Балгимбаев, Бажаев, Боровик...
Случайно ли упал "Як-40"

"Время по Гринвичу" 14 марта 2000 года.


В пятницу в Астану прилетел премьер-министр Украины Виктор Ющенко. Главный вопрос в программе визита - транспортировка казахстанской нефти на Украину. Вместе с Ющенко должен был прибыть один из российских "нефтяных баронов" Зия Бажаев. Но за день до этого 40-летний Зия Бажаев погиб в авиакатастрофе в аэропорту "Шереметьево-1", он летел вместе с главой издательского холдинга "Совершенно секретно" в Киев, чтобы присоединиться к правительственной делегации. Президент компании "Нефтяной альянс" Зия Бажаев с ноября прошлого года управляет от имени компании "Казахойл" Херсонским нефтеперерабатывающим заводом. Смерть Бажаева сводит в одну точку многие загадки.

Зия Бажаев - самый близкий друг и деловой партнер президента "Казахойл" Нурлана Балгимбаева. Об этом поведал и сам Балгимбаев в пятницу в газете "Караван". Казахстан не в силах обеспечить сырьем свои три нефтеперерабатывающих завода. Казахстан сам сидит с протянутой рукой. Каким же образом Казахстан собирался быть инвестором в другие страны? Это первая загадка. Почему из шести украинских заводов выбор пал именно на Херсонский? Украинские заводы погрязли в долгах перед российскими партнерами, кредиторская задолженность Херсонского завода составляет $17 млн. "Казахойл" собирался со временем вложить в этот завод 50-60 миллионов долларов. Насколько искренними были эти намерения? Известный нефтяник, бывший президент ныне упраздненной компании "Мунайгаз" Толеген Хасанов в интервью Радио "Азаттык" высказал нецелесообразность инвестиций в Херсонский завод: "Национальной компании "Казахойл" позволили вывозить сырую нефть по малоизвестной схеме в Херсон. В то же время правительство заставляет иностранных инвесторов поставлять по несправедливым ценам нефть на казахстанские заводы".

Украина добывает в последнее время около 3 миллионов тонн нефти в год. Только Херсонский завод способен поглотить? миллионов тонн нефти в год. А Россия держит железной хваткой задолжавшуюся Украину. В ноябре прошлого года Херсонский завод под носом России уходит в собственность Казахстана, контрольный пакет в 51% передается "Казахойл". Последняя отдает права оператора Зие Бажаеву. Кто же такой Зия Бажаев? Судя по анализу электронной газеты "Вести Ру", Бажаев - в очень хороших отношениях с Сергеем Кириенко и Евгением Примаковым. Эти бывшие премьер-министры известны своим противостоянием Борису Березовскому. Российские нефтяные компании никак не могут вытащить долги с Украины, а Бажаев пошел наперекор их единой политике. В свое время Бажаев контролировал всю торговлю чеченской нефтью, имея полномочия от Джохара Дудаева. Потом был изгнан из Чечни и оказался в руководстве международного концерна "Сиданко". Но "Бритиш Петролеум" как один из акционеров "Сиданко" добился отлучения Бажаева. Мотивировкой послужила причастность Зии Бажаева к "грязным деньгам". В 1998 году Бажаев создал "Нефтяной альянс" и начал новое восхождение. На этом этапе он оказался в одной упряжке с Нурланом Балгимбаевым и Артемом Боровиком. Самое интересное еще впереди.

Что искали в Херсоне "Нефтяной альянс" и "Казахойл", бросившие вызов российским компаниям? "Независимая газета" 28 октября ответ на этот вопрос нашла в коррумпированности казахстанских чиновников. Казахстан и не собирался инвестировать в Херсонский завод, готовится лишь очередное разбазаривание нефти, - писала "Независимая газета". Далее она указывает, что за Балгимбаевым и Бажаевым стоят Александр Машкевич и Фа-тох Шодиев. Насколько мы знаем стиль Машкевича, из херсонской затеи не выйдет ничего путного, - прогнозировала "Независимая газета" 28 октября 1999 года. Заметьте, это было высказано еще до передачи Херсонского завода "Казахойл" "Независимая газета", которую финансирует один из магнатов мира Борис Березовский, словно в воду глядела.

18 февраля Нурлан Балгимбаев участвовал в собрании акционеров Херсонского завода. Там Балгимбаев и Бажаев выразили удовлетворение началом проекта. На минувшей неделе в российской нефтяной политике произошла очередная новость. Как гром среди ясного неба было объявлено о повышении экспортных акцизов на нефть чуть ли в полтора раза. Следовательно, выход на европейские рынки стал менее выгоден. Российские компании во главе с "Лукойл" начали искать окольные пути через Украину. Потребовался классический вариант ложного экспорта! А украинские рынки сбыта были уже под влиянием Бажаева. Кое-кого это обстоятельство, конечно же, могло вывести из терпения. Бажаев и Боровик перед своим последним взлетом воспользовались некоторыми услугами компании "Лукойл-авиа". В день трагедии спецслужбы России начали искать "чеченский след" авиакатастрофы. Эта версия может показаться очень удобной. Лидер казахстанских чеченцев Аманча Гунашев заявил в интервью Радио "Азаттык", что попытки списать все беды на "чеченских террористов" уже набили оскомину. "Зия Бажаев не участвует в нынешней политической жизни Чечни. Причину гибели следует искать в проблемах его бизнеса", - говорит Аманча Гунашев.

10.03.00.

ВРЕМЯ ПО материалам Казахской службы Радио "Свобода " (Радио "Азаттык ")

 

 

 

"Время по Гринвичу" 14 марта 2000 года

TNSE