Книга, которая должна была появиться раньше
Вчера Президент Нурсултан Назарбаев в своей столичной резиденции встретился с российским ученым-историком, писателем, автором книги "Полынь половецкого поля" Муратом Аджи. Недавно казахстанский поэт Меирхан Акдаулетов перевел ее на родной язык.

"Казахстанская правда" 17 августа 1999 года.


Айгуль АСПАНДИЯРОВА

 

А впервые познакомиться с этим удивительным романом казахстанцы смогли несколько лет назад. Тогда и состоялась первая беседа главы нашего государства с писателем, в которой Н. Назарбаев высказал пожелание о создании книги, рассказывающей об истории великой степной цивилизации.

- Сегодня я с удовлетворением доложил вашему Президенту, что написал первую книгу, которая называется "Кочевники", и посвящена она древней истории тюрков, - сообщил после встречи М. Аджи.

Новая книга писателя предназначена для школьников и их родителей. По мнению автора, она должна возродить добрую традицию семейного чтения и стать значительным фактором духовного воспитания, единства и преемственности поколений.

М. Аджи сказал, что Н. Назарбаеву роман понравился, однако он сделал одно замечание, заявив, что такая книга должна была появиться раньше.

 

"Казахстанская правда" 17 августа 1999 года

TNNP