттедже жил Аскар, "таксист" домчал за несколько минут. Шайхиев не успел выйти из машины, как раздались выстрелы. Пули из пистолета Макарова прошили грудь и живот спортсмена. Позже следователи обнаружат на месте преступления четыре гильзы. Стрелявший в маске подбежал к машине. Рванул дверцу со стороны водителя, приставил к его лбу дуло пистолета. Но нажимать на курок не стал. Только предупредил, чтобы тот не поднимал шума. И скрылся в ночной темноте.
На шум выскочили родные Аскара. Но он был уже мертв.
Расправа с Шайхиевым сразу же заставила уральцев вспомнить другое убийство, случившееся ровно год назад и также шокировавшее всех. Тогда погиб известный в Уральске Оралбек Кужегельдин, тоже спортсмен и друг Аскара. Оба они из одного района - Сырымского. Убийство Оралбека произошло среди бела дня
. В полдень его спровоцировали на стычку, оглушили газовым пистолетом, вывезли за город. Там и забили до смерти железным прутом и ножами. Тело погибшего было найдено лишь через три дня. Имена убийц сразу же стали известны. Они тоже из околоспортивного мира,члены одной из самых жестоких криминальных в городе группировок.Из виновных в смерти Кужегельдина четырех человек на скамью подсудимых сел лишь один. Остальные числятся в бегах. Приговор в восемь лет лишения свободы оставил чувство досады у друзей и родных Кужегельдина. Они поклялись отомстить оставшимся на свободе убийцам. Позже вдова Оралбека в телеинтервью произнесет: "Оралбека убили те, кто не однажды сидел у нас дома за дастарханом". Эти слова многим уральцам вспомнились сегодня, когда вслед за Кужегельдиным лишили жизни Аскара Шайхиева. За что? На этот вопрос и будут теперь искать ответ следователи Западно-Казахстанского УВД. Однако мало кто, помня, чем кончилось расследование убийства Кужегельдина, может поручиться за успех следствия.
"Экспресс К" 5 мая 2000 года
TNSE