Бывший премьер: арест, больница и другое...
Санкции на арест нет

"Начнем с понедельника" 15 сентября 1999 года.


 

АРЕСТОВАННЫЙ РОССИЙСКИМИ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ БЫВШИЙ ПРЕМЬЕР-МИНИСТР КАЗАХСТАНА А. КАЖЕГЕЛЬДИН ДО СИХ ПОР НЕ ПОЛУЧИЛ САНКЦИЮ НА СВОЙ АРЕСТ

Задержанный российскими правоохранительными органами в московском аэропорту Шереметьево-2, он заявил о незаконности своего ареста, так как до сих пор не получил на него санкцию.

По его словам, он уже обращался в Генпрокуратуру РФ с просьбой разъяснить ситуацию с его задержанием, однако должного ответа не получил. Кроме того, отметил он, на прошлой неделе посол Казахстана в США через СМИ заверил, что бывший премьер Казахстана "может спокойно проводить свою предвыборную кампанию в республике" и никакого преследования в отношении него не будет.

КАК СООБЩИЛ ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ ЗАДЕРЖАННОГО ИГОРЬ ПОБЕРЕЖСКИЙ, БОЛЬНИЧНУЮ ПАЛАТУ С ЗАРЕШЕЧЕННЫМИ ОКНАМИ, В КОТОРОЙ НАХОДИТСЯ КАЖЕГЕЛЬДИН, ОХРАНЯЮТ СОТРУДНИКИ СПЕЦСЛУЖБ

По сообщению радио "Свобода", Акежан Кажегельдин направил Президенту России Борису Ельцину письмо с просьбой не допустить его выдачи властям Казахстана. По словам экс-премьера, в случае его отправки в Казахстан, он имеет основания опасаться за свою жизнь. В связи с этим А. Кажегельдин просит главу Российской Федерации разрешить ему вернуться в Швейцарию, где он жил в последнее время, или остаться в России. Вчера генеральный прокурор Казахстана Юрий Хитрин прибыл в

Москву, чтобы добиться выдачи А. Кажегельдина, находящегося в Центральной клинической больнице. Но генпрокурор не был допущен в палату экс-премьера, он поговорил с ним по внутреннему телефону. А. Кажегельдин вновь выразил готовность встретиться с представителями правоохранительных органов в России или в другой стране, но отказался вернуться в Казахстан. А. Кажегельдин вновь подчеркнул: выдвинутые против него в Казахстане обвинения необоснованы и имеют политическую подоплеку.

СТОРОННИКИ КАЖЕГЕЛЬДИНА УПРЕКАЮТ РОССИЙСКИЕ СПЕЦСЛУЖБЫ В ТОМ, ЧТО ОНИ ПОМОГАЮТ КАЗАХСТАНСКИМ ВЛАСТЯМ ПОДАВЛЯТЬ ИНАКОМЫСЛИЕ

С диагнозом стенокардия Кажегельдин находится в ЦКБ. Об этом заявили на пресс-конференции в Алматы представители НРПК. По словам и. о. председателя исполкома партии Амиржана Косанова, Кажегельдин пробыл под арестом в здании аэропорта 9 часов, где у него начался приступ. Члены партии в знак протеста пикетировали здание посольства РФ в Алматы. Участники пикета передали в посольство петицию с требованием к руководству России, лидерам партий и российской общественности "прекратить политические преследования демократической оппозиции Казахстана и немедленно освободить" Кажегельдина.

Как сообщил представитель Генпрокуратуры РФ, задержание произведено на основании просьбы казахстанской прокуратуры, вынесшей заочное обвинение Кажегельдину и выдавшей санкцию на его арест.

АКЕЖАН КАЖЕГЕЛЬДИН В"БАРВИХЕ"

Акежан Кажегельдин переведен в ведомственный санаторий Управления делами президента РФ "Барвиха" для продолжения курса лечения острого приступа стенокардии. Основные лечебные мероприятия носят реабилитационный характер. Лидер РНПК отправил обращение на имя президента РФ Ельцина и председателя правительства РФ Путина. Наталья Николаевна Кажегельдина выступила с обращением на имя Наины Иосифовны Ельциной. Официальной реакции пока никакой не последовало. В Москву прибыли: следственная бригада Генеральной прокуратуры Республики Казахстан и группа сотрудников КНБ. Очевидно, что цель их прибытия - депортация лидера РНПК в Казахстан. Генеральная прокуратура РФ не дала санкцию на выдачу Акежана Кажегельдина представителям силовых структур Казахстана.

Состоялся разговор генерального прокурора Казахстана Юрия Хитрина с Акежаном Магжановичем. Где лидеру демократических сил Казахстана было предложено по собственному желанию, "по-хорошему" вернуться на родину, в Казахстан.

ЗАЯВЛЕНИЕ

ГЕНЕРАЛЬНОЙ ПРОКУРАТУРЫ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ПО ФАКТУ ЗАДЕРЖАНИЯ ГРАЖДАНИНА КАЖЕГЕЛЬДИНА А. М.

