Назарбаев задолжал “Мабетексу”
$15 миллионовЖенева, 3 декабря 1999 года.
Швейцарский дипломат, долгое время работавший в Казахстане, ныне осуществляет деликатную миссию в Женеве – лоббирует размораживание казахских счетов (предположительно Нурсултана Назарбаева) в швейцарском отделении французского банка “Креди Агриколь Индосуэз”. Объектами лоббирования являются Департамент иностранных дел Швейцарии и представители правоохранительных органов, имеющие отношение к казахстанскому делу.
Ранее тот же швейцарский дипломат – друг семьи Назарбаевых – помог разморозить счета швейцарской фирмы “Форсайт трейдинг Лтд”, которая предоставила возможность Дариге Назарбаевой (старшей дочери президента) пользоваться золотыми кредитными карточками “Америкэн Экспресс” и “Виза”. Сведения об этом сообщались в прессе и не вызвали официальных опровержений Астаны.
Еще одной деликатной миссией швейцарского дипломата следует считать лоббирование в пользу главы фирмы “Мабетекс” Беджета Паколли, который был представлен на назначение почетным консулом Казахстана в Италии. Однако правительство Италии отказалось утвердить это решение.
Для справки: фирма “Мабетекс” активно работает в Казахстане с 1996 года. Она стала главным подрядчиком на строительстве административных комплексов в новой столице республике – Астане. “Мабетекс” осуществлял строительство резиденции президента РК, реконструкцию зданий правительства и парламента. Одним из главных лоббистов “Мабетекса” в Казахстане в 1996-1997 гг. был аким Астаны Адильбек Джаксыбеков. В дальнейшем неформальные контакты фирмы вышли на самый высокий уровень. В апреле 1999 года компания “Мабетекс” выиграла тендер на реконструкцию здания центрального
универмага в Астане (стоимость проекта – 20,5 миллиона долларов). При этом “Мабетекс” выступает уже не как исполнитель государственного заказа, а как инвестор, который после финансовых вливаний будет иметь контрольный пакет (93 процента) акций в фирме, управляющей центральным универмагом. Фактически Паколли приобрел крупнейший торговый комплекс столицы в обмен на инвестиции в его реконструкцию. При этом Паколли заявил на пресс-конференции в Астане, что Казахстан имеет долг перед “Мабетексом” – 15 миллионов долларов. Это, по словам Паколли, “беспроцентный кредит, который компания “Мабетекс” выделила властям Казахстана на 10 лет на строительство Астаны”.Учитывая личные заслуги г-на Паколли в инвестировании новой столицы и создании благоприятных условий для деятельности политического руководства РК, власти Астаны ходатайствовали о присвоении ему звания “Заслуженный строитель Республики Казахстан”. Однако это решение, как и решение о назначении Паколли почетным консулом Казахстана, до сих пор не принято.