10 сентября 1999 г. по прибытии в аэропорт Шереметьево-2 рейсом 581 Лондон - Москва российскими правоохранительными органами был задержан гражданин Республики Казахстан Кажегельдин Акежан Магжанович, бывший премьер-министр Республики Казахстан. Задержание Кажегельдина А. М. проведено по инициативе правоохранительных органов Казахстана в полном соответствии с установленной международной процедурой.

Как известно, 16 октября 1998 г. по материалам налоговой полиции и правоохранительных органов Бельгии прокуратурой г. Алматы были возбуждены уголовные дела в отношении Кажегельдина А. М. по факту уклонения от уплаты налога и злоупотребления должностными полномочиями (ст. 221 ч. 1 и 307 ч. 1 Уголовного кодекса Республики Казахстан) и Кажегельдиной Н. Н. - супруги экс-премьер-министра Кажегельдина А. М. - по факту неуплаты налогов.

В ходе следствия установлено, что гражданин Кажегельдин А. М., злоупотребляя должностными полномочиями, без представления декларации о доходах за 1997 г., не уплатил налог в сумме около 3 миллионов тенге с дохода, полученного в виде гонорара за опубликование книги "Казахстан в условиях реформ". В период с 1995 по 1996 г. на личный счет Кажегельдиной Н. Н., открытый в одном из банков Бельгии, поступили денежные переводы из Швейцарии на общую сумму более 2 миллионов долларов США. Являясь гражданкой Казахстана, Кажегельдина должна была задекларировать доходы и в соответствии с законодательством уплатить налоги на сумму более 30 миллионов тенге.

В этот же период супруги Кажегельдины на территории Королевства Бельгии приобрели недвижимость на сумму более 5 миллионов долларов США, в связи с чем Комитетом налоговой полиции по г. Алматы было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 193 ч. 3 Уголовного кодекса Республики Казахстан, - легализация денежных средств, приобретенных незаконным путем.

С учетом того, что деяния бывшего премьер-министра республики Кажегельдина А. М. имеют коррупционный характер, все находящиеся дела по указанию генерального прокурора республики были объединены в одно производство и переданы для дальнейшего расследования в Комитет национальной безопасности Республики Казахстан.

К настоящему времени установлено, что Кажегельдин А. М. в ноябре 1995 г., находясь с частным визитом в Брюсселе, провел встречу с представителями бельгийской фирмы по торговле недвижимостью. В дальнейшем Кажегельдин, с целью недопущения огласки и сокрытия проводимых им финансовых операций за рубежом, обратился в одну частную финансово-консалтинговую фирму. В процессе переговоров представители фирмы предложили реализовать известную схему укрытия имени истинного владельца недвижимости, при которой на супругу Кажегельдина была приобретена холдинговая компания "Лостона", состоящая, в свою очередь, из двух компаний: "Ина Инвест" и "Белитал Девелопмент". По этой схеме в начале 1996 г. Кажегельдина Н. Н. приобрела 6000 акций холдинговой компании "Лостона" на сумму 30 000 долларов и стала владелицей данной структуры.

В середине 1996 г. супруги Кажегельдины приобрели дом в местечке Род-Сент-Женез и земельный участок под строительство дома в местности Ватерлоо. При этом сделка купли-продажи недвижимости оформлялась на компании "Ина Инвест" и "Белитал Девелопмент". Общая стоимость объектов недвижимости составила 99 миллионов бельгийских франков.

В доказательство проведенных фактов следствие располагает свидетельскими показаниями различных должностных лиц, граждан иностранных государств, официальными документами, полученными в рамках международного сотрудничества. Параллельно компетентными органами заинтересованных государств проводится расследование источника происхождения средств, на которые приобретена собственность в Бельгии, обстоятельств сделок.

Следствием на основе имеющихся доказательств вынесено постановление о предъявлении обвинения Кажегельдину по этим конкретным эпизодам.

Однако произвести необходимые действия с Кажегельдиным для выяснения возникших вопросов или предъявлять обвинение не представилось возможным в связи с его нахождением за пределами Казахстана и уклонением от явки в органы следствия, неоднократные приглашения, в том числе генерального прокурора республики, через средства массовой информации им проигнорированы.

19 июля 1999 г. с санкции прокуратуры Кажегельдину А. М. избрана мера пресечения - заключение под стражу, и он впоследствии был объявлен в международный розыск.

Руководствуясь полномочиями, установленными международными договорами Республики Казахстан, и уголовно-процессуальным законодательством республики, генеральный прокурор Республики Казахстан обратился с ходатайством к исполняющему обязанности генерального прокурора Российской Федерации с просьбой о выдаче Кажегельдина А. М. прокуратуре Казахстана для привлечения к уголовной ответственности за совершенные преступления.

Генеральная прокуратура заявляет, что задержание Кажегельдина А. М. носит уголовно-правовой характер и к его политической деятельности отношения не имеет. Конституционное положение о равенстве всех перед законом и судом должно неуклонно соблюдаться.

В то же время прокуратурой будут приниматься все предусмотренные уголовным законом меры к любым лицам, которые допустят вмешательство, давление в какой бы то ни было форме на деятельность органов следствия или прокуратуры в целях воспрепятствования всестороннему, полному и объективному расследованию данного дела.

 

 

"Начнем с понедельника" 15 сентября 1999 года

TNSE